vs
LandBridge Co LLC(LB)とNATURAL ALTERNATIVES INTERNATIONAL INC(NAII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LandBridge Co LLCの直近四半期売上が大きい($51.0M vs $34.8M、NATURAL ALTERNATIVES INTERNATIONAL INCの約1.5倍)。LandBridge Co LLCの純利益率が高く(35.0% vs -7.3%、差は42.4%)。LandBridge Co LLCの前年同期比売上増加率が高い(16.0% vs 2.1%)。LandBridge Co LLCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($40.9M vs $-7.3M)。過去8四半期でLandBridge Co LLCの売上複合成長率が高い(40.2% vs 17.7%)
ナチュラル・オルタナティブズ・インターナショナル(NAI)はアメリカ合衆国カリフォルニア州カールスバッドを本拠とする企業で、Juice Plusをはじめとする栄養補助食品の製造を行っています。1980年にマーク・A・ルドゥーにより創業され、製造拠点はカリフォルニア州ビスタ、スイス、日本に分布しています。
LB vs NAII — 直接比較
売上が大きい
LB
1.5倍大きい
$34.8M
売上成長率が高い
LB
+13.9%の差
2.1%
純利益率が高い
LB
純利益率が42.4%高い
-7.3%
フリーキャッシュフローが多い
LB
FCF $48.2M多い
$-7.3M
2年売上CAGRが高い
LB
2年複合成長率
17.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $51.0M | $34.8M |
| 純利益 | $17.9M | $-2.6M |
| 粗利率 | — | 7.2% |
| 営業利益率 | 57.2% | -5.3% |
| 純利益率 | 35.0% | -7.3% |
| 売上前年比 | 16.0% | 2.1% |
| 純利益前年比 | 15.6% | -16.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.42 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LB
NAII
| Q1 26 | $51.0M | — | ||
| Q4 25 | $56.8M | $34.8M | ||
| Q3 25 | $50.8M | $37.7M | ||
| Q2 25 | $47.5M | $33.9M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $28.8M | ||
| Q4 24 | $36.5M | $34.1M | ||
| Q3 24 | $28.5M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $26.0M | $29.5M |
純利益
LB
NAII
| Q1 26 | $17.9M | — | ||
| Q4 25 | $8.1M | $-2.6M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $-291.0K | ||
| Q2 25 | $7.5M | $-7.2M | ||
| Q1 25 | $6.5M | $-2.2M | ||
| Q4 24 | $49.3M | $-2.2M | ||
| Q3 24 | $2.7M | $-2.0M | ||
| Q2 24 | $-57.7M | $-1.9M |
粗利率
LB
NAII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 7.2% | ||
| Q3 25 | — | 11.7% | ||
| Q2 25 | — | 10.4% | ||
| Q1 25 | — | 6.3% | ||
| Q4 24 | — | 4.9% | ||
| Q3 24 | — | 6.8% | ||
| Q2 24 | — | 4.8% |
営業利益率
LB
NAII
| Q1 26 | 57.2% | — | ||
| Q4 25 | 60.0% | -5.3% | ||
| Q3 25 | 60.8% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 60.0% | -5.7% | ||
| Q1 25 | 57.0% | -7.3% | ||
| Q4 24 | 49.4% | -8.2% | ||
| Q3 24 | 11.2% | -5.5% | ||
| Q2 24 | -197.4% | -8.6% |
純利益率
LB
NAII
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 14.2% | -7.3% | ||
| Q3 25 | 15.9% | -0.8% | ||
| Q2 25 | 15.8% | -21.3% | ||
| Q1 25 | 14.7% | -7.6% | ||
| Q4 24 | 135.2% | -6.4% | ||
| Q3 24 | 9.3% | -6.0% | ||
| Q2 24 | -222.1% | -6.4% |
EPS(希薄化後)
LB
NAII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.24 | $-0.42 | ||
| Q3 25 | $0.26 | $-0.05 | ||
| Q2 25 | $0.24 | $-1.21 | ||
| Q1 25 | $0.20 | $-0.37 | ||
| Q4 24 | — | $-0.37 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $-0.33 | ||
| Q2 24 | — | $-0.32 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $29.7M | $3.8M |
| 総負債低いほど良い | $433.0K | — |
| 株主資本純資産 | — | $67.0M |
| 総資産 | $1.4B | $153.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LB
NAII
| Q1 26 | $29.7M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | $3.8M | ||
| Q3 25 | $28.3M | $7.7M | ||
| Q2 25 | $20.3M | $12.3M | ||
| Q1 25 | $14.9M | $10.6M | ||
| Q4 24 | $37.0M | $8.7M | ||
| Q3 24 | $14.4M | $10.2M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $12.0M |
総負債
LB
NAII
| Q1 26 | $433.0K | — | ||
