vs
ルーシッド・グループ(LCID)とPennyMac Financial Services, Inc.(PFSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PennyMac Financial Services, Inc.の直近四半期売上が大きい($538.0M vs $522.7M、ルーシッド・グループの約1.0倍)。PennyMac Financial Services, Inc.の純利益率が高く(1752.5% vs -155.7%、差は1908.2%)。ルーシッド・グループの前年同期比売上増加率が高い(122.9% vs 14.4%)。ルーシッド・グループの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.2B vs $-1.7B)。過去8四半期でルーシッド・グループの売上複合成長率が高い(74.0% vs 32.7%)
Lucid Group, Inc.は米国カリフォルニア州ニューアークに本社を置く自動車技術企業で、電気自動車の製造と先進的な電気自動車パワートレインシステムの供給を事業の中核としている。2021年9月にアリゾナ州カサグランデの工場で高級セダン「Lucid Air」の生産を開始、2024年12月には2車種目のSUV「Lucid Gravity」の生産を立ち上げたほか、アストンマーティンなど他の自動車メーカーにもパワートレイン技術の供給・開発を行っている。
PennyMac Financial Services, Inc.はカリフォルニア州ウェストレイクビレッジに本社を置く米国の住宅ローン会社です。事業は米国住宅ローンの組成・サービシング、同市場関連の投資運用を中心とし、2つの子会社を通じて展開されています。うちPNMAC Capital Management, LLCは住宅ローンREITのPennyMac Mortgage Investment Trustの運用を行っています。
LCID vs PFSI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $522.7M | $538.0M |
| 純利益 | $-814.0M | $106.8M |
| 粗利率 | -80.7% | — |
| 営業利益率 | -203.7% | 25.0% |
| 純利益率 | -155.7% | 1752.5% |
| 売上前年比 | 122.9% | 14.4% |
| 純利益前年比 | -104.9% | 2.2% |
| EPS(希薄化後) | $-8.26 | $1.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $522.7M | $538.0M | ||
| Q3 25 | $336.6M | $632.9M | ||
| Q2 25 | $259.4M | $444.7M | ||
| Q1 25 | $235.0M | $430.9M | ||
| Q4 24 | $234.5M | $470.1M | ||
| Q3 24 | $200.0M | $411.8M | ||
| Q2 24 | $200.6M | $406.1M | ||
| Q1 24 | $172.7M | $305.7M |
| Q4 25 | $-814.0M | $106.8M | ||
| Q3 25 | $-978.4M | $181.5M | ||
| Q2 25 | $-539.4M | $136.5M | ||
| Q1 25 | $-366.2M | $76.3M | ||
| Q4 24 | $-397.2M | $104.5M | ||
| Q3 24 | $-992.5M | $69.4M | ||
| Q2 24 | $-643.4M | $98.3M | ||
| Q1 24 | $-680.9M | $39.3M |
| Q4 25 | -80.7% | — | ||
| Q3 25 | -99.1% | — | ||
| Q2 25 | -105.0% | — | ||
| Q1 25 | -97.2% | — | ||
| Q4 24 | -89.0% | — | ||
| Q3 24 | -106.2% | — | ||
| Q2 24 | -134.5% | — | ||
| Q1 24 | -134.3% | — |
| Q4 25 | -203.7% | 25.0% | ||
| Q3 25 | -279.9% | 37.3% | ||
| Q2 25 | -309.5% | 17.2% | ||
| Q1 25 | -294.4% | 24.2% | ||
| Q4 24 | -312.6% | 27.5% | ||
| Q3 24 | -385.2% | 22.8% | ||
| Q2 24 | -392.6% | 33.0% | ||
| Q1 24 | -422.6% | 14.4% |
| Q4 25 | -155.7% | 1752.5% | ||
| Q3 25 | -290.7% | 28.7% | ||
| Q2 25 | -207.9% | 30.7% | ||
| Q1 25 | -155.8% | 17.7% | ||
| Q4 24 | -169.4% | 2559.8% | ||
| Q3 24 | -496.1% | 16.8% | ||
| Q2 24 | -320.8% | 24.2% | ||
| Q1 24 | -394.2% | 12.9% |
| Q4 25 | $-8.26 | $1.97 | ||
| Q3 25 | $-3.31 | $3.37 | ||
| Q2 25 | $-0.28 | $2.54 | ||
| Q1 25 | $-0.24 | $1.42 | ||
| Q4 24 | $-0.20 | $1.95 | ||
| Q3 24 | $-0.41 | $1.30 | ||
| Q2 24 | $-0.34 | $1.85 | ||
| Q1 24 | $-0.30 | $0.74 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $410.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $6.2B |
| 株主資本純資産 | $717.3M | $4.3B |
| 総資産 | $8.4B | $29.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.45× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.6B | $410.0M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $62.2M | ||
| Q2 25 | $2.8B | $462.3M | ||
| Q1 25 | $3.6B | $443.4M | ||
| Q4 24 | $4.0B | $420.6M | ||
| Q3 24 | $3.5B | $667.9M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $188.8M | ||
