vs
リバティ・グローバル(LBTYA)とメイシーズ(M)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
メイシーズの直近四半期売上が大きい($4.7B vs $2.4B、リバティ・グローバルの約2.0倍)。リバティ・グローバルの純利益率が高く(15.0% vs 0.2%、差は14.8%)。メイシーズの前年同期比売上増加率が高い(-0.6% vs -3.6%)。過去8四半期でリバティ・グローバルの売上複合成長率が高い(12.9% vs -23.8%)
リバティ・グローバル・リミテッドはイギリス・オランダ・アメリカ合衆国の多国籍電気通信企業で、登記地はバミューダ、ロンドン、アムステルダム、デンバーに本部を置いています。2005年にリバティ・メディアの国際部門とユナイテッドグローバルコムが合併して設立され、イギリス法人のリバティ・グローバル・ホールディングス・リミテッドが上場主体となって事業を展開しています。
メイシーズ・インクはアメリカの百貨店事業を営むホールディングカンパニーです。1929年設立当時はフェデレーテッド・デパートメントストアという社名で複数の地域百貨店チェーンを傘下に持ち、翌年にブルーミングデールズがグループに加わりました。1994年に1858年創業の老舗百貨店メイシーズを買収し、社名変更後現在まで複数の有名小売ブランドを運営しています。
LBTYA vs M — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.4B | $4.7B |
| 純利益 | $358.2M | $11.0M |
| 粗利率 | — | 39.4% |
| 営業利益率 | 1.0% | 0.9% |
| 純利益率 | 15.0% | 0.2% |
| 売上前年比 | -3.6% | -0.6% |
| 純利益前年比 | 127.1% | -60.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $4.7B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $4.6B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $7.8B | ||
| Q4 24 | $-1.4B | $4.7B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $4.9B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $4.8B |
| Q1 26 | $358.2M | — | ||
| Q4 25 | $-2.9B | $11.0M | ||
| Q3 25 | $-90.7M | $87.0M | ||
| Q2 25 | $-2.8B | $38.0M | ||
| Q1 25 | $-1.3B | $342.0M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $28.0M | ||
| Q3 24 | $-1.4B | $150.0M | ||
| Q2 24 | $268.1M | $62.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 66.8% | 39.4% | ||
| Q3 25 | 67.5% | 39.7% | ||
| Q2 25 | 63.3% | 39.2% | ||
| Q1 25 | 65.6% | 35.7% | ||
| Q4 24 | — | 39.6% | ||
| Q3 24 | 69.4% | 40.5% | ||
| Q2 24 | 68.5% | 39.2% |
| Q1 26 | 1.0% | — | ||
| Q4 25 | -8.6% | 0.9% | ||
| Q3 25 | -0.7% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 5.2% | 6.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.3% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 2.6% |
| Q1 26 | 15.0% | — | ||
| Q4 25 | -237.0% | 0.2% | ||
| Q3 25 | -7.5% | 1.8% | ||
| Q2 25 | -220.1% | 0.8% | ||
| Q1 25 | -114.2% | 4.4% | ||
| Q4 24 | -158.9% | 0.6% | ||
| Q3 24 | -74.1% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 14.3% | 1.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-8.66 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $-0.27 | $0.31 | ||
| Q2 25 | $-8.09 | $0.13 | ||
| Q1 25 | $-3.84 | $1.22 | ||
| Q4 24 | $6.15 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $-3.95 | $0.53 | ||
| Q2 24 | $0.71 | $0.22 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $-387.3M | $447.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.4B |
| 株主資本純資産 | — | $4.3B |
| 総資産 | — | $17.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-387.3M | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $447.0M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $829.0M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $932.0M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $315.0M | ||
| Q3 24 | $3.3B | $646.0M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $876.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.8B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $7.8B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $8.2B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $14.9B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $14.7B | $3.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.7B | $4.3B | ||
| Q3 25 | $12.7B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $13.0B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $12.6B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $12.4B | $4.1B | ||
| Q3 24 | $18.7B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $18.3B | $4.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.6B | $17.1B | ||
| Q3 25 | $25.4B | $15.6B | ||
| Q2 25 | $27.2B | $16.1B | ||
| Q1 25 | $26.0B | $16.4B | ||
| Q4 24 | $25.4B | $17.3B | ||
| Q3 24 | $41.8B | $15.8B | ||
| Q2 24 | $40.8B | $16.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.80× | 0.56× | ||
| Q3 25 | 0.61× | 0.55× | ||
| Q2 25 | 0.60× | 0.62× | ||
| Q1 25 | 0.65× | 0.61× | ||
| Q4 24 | 0.66× | 0.67× | ||
| Q3 24 | 0.80× | 0.70× | ||
| Q2 24 | 0.80× | 0.72× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $107.6M | $-8.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-101.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -2.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 2.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.30× | -0.73× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $107.6M | — | ||
| Q4 25 | $630.9M | $-8.0M | ||
| Q3 25 | $301.8M | $319.0M | ||
| Q2 25 | $149.2M | $-64.0M | ||
| Q1 25 | $129.2M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $791.6M | $-167.0M | ||
| Q3 24 | $449.5M | $8.0M | ||
| Q2 24 | $546.1M | $129.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $193.3M | $-101.0M | ||
| Q3 25 | $-41.1M | $240.0M | ||
| Q2 25 | $-170.1M | $-164.0M | ||
| Q1 25 | $-114.1M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $712.9M | $-295.0M | ||
| Q3 24 | $102.4M | $-109.0M | ||
| Q2 24 | $256.8M | $-25.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.7% | -2.1% | ||
| Q3 25 | -3.4% | 5.0% | ||
| Q2 25 | -13.4% | -3.6% | ||
| Q1 25 | -9.7% | 15.3% | ||
| Q4 24 | -50.5% | -6.2% | ||
| Q3 24 | 5.3% | -2.2% | ||
| Q2 24 | 13.7% | -0.5% |
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 35.5% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 28.4% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 25.2% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 20.8% | 1.5% | ||
| Q4 24 | -5.6% | 2.7% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 15.4% | 3.2% |
| Q1 26 | 0.30× | — | ||
| Q4 25 | — | -0.73× | ||
| Q3 25 | — | 3.67× | ||
| Q2 25 | — | -1.68× | ||
| Q1 25 | — | 3.82× | ||
| Q4 24 | 0.35× | -5.96× | ||
| Q3 24 | — | 0.05× | ||
| Q2 24 | 2.04× | 2.08× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LBTYA
| Mobile Service | $775.2M | 32% |
| Fixed Service | $772.0M | 32% |
| Business | $308.7M | 13% |
| Wholesale | $256.9M | 11% |
| Business Service | $233.2M | 10% |
M
| Womens Accessories Shoes Cosmetics And Fragrances | $1.9B | 41% |
| Womens Apparel | $1.1B | 23% |
| Mens And Kids | $1.0B | 22% |
| Home Other | $638.0M | 14% |
| Credit Card Revenues Net | $158.0M | 3% |
| Macys Media Network Revenue Net | $42.0M | 1% |