vs
LandBridge Co LLC(LB)とTwin Hospitality Group Inc.(TWNP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Twin Hospitality Group Inc.の直近四半期売上が大きい($82.3M vs $51.0M、LandBridge Co LLCの約1.6倍)。LandBridge Co LLCの純利益率が高く(35.0% vs -29.7%、差は64.8%)。LandBridge Co LLCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($40.9M vs $-7.4M)
同グループは主に石油・ガス・鉱山プロジェクト、大規模イベント、災害救援向けに従業員宿舎やモジュール式仮設住宅を提供する事業を展開しています。本社はテキサス州ザ・ウッドランズに置き、ノースダコタ州ウィリストン、コロラド州デンバー、アルバータ州カルガリーにも拠点を設けています。
LB vs TWNP — 直接比較
売上が大きい
TWNP
1.6倍大きい
$51.0M
純利益率が高い
LB
純利益率が64.8%高い
-29.7%
フリーキャッシュフローが多い
LB
FCF $48.4M多い
$-7.4M
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $51.0M | $82.3M |
| 純利益 | $17.9M | $-24.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 57.2% | -16.2% |
| 純利益率 | 35.0% | -29.7% |
| 売上前年比 | 16.0% | — |
| 純利益前年比 | 15.6% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LB
TWNP
| Q1 26 | $51.0M | — | ||
| Q4 25 | $56.8M | — | ||
| Q3 25 | $50.8M | $82.3M | ||
| Q2 25 | $47.5M | $87.8M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $87.1M | ||
| Q4 24 | $36.5M | — | ||
| Q3 24 | $28.5M | — | ||
| Q2 24 | $26.0M | — |
純利益
LB
TWNP
| Q1 26 | $17.9M | — | ||
| Q4 25 | $8.1M | — | ||
| Q3 25 | $8.1M | $-24.5M | ||
| Q2 25 | $7.5M | $-20.8M | ||
| Q1 25 | $6.5M | $-12.1M | ||
| Q4 24 | $49.3M | — | ||
| Q3 24 | $2.7M | — | ||
| Q2 24 | $-57.7M | — |
営業利益率
LB
TWNP
| Q1 26 | 57.2% | — | ||
| Q4 25 | 60.0% | — | ||
| Q3 25 | 60.8% | -16.2% | ||
| Q2 25 | 60.0% | -13.2% | ||
| Q1 25 | 57.0% | -1.2% | ||
| Q4 24 | 49.4% | — | ||
| Q3 24 | 11.2% | — | ||
| Q2 24 | -197.4% | — |
純利益率
LB
TWNP
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 14.2% | — | ||
| Q3 25 | 15.9% | -29.7% | ||
| Q2 25 | 15.8% | -23.7% | ||
| Q1 25 | 14.7% | -13.9% | ||
| Q4 24 | 135.2% | — | ||
| Q3 24 | 9.3% | — | ||
| Q2 24 | -222.1% | — |
EPS(希薄化後)
LB
TWNP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.24 | — | ||
| Q3 25 | $0.26 | $-0.43 | ||
| Q2 25 | $0.24 | $-0.38 | ||
| Q1 25 | $0.20 | $-0.26 | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-0.04 | — | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $29.7M | — |
| 総負債低いほど良い | $433.0K | $402.8M |
| 株主資本純資産 | — | $-92.1M |
| 総資産 | $1.4B | $516.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LB
TWNP
| Q1 26 | $29.7M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | — | ||
| Q3 25 | $28.3M | — | ||
| Q2 25 | $20.3M | — | ||
| Q1 25 | $14.9M | — | ||
| Q4 24 | $37.0M | — | ||
| Q3 24 | $14.4M | — | ||
| Q2 24 | $24.6M | — |
総負債
LB
TWNP
| Q1 26 | $433.0K | — | ||
| Q4 25 | $570.7M | — | ||
| Q3 25 | $366.1M | $402.8M | ||
| Q2 25 | $370.9M | $411.3M | ||
| Q1 25 | $375.5M | $413.0M | ||
| Q4 24 | $385.5M | — | ||
| Q3 24 | $242.4M | — | ||
| Q2 24 | $360.8M | — |
株主資本
LB
TWNP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $340.3M | — | ||
| Q3 25 | $272.0M | $-92.1M | ||
| Q2 25 | $266.4M | $-78.6M | ||
| Q1 25 | $217.0M | $-101.9M | ||
| Q4 24 | $211.8M | — | ||
| Q3 24 | $97.2M | — | ||
| Q2 24 | $296.4M | — |
総資産
LB
TWNP
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | $516.8M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $535.1M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $544.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $689.9M | — | ||
| Q2 24 | $710.5M | — |
負債/資本比率
LB
TWNP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.68× | — | ||
| Q3 25 | 1.35× | — | ||
| Q2 25 | 1.39× | — | ||
| Q1 25 | 1.73× | — | ||
| Q4 24 | 1.82× | — | ||
| Q3 24 | 2.49× | — | ||
| Q2 24 | 1.22× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $41.1M | $-5.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $40.9M | $-7.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 80.3% | -9.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.30× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $232.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LB
TWNP
| Q1 26 | $41.1M | — | ||
| Q4 25 | $126.3M | — | ||
| Q3 25 | $34.9M | $-5.9M | ||
| Q2 25 | $37.3M | $-8.8M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $-5.7M | ||
| Q4 24 | $67.6M | — | ||
| Q3 24 | $7.5M | — | ||
| Q2 24 | $16.0M | — |
フリーキャッシュフロー
LB
TWNP
| Q1 26 | $40.9M | — | ||
| Q4 25 | $122.0M | — | ||
| Q3 25 | $33.7M | $-7.4M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $-10.6M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $-9.7M | ||
| Q4 24 | $66.7M | — | ||
| Q3 24 | $7.1M | — | ||
| Q2 24 | $15.7M | — |
FCFマージン
LB
TWNP
| Q1 26 | 80.3% | — | ||
| Q4 25 | 214.9% | — | ||
| Q3 25 | 66.3% | -9.0% | ||
| Q2 25 | 75.9% | -12.1% | ||
| Q1 25 | 36.0% | -11.2% | ||
| Q4 24 | 182.6% | — | ||
| Q3 24 | 25.1% | — | ||
| Q2 24 | 60.4% | — |
設備投資強度
LB
TWNP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.5% | — | ||
| Q3 25 | 2.3% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 4.6% | ||
| Q4 24 | 2.7% | — | ||
| Q3 24 | 1.1% | — | ||
| Q2 24 | 1.4% | — |
キャッシュ転換率
LB
TWNP
| Q1 26 | 2.30× | — | ||
| Q4 25 | 15.68× | — | ||
| Q3 25 | 4.31× | — | ||
| Q2 25 | 4.98× | — | ||
| Q1 25 | 2.46× | — | ||
| Q4 24 | 1.37× | — | ||
| Q3 24 | 2.80× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LB
| Other | $14.2M | 28% |
| Easements and other surface-related revenues | $11.6M | 23% |
| Surface use royalties - related party | $11.0M | 22% |
| Resource sales | $5.2M | 10% |
| Resource royalties | $4.3M | 8% |
| Easements and other surface-related revenues - related party | $3.2M | 6% |
| Resource royalties - related party | $1.3M | 2% |
| Resource sales - related party | $205.0K | 0% |
TWNP
セグメントデータなし