vs
KINGSWAY FINANCIAL SERVICES INC(KFS)とMediaco Holding Inc.(MDIA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Mediaco Holding Inc.の直近四半期売上が大きい($38.7M vs $38.6M、KINGSWAY FINANCIAL SERVICES INCの約1.0倍)。KINGSWAY FINANCIAL SERVICES INCの純利益率が高く(-4.1% vs -83.6%、差は79.5%)。KINGSWAY FINANCIAL SERVICES INCの前年同期比売上増加率が高い(30.1% vs 17.9%)。過去8四半期でMediaco Holding Inc.の売上複合成長率が高い(140.1% vs 21.4%)
キングスウェイ・フィナンシャル・サービス社は、主に北米市場で事業を展開する専門金融持株会社です。個人向け自動車保険、商業用賠償責任保険をはじめとする損害保険商品を提供し、個人消費者や中小企業経営者を主な顧客層としています。
MediaCoホールディングスはアメリカ合衆国のメディア企業で、本社はカリフォルニア州バーバンクとニューヨーク市に置かれています。プライベートエクイティ企業であるHPS Investment PartnersとStandard Generalの傘下にあり、主にアフリカ系アメリカ人とスペイン語圏ヒスパニックのコミュニティに向けたサービスを展開し、複数の多文化市場でテレビ局とラジオ局を所有するほか、Estrella TVネットワークの親会社です。
KFS vs MDIA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $38.6M | $38.7M |
| 純利益 | $-1.6M | $-32.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 0.8% | -16.0% |
| 純利益率 | -4.1% | -83.6% |
| 売上前年比 | 30.1% | 17.9% |
| 純利益前年比 | -7.8% | -661.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.07 | $-0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $38.6M | $38.7M | ||
| Q3 25 | $37.2M | $35.4M | ||
| Q2 25 | $30.9M | $31.2M | ||
| Q1 25 | $28.3M | $28.0M | ||
| Q4 24 | $29.6M | $32.8M | ||
| Q3 24 | $27.1M | $29.9M | ||
| Q2 24 | $26.4M | $26.2M | ||
| Q1 24 | $26.2M | $6.7M |
| Q4 25 | $-1.6M | $-32.3M | ||
| Q3 25 | $-2.4M | $-17.9M | ||
| Q2 25 | $-3.2M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $-3.1M | $-8.6M | ||
| Q4 24 | $-1.5M | $-4.2M | ||
| Q3 24 | $-2.3M | $54.9M | ||
| Q2 24 | $-2.2M | $-48.3M | ||
| Q1 24 | $-2.3M | $-3.7M |
| Q4 25 | 0.8% | -16.0% | ||
| Q3 25 | -2.3% | -20.0% | ||
| Q2 25 | -3.6% | -21.7% | ||
| Q1 25 | -2.5% | -16.7% | ||
| Q4 24 | 6.5% | -13.8% | ||
| Q3 24 | -2.5% | -23.0% | ||
| Q2 24 | 0.5% | -50.9% | ||
| Q1 24 | 2.9% | -51.7% |
| Q4 25 | -4.1% | -83.6% | ||
| Q3 25 | -6.5% | -50.5% | ||
| Q2 25 | -10.2% | -23.7% | ||
| Q1 25 | -10.9% | -30.7% | ||
| Q4 24 | -5.0% | -12.9% | ||
| Q3 24 | -8.5% | 184.0% | ||
| Q2 24 | -8.3% | -184.4% | ||
| Q1 24 | -8.9% | -54.8% |
| Q4 25 | $-0.07 | $-0.39 | ||
| Q3 25 | $-0.10 | $-0.22 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $-0.12 | ||
| Q4 24 | $-0.08 | $0.19 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $0.66 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $-0.75 | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.5M | $5.1M |
| 総負債低いほど良い | $70.7M | — |
| 株主資本純資産 | $15.2M | $46.3M |
| 総資産 | $231.5M | $291.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 4.66× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.5M | $5.1M | ||
| Q3 25 | $9.5M | $6.2M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $2.9M | ||
| Q1 25 | $6.5M | $6.3M | ||
