vs
ORTHOPEDIATRICS CORP(KIDS)とStar Equity Holdings, Inc.(STRR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ORTHOPEDIATRICS CORPの直近四半期売上が大きい($61.6M vs $56.8M、Star Equity Holdings, Inc.の約1.1倍)。Star Equity Holdings, Inc.の純利益率が高く(-3.0% vs -16.4%、差は13.4%)。Star Equity Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(69.0% vs 17.0%)。ORTHOPEDIATRICS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($9.7M vs $-9.0M)。過去8四半期でStar Equity Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(29.5% vs 17.4%)
OrthoPediatricsはアメリカ合衆国のバイオテクノロジー企業で、インディアナ州ワルシャワに本社を置き、小児科診療向けの整形外科用インプラントおよび手術器具の設計・開発・生産・販売を専門としています。
提示された企業情報には混同があります。Star Equity Holdings, Inc.は投資持株会社ですが、記載されているArtists Equityは、俳優兼映画製作者のベン・アフレックとマット・デイモンが2022年11月に設立したアメリカの映画製作会社です。
KIDS vs STRR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.6M | $56.8M |
| 純利益 | $-10.1M | $-1.7M |
| 粗利率 | 73.2% | — |
| 営業利益率 | -13.3% | -0.2% |
| 純利益率 | -16.4% | -3.0% |
| 売上前年比 | 17.0% | 69.0% |
| 純利益前年比 | 37.1% | -192.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.43 | $-0.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $61.6M | $56.8M | ||
| Q3 25 | $61.3M | $48.0M | ||
| Q2 25 | $61.1M | $35.5M | ||
| Q1 25 | $52.4M | $31.9M | ||
| Q4 24 | $52.7M | $33.6M | ||
| Q3 24 | $54.6M | $36.9M | ||
| Q2 24 | $52.8M | $35.7M | ||
| Q1 24 | $44.7M | $33.9M |
| Q4 25 | $-10.1M | $-1.7M | ||
| Q3 25 | $-11.8M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $-7.1M | $-688.0K | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $-1.8M | ||
| Q4 24 | $-16.1M | $-585.0K | ||
| Q3 24 | $-7.9M | $-846.0K | ||
| Q2 24 | $-6.0M | $-441.0K | ||
| Q1 24 | $-7.8M | $-2.9M |
| Q4 25 | 73.2% | — | ||
| Q3 25 | 73.9% | 43.0% | ||
| Q2 25 | 72.1% | — | ||
| Q1 25 | 73.0% | — | ||
| Q4 24 | 67.5% | — | ||
| Q3 24 | 73.4% | 50.5% | ||
| Q2 24 | 77.3% | — | ||
| Q1 24 | 72.0% | — |
| Q4 25 | -13.3% | -0.2% | ||
| Q3 25 | -15.4% | -3.4% | ||
| Q2 25 | -17.4% | -0.6% | ||
| Q1 25 | -21.0% | -5.4% | ||
| Q4 24 | -26.7% | -0.4% | ||
| Q3 24 | -10.2% | -1.2% | ||
| Q2 24 | -10.7% | -0.5% | ||
| Q1 24 | -21.8% | -9.0% |
| Q4 25 | -16.4% | -3.0% | ||
| Q3 25 | -19.2% | -3.7% | ||
| Q2 25 | -11.6% | -1.9% | ||
| Q1 25 | -20.3% | -5.5% | ||
| Q4 24 | -30.5% | -1.7% | ||
| Q3 24 | -14.5% | -2.3% | ||
| Q2 24 | -11.4% | -1.2% | ||
| Q1 24 | -17.5% | -8.6% |
| Q4 25 | $-0.43 | $-0.49 | ||
| Q3 25 | $-0.50 | $-0.54 | ||
| Q2 25 | $-0.30 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $-0.46 | $-0.59 | ||
| Q4 24 | $-0.70 | $-0.21 | ||
| Q3 24 | $-0.34 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.26 | $-0.15 | ||
| Q1 24 | $-0.34 | $-0.95 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $60.9M | $10.3M |
| 総負債低いほど良い | $106.0M | — |
| 株主資本純資産 | $346.6M | $65.7M |
| 総資産 | $508.6M | $113.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.31× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $60.9M | $10.3M | ||
