vs

LCI INDUSTRIES(LCII)とデンツプライシロナ(XRAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

デンツプライシロナの直近四半期売上が大きい($961.0M vs $932.7M、LCI INDUSTRIESの約1.0倍)。LCI INDUSTRIESの純利益率が高く(2.0% vs -15.2%、差は17.2%)。LCI INDUSTRIESの前年同期比売上増加率が高い(16.1% vs 6.2%)。LCI INDUSTRIESの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($64.3M vs $60.0M)。過去8四半期でデンツプライシロナの売上複合成長率が高い(0.4% vs -1.8%)

ラッキーコア・インダストリーズ・リミテッドは旧ICIパキスタンとして知られるパキスタンの複合企業グループで、本社をカラチに置き、ポリエステル、医薬品、農業化学品、ソーダ灰、獣医薬品などの製造・供給を行っています。

デンツプライシロナは米国の歯科機器・消耗品メーカーで、120カ国以上で製品を販売し、21カ国に工場を構えています。1993年にゼンデックス社が5億9000万ドルでデンツプライインターナショナルを買収して設立され、世界の歯科業界で重要な地位を占めています。

LCII vs XRAY — 直接比較

売上が大きい
XRAY
XRAY
1.0倍大きい
XRAY
$961.0M
$932.7M
LCII
売上成長率が高い
LCII
LCII
+9.9%の差
LCII
16.1%
6.2%
XRAY
純利益率が高い
LCII
LCII
純利益率が17.2%高い
LCII
2.0%
-15.2%
XRAY
フリーキャッシュフローが多い
LCII
LCII
FCF $4.3M多い
LCII
$64.3M
$60.0M
XRAY
2年売上CAGRが高い
XRAY
XRAY
2年複合成長率
XRAY
0.4%
-1.8%
LCII

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
LCII
LCII
XRAY
XRAY
売上
$932.7M
$961.0M
純利益
$18.7M
$-146.0M
粗利率
22.1%
46.1%
営業利益率
3.8%
-14.5%
純利益率
2.0%
-15.2%
売上前年比
16.1%
6.2%
純利益前年比
95.7%
66.0%
EPS(希薄化後)
$0.79
$-0.74

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$932.7M
$961.0M
Q3 25
$1.0B
$904.0M
Q2 25
$1.1B
$936.0M
Q1 25
$1.0B
$879.0M
Q4 24
$803.1M
$905.0M
Q3 24
$915.5M
$951.0M
Q2 24
$1.1B
$984.0M
Q1 24
$968.0M
$953.0M
純利益
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$18.7M
$-146.0M
Q3 25
$62.5M
$-427.0M
Q2 25
$57.6M
$-45.0M
Q1 25
$49.4M
$20.0M
Q4 24
$9.5M
$-430.0M
Q3 24
$35.6M
$-494.0M
Q2 24
$61.2M
$-4.0M
Q1 24
$36.5M
$18.0M
粗利率
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
22.1%
46.1%
Q3 25
24.4%
48.8%
Q2 25
24.4%
52.4%
Q1 25
24.1%
53.0%
Q4 24
21.1%
49.3%
Q3 24
24.0%
52.1%
Q2 24
25.3%
51.9%
Q1 24
23.1%
53.1%
営業利益率
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
3.8%
-14.5%
Q3 25
7.3%
-24.1%
Q2 25
7.9%
-13.7%
Q1 25
7.8%
7.2%
Q4 24
2.0%
-56.2%
Q3 24
5.9%
-48.6%
Q2 24
8.6%
5.1%
Q1 24
6.0%
4.4%
純利益率
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
2.0%
-15.2%
Q3 25
6.0%
-47.2%
Q2 25
5.2%
-4.8%
Q1 25
4.7%
2.3%
Q4 24
1.2%
-47.5%
Q3 24
3.9%
-51.9%
Q2 24
5.8%
-0.4%
Q1 24
3.8%
1.9%
EPS(希薄化後)
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$0.79
$-0.74
Q3 25
$2.55
$-2.14
Q2 25
$2.29
$-0.22
Q1 25
$1.94
$0.10
Q4 24
$0.37
$-2.09
Q3 24
$1.39
$-2.46
Q2 24
$2.40
$-0.02
Q1 24
$1.44
$0.09

