vs
クラ寿司(KURA)とMaase Inc.(MAAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
クラ寿司の直近四半期売上が大きい($17.3M vs $9.9M、Maase Inc.の約1.7倍)。クラ寿司の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($115.0M vs $-18.3M)
クラ寿司(藏寿司)は日本の回転寿司チェーンブランドで、日本国内で2番目の規模を誇り、スシローに次ぎ、はま寿司より上位に位置しています。本社は大阪府堺市にあり、現在日本国内に543店舗、台湾に56店舗、アメリカに69店舗を展開している、世界的に有名な回転寿司チェーンです。
KURA vs MAAS — 直接比較
売上が大きい
KURA
1.7倍大きい
$9.9M
フリーキャッシュフローが多い
KURA
FCF $133.2M多い
$-18.3M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2023
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $17.3M | $9.9M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | — | 78.7% |
| 営業利益率 | -497.6% | -55.9% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.92 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
KURA
MAAS
| Q4 25 | $17.3M | — | ||
| Q3 25 | $20.8M | — | ||
| Q2 25 | $15.3M | — | ||
| Q1 25 | $14.1M | — | ||
| Q4 22 | — | $9.9M |
純利益
KURA
MAAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-74.1M | — | ||
| Q2 25 | $-66.1M | — | ||
| Q1 25 | $-57.4M | — | ||
| Q4 22 | — | — |
粗利率
KURA
MAAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 22 | — | 78.7% |
営業利益率
KURA
MAAS
| Q4 25 | -497.6% | — | ||
| Q3 25 | -385.5% | — | ||
| Q2 25 | -475.3% | — | ||
| Q1 25 | -458.6% | — | ||
| Q4 22 | — | -55.9% |
純利益率
KURA
MAAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -357.2% | — | ||
| Q2 25 | -432.5% | — | ||
| Q1 25 | -407.1% | — | ||
| Q4 22 | — | — |
EPS(希薄化後)
KURA
MAAS
| Q4 25 | $-0.92 | — | ||
| Q3 25 | $-0.85 | — | ||
| Q2 25 | $-0.75 | — | ||
| Q1 25 | $-0.66 | — | ||
| Q4 22 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $149.1M | $10.9M |
| 総負債低いほど良い | $9.7M | — |
| 株主資本純資産 | $174.1M | $31.6M |
| 総資産 | $738.4M | $47.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.06× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
KURA
MAAS
| Q4 25 | $149.1M | — | ||
| Q3 25 | $95.3M | — | ||
| Q2 25 | $81.9M | — | ||
| Q1 25 | $51.3M | — | ||
| Q4 22 | — | $10.9M |
総負債
KURA
MAAS
| Q4 25 | $9.7M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
株主資本
KURA
MAAS
| Q4 25 | $174.1M | — | ||
| Q3 25 | $242.5M | — | ||
| Q2 25 | $305.5M | — | ||
| Q1 25 | $364.4M | — | ||
| Q4 22 | — | $31.6M |
総資産
KURA
MAAS
| Q4 25 | $738.4M | — | ||
| Q3 25 | $649.4M | — | ||
| Q2 25 | $682.4M | — | ||
| Q1 25 | $743.8M | — | ||
| Q4 22 | — | $47.0M |
負債/資本比率
KURA
MAAS
| Q4 25 | 0.06× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $117.3M | $-18.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $115.0M | $-18.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 663.1% | -184.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 13.4% | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-70.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
KURA
MAAS
| Q4 25 | $117.3M | — | ||
| Q3 25 | $-80.6M | — | ||
| Q2 25 | $-28.8M | — | ||
| Q1 25 | $-71.9M | — | ||
| Q4 22 | — | $-18.2M |
フリーキャッシュフロー
KURA
MAAS
| Q4 25 | $115.0M | — | ||
| Q3 25 | $-83.2M | — | ||
| Q2 25 | $-30.2M | — | ||
| Q1 25 | $-72.2M | — | ||
| Q4 22 | — | $-18.3M |
FCFマージン
KURA
MAAS
| Q4 25 | 663.1% | — | ||
| Q3 25 | -400.9% | — | ||
| Q2 25 | -197.8% | — | ||
| Q1 25 | -511.9% | — | ||
| Q4 22 | — | -184.4% |
設備投資強度
KURA
MAAS
| Q4 25 | 13.4% | — | ||
| Q3 25 | 12.4% | — | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | 2.1% | — | ||
| Q4 22 | — | 1.0% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KURA
セグメントデータなし
MAAS
| Wealth management | $7.8M | 78% |
| Insurance consulting | $1.0M | 10% |
| Other | $975.0K | 10% |
| Asset management | $168.0K | 2% |