vs
LandBridge Co LLC(LB)とNAPCO SECURITY TECHNOLOGIES, INC(NSSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LandBridge Co LLCの直近四半期売上が大きい($51.0M vs $48.2M、NAPCO SECURITY TECHNOLOGIES, INCの約1.1倍)。LandBridge Co LLCの純利益率が高く(35.0% vs 28.0%、差は7.0%)。LandBridge Co LLCの前年同期比売上増加率が高い(16.0% vs 12.2%)。LandBridge Co LLCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($40.9M vs $14.5M)。過去8四半期でLandBridge Co LLCの売上複合成長率が高い(40.2% vs -1.1%)
Napco Security Technologiesは1969年に設立され、本社をニューヨーク州アミティビルに置いています。電子ロック、警報システム、建物の入退出管理システムをはじめとするセキュリティ製品の開発・製造を主力事業としており、旧社名はNapco Security Systems Incです。
LB vs NSSC — 直接比較
売上が大きい
LB
1.1倍大きい
$48.2M
売上成長率が高い
LB
+3.8%の差
12.2%
純利益率が高い
LB
純利益率が7.0%高い
28.0%
フリーキャッシュフローが多い
LB
FCF $26.4M多い
$14.5M
2年売上CAGRが高い
LB
2年複合成長率
-1.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $51.0M | $48.2M |
| 純利益 | $17.9M | $13.5M |
| 粗利率 | — | 58.6% |
| 営業利益率 | 57.2% | 30.6% |
| 純利益率 | 35.0% | 28.0% |
| 売上前年比 | 16.0% | 12.2% |
| 純利益前年比 | 15.6% | 29.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LB
NSSC
| Q1 26 | $51.0M | — | ||
| Q4 25 | $56.8M | $48.2M | ||
| Q3 25 | $50.8M | $49.2M | ||
| Q2 25 | $47.5M | $50.7M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $44.0M | ||
| Q4 24 | $36.5M | $42.9M | ||
| Q3 24 | $28.5M | $44.0M | ||
| Q2 24 | $26.0M | $50.3M |
純利益
LB
NSSC
| Q1 26 | $17.9M | — | ||
| Q4 25 | $8.1M | $13.5M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $12.2M | ||
| Q2 25 | $7.5M | $11.6M | ||
| Q1 25 | $6.5M | $10.1M | ||
| Q4 24 | $49.3M | $10.5M | ||
| Q3 24 | $2.7M | $11.2M | ||
| Q2 24 | $-57.7M | $13.5M |
粗利率
LB
NSSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 58.6% | ||
| Q3 25 | — | 56.6% | ||
| Q2 25 | — | 52.8% | ||
| Q1 25 | — | 57.2% | ||
| Q4 24 | — | 57.0% | ||
| Q3 24 | — | 55.9% | ||
| Q2 24 | — | 55.3% |
営業利益率
LB
NSSC
| Q1 26 | 57.2% | — | ||
| Q4 25 | 60.0% | 30.6% | ||
| Q3 25 | 60.8% | 27.7% | ||
| Q2 25 | 60.0% | 23.8% | ||
| Q1 25 | 57.0% | 25.4% | ||
| Q4 24 | 49.4% | 26.0% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 26.9% | ||
| Q2 24 | -197.4% | 27.7% |
純利益率
LB
NSSC
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 14.2% | 28.0% | ||
| Q3 25 | 15.9% | 24.7% | ||
| Q2 25 | 15.8% | 22.9% | ||
| Q1 25 | 14.7% | 23.0% | ||
| Q4 24 | 135.2% | 24.4% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 25.4% | ||
| Q2 24 | -222.1% | 26.9% |
EPS(希薄化後)
LB
NSSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.24 | $0.38 | ||
| Q3 25 | $0.26 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $0.24 | $0.33 | ||
| Q1 25 | $0.20 | $0.28 | ||
| Q4 24 | — | $0.28 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $0.30 | ||
| Q2 24 | — | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $29.7M | $115.4M |
| 総負債低いほど良い | $433.0K | — |
| 株主資本純資産 | — | $184.8M |
| 総資産 | $1.4B | $212.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LB
NSSC
| Q1 26 | $29.7M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | $115.4M | ||
| Q3 25 | $28.3M | $105.8M | ||
| Q2 25 | $20.3M | $99.2M | ||
| Q1 25 | $14.9M | $89.3M | ||
| Q4 24 | $37.0M | $99.2M | ||
| Q3 24 | $14.4M | $91.3M | ||
| Q2 24 | $24.6M | $70.7M |
総負債
LB
NSSC
| Q1 26 | $433.0K | — | ||
