vs
Kyivstar Group Ltd.(KYIV)とWESBANCO INC(WSBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Kyivstar Group Ltd.の直近四半期売上が大きい($321.0M vs $257.2M、WESBANCO INCの約1.2倍)。WESBANCO INCの純利益率が高く(34.5% vs 28.0%、差は6.4%)
キエフスターはウクライナの電気通信事業者で、4G LTEを含む固定・移動音声サービスとデータサービスを提供している。通信網はウクライナ全都市、2万8000以上の農村集落、全国の主要幹線道路、大半の海岸・河岸をカバーし、2024年時点で約2400万人の移動通信加入者と100万人以上の固定ブロードバンド顧客にサービスを提供し、同年スターリンクと提携し衛星関連サービスを開始した。
WesBanco, Inc.はアメリカ合衆国ウェストバージニア州ウィーリングに本社を置く銀行持株会社で、ウェストバージニア州、オハイオ州、ペンシルベニア州西部、ケンタッキー州、メリーランド州、インディアナ州南部に200以上の営業拠点を展開し、地域の金融ニーズに応えている。
KYIV vs WSBC — 直接比較
売上が大きい
KYIV
1.2倍大きい
$257.2M
純利益率が高い
WSBC
純利益率が6.4%高い
28.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $321.0M | $257.2M |
| 純利益 | $90.0M | $88.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 35.5% | — |
| 純利益率 | 28.0% | 34.5% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | 54.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.41 | $0.88 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | $257.2M | ||
| Q4 25 | $321.0M | $265.6M | ||
| Q3 25 | $297.0M | $261.6M | ||
| Q2 25 | — | $260.7M | ||
| Q1 25 | — | $193.2M | ||
| Q4 24 | — | $162.9M | ||
| Q3 24 | — | $150.8M | ||
| Q2 24 | — | $147.9M |
純利益
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | $88.6M | ||
| Q4 25 | $90.0M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $-89.0M | $83.6M | ||
| Q2 25 | — | $57.4M | ||
| Q1 25 | — | $-9.0M | ||
| Q4 24 | — | $49.6M | ||
| Q3 24 | — | $37.3M | ||
| Q2 24 | — | $28.9M |
粗利率
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 45.5% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.5% | 43.2% | ||
| Q3 25 | -16.2% | 39.5% | ||
| Q2 25 | — | 27.2% | ||
| Q1 25 | — | -5.0% | ||
| Q4 24 | — | 38.0% | ||
| Q3 24 | — | 29.7% | ||
| Q2 24 | — | 23.7% |
純利益率
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | 34.5% | ||
| Q4 25 | 28.0% | 34.3% | ||
| Q3 25 | -30.0% | 31.9% | ||
| Q2 25 | — | 22.0% | ||
| Q1 25 | — | -4.7% | ||
| Q4 24 | — | 30.5% | ||
| Q3 24 | — | 24.7% | ||
| Q2 24 | — | 19.5% |
EPS(希薄化後)
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | $0.88 | ||
| Q4 25 | $0.41 | $0.97 | ||
| Q3 25 | $-0.41 | $0.84 | ||
| Q2 25 | — | $0.57 | ||
| Q1 25 | — | $-0.15 | ||
| Q4 24 | — | $0.72 | ||
| Q3 24 | — | $0.54 | ||
| Q2 24 | — | $0.44 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $455.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $4.1B |
| 総資産 | $2.1B | $27.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $455.0M | $956.1M | ||
| Q3 25 | $472.0M | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.1B | ||
| Q4 24 | — | $568.1M | ||
| Q3 24 | — | $620.9M | ||
| Q2 24 | — | $486.8M |
株主資本
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | $4.1B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $4.1B | ||
| Q2 25 | — | $3.8B | ||
| Q1 25 | — | $3.8B | ||
| Q4 24 | — | $2.8B | ||
| Q3 24 | — | $2.8B | ||
| Q2 24 | — | $2.5B |
総資産
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | $27.5B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $27.7B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $27.5B | ||
| Q2 25 | — | $27.6B | ||
| Q1 25 | — | $27.4B | ||
| Q4 24 | — | $18.7B | ||
| Q3 24 | — | $18.5B | ||
| Q2 24 | — | $18.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $558.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $311.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 96.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 76.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.20× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $558.0M | $290.4M | ||
| Q3 25 | $406.0M | $116.9M | ||
| Q2 25 | — | $105.0M | ||
| Q1 25 | — | $-26.4M | ||
| Q4 24 | — | $211.0M | ||
| Q3 24 | — | $60.7M | ||
| Q2 24 | — | $18.2M |
フリーキャッシュフロー
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $311.0M | $280.0M | ||
| Q3 25 | $250.0M | $114.9M | ||
| Q2 25 | — | $98.3M | ||
| Q1 25 | — | $-30.7M | ||
| Q4 24 | — | $200.7M | ||
| Q3 24 | — | $56.9M | ||
| Q2 24 | — | $17.3M |
FCFマージン
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 96.9% | 105.4% | ||
| Q3 25 | 84.2% | 43.9% | ||
| Q2 25 | — | 37.7% | ||
| Q1 25 | — | -15.9% | ||
| Q4 24 | — | 123.2% | ||
| Q3 24 | — | 37.7% | ||
| Q2 24 | — | 11.7% |
設備投資強度
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 76.9% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 52.5% | 0.8% | ||
| Q2 25 | — | 2.6% | ||
| Q1 25 | — | 2.2% | ||
| Q4 24 | — | 6.3% | ||
| Q3 24 | — | 2.5% | ||
| Q2 24 | — | 0.6% |
キャッシュ転換率
KYIV
WSBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.20× | 3.19× | ||
| Q3 25 | — | 1.40× | ||
| Q2 25 | — | 1.83× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 4.25× | ||
| Q3 24 | — | 1.63× | ||
| Q2 24 | — | 0.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KYIV
セグメントデータなし
WSBC
| Net Interest Income | $215.4M | 84% |
| Noninterest Income | $41.8M | 16% |