vs
Liberty Energy Inc.(LBRT)とWESTERN ALLIANCE BANCORPORATION(WAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Liberty Energy Inc.の直近四半期売上が大きい($1.0B vs $1.0B、WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの約1.0倍)。WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの純利益率が高く(18.6% vs 2.2%、差は16.4%)。WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの前年同期比売上増加率が高い(31.0% vs 4.5%)。過去8四半期でWESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの売上複合成長率が高い(14.9% vs -6.2%)
Liberty Energy Inc.は北米の大手エネルギーサービスプロバイダーで、石油・ガス事業者向けに水圧破砕や坑井完成ソリューションを提供している。米国の主要なシェール産地の顧客に低排出装置やカスタマイズサポートを提供し、坑井の生産性向上を支援している。
ウェスタン・アライアンス・バンコーポレーションはフェニックスに本社を置く地域銀行持株会社です。米国最大規模の銀行リストに名を連ねており、フォーブス誌が発表した米国最優良銀行ランキングで第97位にランクインしています。
LBRT vs WAL — 直接比較
売上が大きい
LBRT
1.0倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
WAL
+26.5%の差
4.5%
純利益率が高い
WAL
純利益率が16.4%高い
2.2%
2年売上CAGRが高い
WAL
2年複合成長率
-6.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.0B |
| 純利益 | $22.6M | $189.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 2.2% | — |
| 純利益率 | 2.2% | 18.6% |
| 売上前年比 | 4.5% | 31.0% |
| 純利益前年比 | — | -5.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.14 | $1.65 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LBRT
WAL
| Q1 26 | $1.0B | $1.0B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $980.9M | ||
| Q3 25 | $947.4M | $938.2M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $845.9M | ||
| Q1 25 | $977.5M | $778.0M | ||
| Q4 24 | $943.6M | $838.4M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $823.1M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $771.8M |
純利益
LBRT
WAL
| Q1 26 | $22.6M | $189.2M | ||
| Q4 25 | $13.7M | $286.1M | ||
| Q3 25 | $43.1M | $253.4M | ||
| Q2 25 | $71.0M | $230.4M | ||
| Q1 25 | $20.1M | $199.1M | ||
| Q4 24 | $51.9M | $216.9M | ||
| Q3 24 | $73.8M | $199.8M | ||
| Q2 24 | $108.4M | $193.6M |
粗利率
LBRT
WAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.6% | — | ||
| Q3 25 | 18.7% | — | ||
| Q2 25 | 22.1% | — | ||
| Q1 25 | 22.1% | — | ||
| Q4 24 | 21.4% | — | ||
| Q3 24 | 26.2% | — | ||
| Q2 24 | 27.9% | — |
営業利益率
LBRT
WAL
| Q1 26 | 2.2% | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 36.3% | ||
| Q3 25 | -0.3% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 34.4% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 31.7% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 30.9% | ||
| Q3 24 | 9.4% | 30.6% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 32.1% |
純利益率
LBRT
WAL
| Q1 26 | 2.2% | 18.6% | ||
| Q4 25 | 1.3% | 29.2% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 27.2% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 25.6% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 25.9% | ||
| Q3 24 | 6.5% | 24.3% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 25.1% |
EPS(希薄化後)
LBRT
WAL
| Q1 26 | $0.14 | $1.65 | ||
| Q4 25 | $0.08 | $2.59 | ||
| Q3 25 | $0.26 | $2.28 | ||
| Q2 25 | $0.43 | $2.07 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $1.79 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $1.94 | ||
| Q3 24 | $0.44 | $1.80 | ||
| Q2 24 | $0.64 | $1.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $699.1M | — |
| 総負債低いほど良い | $7.1M | $4.3B |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $7.9B |
| 総資産 | $4.4B | $98.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | 0.54× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LBRT
WAL
| Q1 26 | $699.1M | — | ||
| Q4 25 | $27.6M | — | ||
| Q3 25 | $13.5M | — | ||
| Q2 25 | $19.6M | — | ||
| Q1 25 | $24.1M | — | ||
| Q4 24 | $20.0M | — | ||
| Q3 24 | $23.0M | — | ||
| Q2 24 | $30.0M | — |
総負債
LBRT
WAL
| Q1 26 | $7.1M | $4.3B | ||
| Q4 25 | $246.6M | $1.4B | ||
| Q3 25 | — | $2.9B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $1.6B | ||
| Q4 24 | $190.5M | $2.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $436.0M |
株主資本
LBRT
WAL
| Q1 26 | $1.9B | $7.9B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $7.7B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $7.1B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $6.9B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $6.7B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $6.7B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $6.3B |
総資産
LBRT
WAL
| Q1 26 | $4.4B | $98.9B | ||
| Q4 25 | $3.6B | $92.8B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $91.0B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $86.7B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $83.0B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $80.9B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $80.1B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $80.6B |
負債/資本比率
LBRT
WAL
| Q1 26 | 0.00× | 0.54× | ||
| Q4 25 | 0.12× | 0.18× | ||
| Q3 25 | — | 0.39× | ||
| Q2 25 | — | 0.41× | ||
| Q1 25 | — | 0.23× | ||
| Q4 24 | 0.10× | 0.36× | ||
| Q3 24 | — | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図