| Q4 25 | $570.7M | — | ||
| Q3 25 | $366.1M | — | ||
| Q2 25 | $370.9M | — | ||
| Q1 25 | $375.5M | — | ||
| Q4 24 | $385.5M | — | ||
| Q3 24 | $242.4M | — | ||
| Q2 24 | $360.8M | — |
株主資本
LB
NSSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $340.3M | $184.8M | ||
| Q3 25 | $272.0M | $176.1M | ||
| Q2 25 | $266.4M | $168.6M | ||
| Q1 25 | $217.0M | $161.5M | ||
| Q4 24 | $211.8M | $174.2M | ||
| Q3 24 | $97.2M | $178.6M | ||
| Q2 24 | $296.4M | $178.9M |
総資産
LB
NSSC
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $212.8M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $206.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $198.1M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $190.9M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $202.7M | ||
| Q3 24 | $689.9M | $209.9M | ||
| Q2 24 | $710.5M | $207.8M |
負債/資本比率
LB
NSSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.68× | — | ||
| Q3 25 | 1.35× | — | ||
| Q2 25 | 1.39× | — | ||
| Q1 25 | 1.73× | — | ||
| Q4 24 | 1.82× | — | ||
| Q3 24 | 2.49× | — | ||
| Q2 24 | 1.22× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $41.1M | $15.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $40.9M | $14.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 80.3% | 30.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.30× | 1.12× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $232.8M | $53.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LB
NSSC
| Q1 26 | $41.1M | — | ||
| Q4 25 | $126.3M | $15.1M | ||
| Q3 25 | $34.9M | $11.6M | ||
| Q2 25 | $37.3M | $14.6M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $13.4M | ||
| Q4 24 | $67.6M | $13.5M | ||
| Q3 24 | $7.5M | $12.0M | ||
| Q2 24 | $16.0M | $14.3M |
フリーキャッシュフロー
LB
NSSC
| Q1 26 | $40.9M | — | ||
| Q4 25 | $122.0M | $14.5M | ||
| Q3 25 | $33.7M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $13.3M | ||
| Q4 24 | $66.7M | $12.4M | ||
| Q3 24 | $7.1M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $15.7M | $13.8M |
FCFマージン
LB
NSSC
| Q1 26 | 80.3% | — | ||
| Q4 25 | 214.9% | 30.1% | ||
| Q3 25 | 66.3% | 23.3% | ||
| Q2 25 | 75.9% | 28.4% | ||
| Q1 25 | 36.0% | 30.3% | ||
| Q4 24 | 182.6% | 28.8% | ||
| Q3 24 | 25.1% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 60.4% | 27.4% |
設備投資強度
LB
NSSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.5% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 2.7% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 1.1% |
キャッシュ転換率
LB
NSSC
| Q1 26 | 2.30× | — | ||
| Q4 25 | 15.68× | 1.12× | ||
| Q3 25 | 4.31× | 0.96× | ||
| Q2 25 | 4.98× | 1.26× | ||
| Q1 25 | 2.46× | 1.32× | ||
| Q4 24 | 1.37× | 1.29× | ||
| Q3 24 | 2.80× | 1.08× | ||
| Q2 24 | — | 1.06× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LB
| Other | $14.2M | 28% |
| Easements and other surface-related revenues | $11.6M | 23% |
| Surface use royalties - related party | $11.0M | 22% |
| Resource sales | $5.2M | 10% |
| Resource royalties | $4.3M | 8% |
| Easements and other surface-related revenues - related party | $3.2M | 6% |
| Resource royalties - related party | $1.3M | 2% |
| Resource sales - related party | $205.0K | 0% |
NSSC
セグメントデータなし