vs

レンディングクラブ(LC)とMayville Engineering Company, Inc.(MEC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

レンディングクラブの直近四半期売上が大きい($252.3M vs $134.3M、Mayville Engineering Company, Inc.の約1.9倍)。レンディングクラブの純利益率が高く(20.5% vs -3.2%、差は23.7%)。レンディングクラブの前年同期比売上増加率が高い(15.9% vs 10.7%)。過去8四半期でレンディングクラブの売上複合成長率が高い(16.1% vs -8.8%)

LendingClub Corporationは米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置く金融サービス企業で、世界で初めて自社商品を証券として登録したP2P融資プラットフォームであり、ローンの二次市場取引にも対応している。全盛期は世界最大のP2P融資プラットフォームで、2015年12月31日時点でプラットフォームを通じた融資実行額は計159億8000万ドルに達した。

メイビル・エンジニアリング社は米国に本社を置く大手金属部品・組立製品・カスタムエンジニアリングソリューションの供給企業で、主に農業、建設、商用輸送、防衛、パワースポーツ分野のOEM顧客向けに、試作から大量生産まで一貫したサービスを提供しています。

LC vs MEC — 直接比較

売上が大きい
LC
LC
1.9倍大きい
LC
$252.3M
$134.3M
MEC
売上成長率が高い
LC
LC
+5.2%の差
LC
15.9%
10.7%
MEC
純利益率が高い
LC
LC
純利益率が23.7%高い
LC
20.5%
-3.2%
MEC
2年売上CAGRが高い
LC
LC
2年複合成長率
LC
16.1%
-8.8%
MEC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
LC
LC
MEC
MEC
売上
$252.3M
$134.3M
純利益
$51.6M
$-4.4M
粗利率
6.8%
営業利益率
-4.1%
純利益率
20.5%
-3.2%
売上前年比
15.9%
10.7%
純利益前年比
341.0%
-127.3%
EPS(希薄化後)
$0.44
$-0.22

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
$252.3M
Q4 25
$266.5M
$134.3M
Q3 25
$266.2M
$144.3M
Q2 25
$248.4M
$132.3M
Q1 25
$217.7M
$135.6M
Q4 24
$217.2M
$121.3M
Q3 24
$201.9M
$135.4M
Q2 24
$187.2M
$163.6M
純利益
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
$51.6M
Q4 25
$-4.4M
Q3 25
$44.3M
$-2.7M
Q2 25
$38.2M
$-1.1M
Q1 25
$11.7M
$20.0K
Q4 24
$16.0M
Q3 24
$14.5M
$3.0M
Q2 24
$14.9M
$3.8M
粗利率
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
6.8%
Q3 25
11.0%
Q2 25
10.3%
Q1 25
11.3%
Q4 24
8.9%
Q3 24
12.6%
Q2 24
13.6%
営業利益率
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
18.8%
-4.1%
Q3 25
21.5%
0.0%
Q2 25
21.7%
0.1%
Q1 25
7.2%
1.2%
Q4 24
5.1%
19.0%
Q3 24
8.9%
4.2%
Q2 24
10.4%
5.0%
純利益率
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
20.5%
Q4 25
-3.2%
Q3 25
16.6%
-1.9%
Q2 25
15.4%
-0.8%
Q1 25
5.4%
0.0%
Q4 24
13.2%
Q3 24
7.2%
2.2%
Q2 24
8.0%
2.3%
EPS(希薄化後)
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
$0.44
Q4 25
$0.36
$-0.22
Q3 25
$0.37
$-0.13
Q2 25
$0.33
$-0.05
Q1 25
$0.10
$0.00
Q4 24
$0.08
$0.76
Q3 24
$0.13
$0.14
Q2 24
$0.13
$0.18

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LC
LC
MEC
MEC
現金・短期投資手元流動性
$1.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$1.5B
$240.7M
総資産
$11.9B
$563.6M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
$1.5M
Q3 25
$1.2M
Q2 25
$206.0K
Q1 25
$183.0K
Q4 24
$206.0K
Q3 24
$178.0K
Q2 24
$314.0K
総負債
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
$0
Q3 25
$0
Q2 25
$0
Q1 25
$0
Q4 24
$0
Q3 24
Q2 24
株主資本
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
$1.5B
Q4 25
$1.5B
$240.7M
Q3 25
$1.5B
$244.8M
Q2 25
$1.4B
$246.8M
Q1 25
$1.4B
$250.0M
Q4 24
$1.3B
$251.8M
Q3 24
$1.3B
$238.4M
Q2 24
$1.3B
$238.1M
総資産
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
$11.9B
Q4 25
$11.6B
$563.6M
Q3 25
$11.1B
$585.6M
Q2 25
$10.8B
$433.7M
Q1 25
$10.5B
$447.7M
Q4 24
$10.6B
$445.6M
Q3 24
$11.0B
$466.0M
Q2 24
$9.6B
$488.2M
負債/資本比率
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
0.00×
Q3 25
0.00×
Q2 25
0.00×
Q1 25
0.00×
Q4 24
0.00×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LC
LC
MEC
MEC
営業キャッシュフロー直近四半期
$13.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$10.2M
FCFマージンFCF / 売上
7.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$26.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
$-2.7B
$13.4M
Q3 25
$-770.8M
$1.9M
Q2 25
$-713.1M
$15.0M
Q1 25
$-339.3M
$8.3M
Q4 24
$-2.6B
$38.0M
Q3 24
$-669.8M
$17.9M
Q2 24
$-932.5M
$23.3M
フリーキャッシュフロー
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
$-2.9B
$10.2M
Q3 25
$-791.8M
$-1.1M
Q2 25
$-803.8M
$12.5M
Q1 25
$-352.3M
$5.4M
Q4 24
$-2.7B
$35.6M
Q3 24
$-682.3M
$15.1M
Q2 24
$-945.3M
$19.2M
FCFマージン
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
-1076.0%
7.6%
Q3 25
-297.4%
-0.8%
Q2 25
-323.5%
9.5%
Q1 25
-161.8%
4.0%
Q4 24
-1237.8%
29.4%
Q3 24
-338.0%
11.1%
Q2 24
-504.9%
11.7%
設備投資強度
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
52.7%
2.4%
Q3 25
7.9%
2.1%
Q2 25
36.5%
1.8%
Q1 25
6.0%
2.2%
Q4 24
25.0%
1.9%
Q3 24
6.2%
2.1%
Q2 24
6.9%
2.5%
キャッシュ転換率
LC
LC
MEC
MEC
Q1 26
Q4 25
Q3 25
-17.41×
Q2 25
-18.68×
Q1 25
-29.07×
416.65×
Q4 24
2.38×
Q3 24
-46.33×
6.03×
Q2 24
-62.57×
6.15×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LC
LC

セグメントデータなし

MEC
MEC

Fabrication$72.2M54%
Construction And Access$19.2M14%
Tubes$16.2M12%
Other Market$11.9M9%
Agriculture$7.7M6%
Military$6.7M5%
Outdoor Sports$1.7M1%

関連比較