| Q1 24 | $4.0B | $69.0K |
| Q4 25 | — | $6.2B | ||
| Q3 25 | — | $6.2B | ||
| Q2 25 | — | $5.6B | ||
| Q1 25 | — | $5.8B | ||
| Q4 24 | — | $5.3B | ||
| Q3 24 | — | $4.9B | ||
| Q2 24 | — | $4.9B | ||
| Q1 24 | — | $4.5B |
| Q4 25 | $717.3M | $4.3B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $4.2B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $3.9B | ||
| Q4 24 | $3.9B | $3.8B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $3.7B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $3.7B | ||
| Q1 24 | $4.2B | $3.6B |
| Q4 25 | $8.4B | $29.4B | ||
| Q3 25 | $8.8B | $25.4B | ||
| Q2 25 | $8.9B | $24.2B | ||
| Q1 25 | $9.2B | $23.9B | ||
| Q4 24 | $9.6B | $26.1B | ||
| Q3 24 | $8.5B | $22.9B | ||
| Q2 24 | $8.2B | $21.6B | ||
| Q1 24 | $8.9B | $19.8B |
| Q4 25 | — | 1.45× | ||
| Q3 25 | — | 1.48× | ||
| Q2 25 | — | 1.38× | ||
| Q1 25 | — | 1.48× | ||
| Q4 24 | — | 1.37× | ||
| Q3 24 | — | 1.32× | ||
| Q2 24 | — | 1.35× | ||
| Q1 24 | — | 1.27× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-916.4M | $-1.7B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.2B | $-1.7B |
| FCFマージンFCF / 売上 | -237.6% | -309.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 62.3% | 2.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -15.46× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-3.8B | $-1.4B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-916.4M | $-1.7B | ||
| Q3 25 | $-756.6M | $-697.4M | ||
| Q2 25 | $-830.2M | $-131.3M | ||
| Q1 25 | $-428.6M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $-533.1M | $-4.5B | ||
| Q3 24 | $-462.8M | $-393.7M | ||
| Q2 24 | $-507.0M | $-1.1B | ||
| Q1 24 | $-516.7M | $-897.9M |
| Q4 25 | $-1.2B | $-1.7B | ||
| Q3 25 | $-955.5M | $-699.4M | ||
| Q2 25 | $-1.0B | $-132.6M | ||
| Q1 25 | $-589.9M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $-824.8M | $-4.5B | ||
| Q3 24 | $-622.5M | $-393.9M | ||
| Q2 24 | $-741.3M | $-1.1B | ||
| Q1 24 | $-714.9M | $-898.9M |
| Q4 25 | -237.6% | -309.3% | ||
| Q3 25 | -283.9% | -110.5% | ||
| Q2 25 | -390.4% | -29.8% | ||
| Q1 25 | -251.0% | 247.3% | ||
| Q4 24 | -351.8% | -964.7% | ||
| Q3 24 | -311.2% | -95.6% | ||
| Q2 24 | -369.6% | -269.2% | ||
| Q1 24 | -413.9% | -294.1% |
| Q4 25 | 62.3% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 59.1% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 70.4% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 68.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 124.4% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 79.8% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 116.8% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 114.7% | 0.3% |
| Q4 25 | — | -15.46× | ||
| Q3 25 | — | -3.84× | ||
| Q2 25 | — | -0.96× | ||
| Q1 25 | — | 13.97× | ||
| Q4 24 | — | -43.39× | ||
| Q3 24 | — | -5.68× | ||
| Q2 24 | — | -11.12× | ||
| Q1 24 | — | -22.84× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LCID
| LCNRV | $287.2M | 55% |
| Other | $80.4M | 15% |
| Related Party | $74.4M | 14% |
| Regulatory Credits | $34.2M | 7% |
| Warranty Provision | $26.2M | 5% |
| Sale And Leaseback Transactions | $15.2M | 3% |
| Other International | $5.0M | 1% |
PFSI
セグメントデータなし