vs
リバティ・グローバル(LBTYA)とMSC INDUSTRIAL DIRECT CO INC(MSM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
リバティ・グローバルの直近四半期売上が大きい($2.4B vs $965.7M、MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INCの約2.5倍)。リバティ・グローバルの純利益率が高く(15.0% vs 5.4%、差は9.6%)。MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INCの前年同期比売上増加率が高い(4.0% vs -3.6%)。過去8四半期でリバティ・グローバルの売上複合成長率が高い(12.9% vs -3.4%)
リバティ・グローバル・リミテッドはイギリス・オランダ・アメリカ合衆国の多国籍電気通信企業で、登記地はバミューダ、ロンドン、アムステルダム、デンバーに本部を置いています。2005年にリバティ・メディアの国際部門とユナイテッドグローバルコムが合併して設立され、イギリス法人のリバティ・グローバル・ホールディングス・リミテッドが上場主体となって事業を展開しています。
MSCインダストリアル・ダイレクト社(MSC)は、主な子会社であるMSCインダストリアル・サプライ社を通じ、米国最大級の産業機器販売業者の1つで、150万点以上の金属加工用品その他の産業用製品を取り扱い、製造業や保守管理などの分野の顧客に供給している。
LBTYA vs MSM — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.4B | $965.7M |
| 純利益 | $358.2M | $51.8M |
| 粗利率 | — | 40.7% |
| 営業利益率 | 1.0% | 7.9% |
| 純利益率 | 15.0% | 5.4% |
| 売上前年比 | -3.6% | 4.0% |
| 純利益前年比 | 127.1% | 11.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.93 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $965.7M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $978.2M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $971.1M | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $-1.4B | $928.5M | ||
| Q3 24 | $1.9B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | $979.4M |
| Q1 26 | $358.2M | — | ||
| Q4 25 | $-2.9B | $51.8M | ||
| Q3 25 | $-90.7M | $56.5M | ||
| Q2 25 | $-2.8B | $56.8M | ||
| Q1 25 | $-1.3B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | $46.6M | ||
| Q3 24 | $-1.4B | — | ||
| Q2 24 | $268.1M | $71.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 66.8% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 67.5% | 40.4% | ||
| Q2 25 | 63.3% | 41.0% | ||
| Q1 25 | 65.6% | — | ||
| Q4 24 | — | 40.7% | ||
| Q3 24 | 69.4% | — | ||
| Q2 24 | 68.5% | 40.9% |
| Q1 26 | 1.0% | — | ||
| Q4 25 | -8.6% | 7.9% | ||
| Q3 25 | -0.7% | 8.6% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 8.5% | ||
| Q1 25 | 5.2% | — | ||
| Q4 24 | — | 7.8% | ||
| Q3 24 | 5.2% | — | ||
| Q2 24 | 1.0% | 10.9% |
| Q1 26 | 15.0% | — | ||
| Q4 25 | -237.0% | 5.4% | ||
| Q3 25 | -7.5% | 5.8% | ||
| Q2 25 | -220.1% | 5.9% | ||
| Q1 25 | -114.2% | — | ||
| Q4 24 | -158.9% | 5.0% | ||
| Q3 24 | -74.1% | — | ||
| Q2 24 | 14.3% | 7.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-8.66 | $0.93 | ||
| Q3 25 | $-0.27 | $1.02 | ||
| Q2 25 | $-8.09 | $1.02 | ||
| Q1 25 | $-3.84 | — | ||
| Q4 24 | $6.15 | $0.83 | ||
| Q3 24 | $-3.95 | — | ||
| Q2 24 | $0.71 | $1.27 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $-387.3M | $40.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $214.1M |
| 株主資本純資産 | — | $1.4B |
| 総資産 | — | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.16× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-387.3M | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $40.3M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $56.2M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $71.7M | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | $57.3M | ||
| Q3 24 | $3.3B | — | ||
| Q2 24 | $3.2B | $25.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.8B | $214.1M | ||
| Q3 25 | $7.8B | $168.8M | ||
| Q2 25 | $7.8B | $285.0M | ||
| Q1 25 | $8.2B | — | ||
| Q4 24 | $8.2B | $289.9M | ||
| Q3 24 | $14.9B | — | ||
| Q2 24 | $14.7B | $299.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.7B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $12.7B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $13.0B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $12.6B | — | ||
| Q4 24 | $12.4B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $18.7B | — | ||
| Q2 24 | $18.3B | $1.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.6B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $25.4B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $27.2B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $26.0B | — | ||
| Q4 24 | $25.4B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $41.8B | — | ||
| Q2 24 | $40.8B | $2.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.80× | 0.16× | ||
| Q3 25 | 0.61× | 0.12× | ||
| Q2 25 | 0.60× | 0.21× | ||
| Q1 25 | 0.65× | — | ||
| Q4 24 | 0.66× | 0.21× | ||
| Q3 24 | 0.80× | — | ||
| Q2 24 | 0.80× | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $107.6M | $29.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $7.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 0.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 2.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.30× | 0.57× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $107.6M | — | ||
| Q4 25 | $630.9M | $29.4M | ||
| Q3 25 | $301.8M | — | ||
| Q2 25 | $149.2M | $151.6M | ||
| Q1 25 | $129.2M | — | ||
| Q4 24 | $791.6M | $101.9M | ||
| Q3 24 | $449.5M | — | ||
| Q2 24 | $546.1M | $143.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $193.3M | $7.4M | ||
| Q3 25 | $-41.1M | — | ||
| Q2 25 | $-170.1M | $100.7M | ||
| Q1 25 | $-114.1M | — | ||
| Q4 24 | $712.9M | $81.7M | ||
| Q3 24 | $102.4M | — | ||
| Q2 24 | $256.8M | $114.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.7% | 0.8% | ||
| Q3 25 | -3.4% | — | ||
| Q2 25 | -13.4% | 10.4% | ||
| Q1 25 | -9.7% | — | ||
| Q4 24 | -50.5% | 8.8% | ||
| Q3 24 | 5.3% | — | ||
| Q2 24 | 13.7% | 11.6% |
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 35.5% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 28.4% | — | ||
| Q2 25 | 25.2% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 20.8% | — | ||
| Q4 24 | -5.6% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 17.9% | — | ||
| Q2 24 | 15.4% | 3.0% |
| Q1 26 | 0.30× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.57× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 2.67× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.35× | 2.18× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 2.04× | 2.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LBTYA
| Mobile Service | $775.2M | 32% |
| Fixed Service | $772.0M | 32% |
| Business | $308.7M | 13% |
| Wholesale | $256.9M | 11% |
| Business Service | $233.2M | 10% |
MSM
セグメントデータなし