| Q3 25 | $57.7M | $15.4M | ||
| Q2 25 | $70.1M | $16.8M | ||
| Q1 25 | $58.8M | $16.6M | ||
| Q4 24 | $68.8M | $17.0M | ||
| Q3 24 | $76.1M | $15.8M | ||
| Q2 24 | $28.9M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $47.7M | $20.4M |
| Q4 25 | $106.0M | — | ||
| Q3 25 | $105.3M | $6.5M | ||
| Q2 25 | $102.7M | — | ||
| Q1 25 | $77.4M | — | ||
| Q4 24 | $77.5M | $0 | ||
| Q3 24 | $76.9M | — | ||
| Q2 24 | $11.2M | — | ||
| Q1 24 | $11.3M | — |
| Q4 25 | $346.6M | $65.7M | ||
| Q3 25 | $349.3M | $67.8M | ||
| Q2 25 | $355.5M | $40.1M | ||
| Q1 25 | $347.1M | $39.5M | ||
| Q4 24 | $354.6M | $40.4M | ||
| Q3 24 | $370.9M | $42.9M | ||
| Q2 24 | $371.3M | $42.6M | ||
| Q1 24 | $370.6M | $44.3M |
| Q4 25 | $508.6M | $113.2M | ||
| Q3 25 | $493.5M | $117.1M | ||
| Q2 25 | $503.6M | $55.6M | ||
| Q1 25 | $470.3M | $53.2M | ||
| Q4 24 | $473.2M | $52.6M | ||
| Q3 24 | $489.3M | $52.6M | ||
| Q2 24 | $430.8M | $52.6M | ||
| Q1 24 | $437.2M | $52.6M |
| Q4 25 | 0.31× | — | ||
| Q3 25 | 0.30× | 0.10× | ||
| Q2 25 | 0.29× | — | ||
| Q1 25 | 0.22× | — | ||
| Q4 24 | 0.22× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 0.21× | — | ||
| Q2 24 | 0.03× | — | ||
| Q1 24 | 0.03× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $10.3M | $-7.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.7M | $-9.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.8% | -15.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | 3.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-16.0M | $-13.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $10.3M | $-7.3M | ||
| Q3 25 | $-581.0K | $-2.7M | ||
| Q2 25 | $-10.5M | $139.0K | ||
| Q1 25 | $-4.2M | $-802.0K | ||
| Q4 24 | $-4.0M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-10.3M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $-6.1M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $-6.7M | $-1.8M |
| Q4 25 | $9.7M | $-9.0M | ||
| Q3 25 | $-3.4M | $-3.4M | ||
| Q2 25 | $-13.9M | $102.0K | ||
| Q1 25 | $-8.4M | $-808.0K | ||
| Q4 24 | $-4.2M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $-12.8M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $-13.2M | $-1.8M |
| Q4 25 | 15.8% | -15.8% | ||
| Q3 25 | -5.6% | -7.0% | ||
| Q2 25 | -22.8% | 0.3% | ||
| Q1 25 | -16.0% | -2.5% | ||
| Q4 24 | -8.1% | -8.3% | ||
| Q3 24 | -21.4% | 3.4% | ||
| Q2 24 | -24.2% | -12.0% | ||
| Q1 24 | -29.4% | -5.3% |
| Q4 25 | 1.0% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 8.1% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 12.7% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 14.5% | 0.0% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KIDS
セグメントデータなし
STRR
| Revenue From Other Contracts With Customers | $27.6M | 49% |
| Other | $24.3M | 43% |
| Energy Services Segment | $4.9M | 9% |