| Q4 25 | $570.7M | — | ||
| Q3 25 | $366.1M | — | ||
| Q2 25 | $370.9M | — | ||
| Q1 25 | $375.5M | — | ||
| Q4 24 | $385.5M | — | ||
| Q3 24 | $242.4M | — | ||
| Q2 24 | $360.8M | — |
株主資本
LB
NAII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $340.3M | $67.0M | ||
| Q3 25 | $272.0M | $69.0M | ||
| Q2 25 | $266.4M | $68.4M | ||
| Q1 25 | $217.0M | $76.6M | ||
| Q4 24 | $211.8M | $79.1M | ||
| Q3 24 | $97.2M | $80.2M | ||
| Q2 24 | $296.4M | $82.6M |
総資産
LB
NAII
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $153.3M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $156.9M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $151.9M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $154.9M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $156.1M | ||
| Q3 24 | $689.9M | $161.3M | ||
| Q2 24 | $710.5M | $162.3M |
負債/資本比率
LB
NAII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.68× | — | ||
| Q3 25 | 1.35× | — | ||
| Q2 25 | 1.39× | — | ||
| Q1 25 | 1.73× | — | ||
| Q4 24 | 1.82× | — | ||
| Q3 24 | 2.49× | — | ||
| Q2 24 | 1.22× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $41.1M | $-6.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $40.9M | $-7.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 80.3% | -20.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.30× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $232.8M | $-5.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LB
NAII
| Q1 26 | $41.1M | — | ||
| Q4 25 | $126.3M | $-6.3M | ||
| Q3 25 | $34.9M | $-4.0M | ||
| Q2 25 | $37.3M | $3.3M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $6.0M | ||
| Q4 24 | $67.6M | $37.0K | ||
| Q3 24 | $7.5M | $-3.4M | ||
| Q2 24 | $16.0M | $-2.7M |
フリーキャッシュフロー
LB
NAII
| Q1 26 | $40.9M | — | ||
| Q4 25 | $122.0M | $-7.3M | ||
| Q3 25 | $33.7M | $-5.1M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $1.9M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $5.2M | ||
| Q4 24 | $66.7M | $-1.0M | ||
| Q3 24 | $7.1M | $-3.7M | ||
| Q2 24 | $15.7M | $-3.8M |
FCFマージン
LB
NAII
| Q1 26 | 80.3% | — | ||
| Q4 25 | 214.9% | -20.9% | ||
| Q3 25 | 66.3% | -13.4% | ||
| Q2 25 | 75.9% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 36.0% | 18.0% | ||
| Q4 24 | 182.6% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 25.1% | -11.3% | ||
| Q2 24 | 60.4% | -12.7% |
設備投資強度
LB
NAII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.5% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 2.7% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 3.5% |
キャッシュ転換率
LB
NAII
| Q1 26 | 2.30× | — | ||
| Q4 25 | 15.68× | — | ||
| Q3 25 | 4.31× | — | ||
| Q2 25 | 4.98× | — | ||
| Q1 25 | 2.46× | — | ||
| Q4 24 | 1.37× | — | ||
| Q3 24 | 2.80× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LB
| Other | $14.2M | 28% |
| Easements and other surface-related revenues | $11.6M | 23% |
| Surface use royalties - related party | $11.0M | 22% |
| Resource sales | $5.2M | 10% |
| Resource royalties | $4.3M | 8% |
| Easements and other surface-related revenues - related party | $3.2M | 6% |
| Resource royalties - related party | $1.3M | 2% |
| Resource sales - related party | $205.0K | 0% |
NAII
| Private Label Contract Manufacturing | $32.8M | 94% |
| Patent And Trademark Licensing | $2.0M | 6% |