| Q4 24 | $5.7M | $4.4M | ||
| Q3 24 | $6.7M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $9.9M | ||
| Q1 24 | $12.3M | $4.0M |
| Q4 25 | $70.7M | — | ||
| Q3 25 | $70.7M | — | ||
| Q2 25 | $58.3M | — | ||
| Q1 25 | $59.5M | — | ||
| Q4 24 | $57.5M | — | ||
| Q3 24 | $58.5M | — | ||
| Q2 24 | $47.3M | — | ||
| Q1 24 | $47.1M | — |
| Q4 25 | $15.2M | $46.3M | ||
| Q3 25 | $16.6M | $86.7M | ||
| Q2 25 | $17.4M | $97.3M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $85.5M | ||
| Q4 24 | $8.4M | $62.1M | ||
| Q3 24 | $9.9M | $67.9M | ||
| Q2 24 | $20.7M | $13.7M | ||
| Q1 24 | $23.6M | $33.3M |
| Q4 25 | $231.5M | $291.1M | ||
| Q3 25 | $235.1M | $319.4M | ||
| Q2 25 | $207.7M | $315.1M | ||
| Q1 25 | $192.1M | $317.7M | ||
| Q4 24 | $186.6M | $325.5M | ||
| Q3 24 | $191.1M | $338.4M | ||
| Q2 24 | $192.3M | $338.6M | ||
| Q1 24 | $198.0M | $325.5M |
| Q4 25 | 4.66× | — | ||
| Q3 25 | 4.25× | — | ||
| Q2 25 | 3.34× | — | ||
| Q1 25 | 10.91× | — | ||
| Q4 24 | 6.84× | — | ||
| Q3 24 | 5.88× | — | ||
| Q2 24 | 2.29× | — | ||
| Q1 24 | 2.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.0K | $32.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-460.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -1.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-3.0K | $32.0K | ||
| Q3 25 | $1.5M | $2.8M | ||
| Q2 25 | $337.0K | $-3.0M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | $2.1M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $10.9M | ||
| Q3 24 | $368.0K | $-6.0M | ||
| Q2 24 | $557.0K | $-25.1M | ||
| Q1 24 | $249.0K | $412.0K |
| Q4 25 | — | $-460.0K | ||
| Q3 25 | $1.3M | $2.8M | ||
| Q2 25 | — | $-3.2M | ||
| Q1 25 | — | $2.0M | ||
| Q4 24 | — | $10.5M | ||
| Q3 24 | — | $-6.6M | ||
| Q2 24 | — | $-25.2M | ||
| Q1 24 | — | $386.0K |
| Q4 25 | — | -1.2% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 8.0% | ||
| Q2 25 | — | -10.2% | ||
| Q1 25 | — | 7.1% | ||
| Q4 24 | — | 31.9% | ||
| Q3 24 | — | -22.2% | ||
| Q2 24 | — | -96.1% | ||
| Q1 24 | — | 5.8% |
| Q4 25 | — | 1.3% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 0.2% | ||
| Q4 24 | — | 1.2% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 2.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.3% | ||
| Q1 24 | — | 0.4% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -0.11× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KFS
| Other | $14.8M | 38% |
| Roundhouse Electric Equipment Co Inc | $9.7M | 25% |
| MLC Plumbing LLC | $5.7M | 15% |
| Systems Products International Incspi | $3.8M | 10% |
| Advanced Plumbing And Drain | $2.9M | 8% |
| Southside Plumbing | $1.7M | 4% |
MDIA
| Video Segment | $26.4M | 68% |
| Advertising | $10.0M | 26% |
| Other | $1.7M | 4% |
| Service Other | $536.0K | 1% |