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LCII
LCII
XRAY
XRAY
現金・短期投資手元流動性
$222.6M
$326.0M
総負債低いほど良い
$945.2M
$2.3B
株主資本純資産
$1.4B
$1.3B
総資産
$3.2B
$5.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.69×
1.70×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$222.6M
$326.0M
Q3 25
$199.7M
$363.0M
Q2 25
$191.9M
$359.0M
Q1 25
$231.2M
$398.0M
Q4 24
$165.8M
$272.0M
Q3 24
$161.2M
$296.0M
Q2 24
$130.4M
$279.0M
Q1 24
$22.6M
$291.0M
総負債
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$945.2M
$2.3B
Q3 25
$947.8M
Q2 25
$948.0M
Q1 25
$938.3M
Q4 24
$757.3M
$1.7B
Q3 24
$822.5M
Q2 24
$829.7M
Q1 24
$855.3M
株主資本
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$1.4B
$1.3B
Q3 25
$1.4B
$1.5B
Q2 25
$1.4B
$2.0B
Q1 25
$1.4B
$2.0B
Q4 24
$1.4B
$1.9B
Q3 24
$1.4B
$2.5B
Q2 24
$1.4B
$3.1B
Q1 24
$1.4B
$3.3B
総資産
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$3.2B
$5.4B
Q3 25
$3.2B
$5.7B
Q2 25
$3.2B
$6.1B
Q1 25
$3.1B
$6.0B
Q4 24
$2.9B
$5.8B
Q3 24
$3.0B
$6.6B
Q2 24
$3.0B
$6.9B
Q1 24
$3.0B
$7.1B
負債/資本比率
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
0.69×
1.70×
Q3 25
0.70×
Q2 25
0.68×
Q1 25
0.69×
Q4 24
0.55×
0.90×
Q3 24
0.58×
Q2 24
0.60×
Q1 24
0.63×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LCII
LCII
XRAY
XRAY
営業キャッシュフロー直近四半期
$78.9M
$101.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$64.3M
$60.0M
FCFマージンFCF / 売上
6.9%
6.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.6%
4.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
4.22×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$278.3M
$104.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$78.9M
$101.0M
Q3 25
$97.2M
$79.0M
Q2 25
$112.2M
$48.0M
Q1 25
$42.7M
$7.0M
Q4 24
$106.6M
$87.0M
Q3 24
$78.4M
$141.0M
Q2 24
$192.9M
$208.0M
Q1 24
$-7.7M
$25.0M
フリーキャッシュフロー
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
$64.3M
$60.0M
Q3 25
$80.9M
$40.0M
Q2 25
$99.5M
$16.0M
Q1 25
$33.7M
$-12.0M
Q4 24
$95.7M
$36.0M
Q3 24
$68.3M
$98.0M
Q2 24
$180.2M
$156.0M
Q1 24
$-16.3M
$-9.0M
FCFマージン
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
6.9%
6.2%
Q3 25
7.8%
4.4%
Q2 25
9.0%
1.7%
Q1 25
3.2%
-1.4%
Q4 24
11.9%
4.0%
Q3 24
7.5%
10.3%
Q2 24
17.1%
15.9%
Q1 24
-1.7%
-0.9%
設備投資強度
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
1.6%
4.3%
Q3 25
1.6%
4.3%
Q2 25
1.2%
3.4%
Q1 25
0.9%
2.2%
Q4 24
1.4%
5.6%
Q3 24
1.1%
4.5%
Q2 24
1.2%
5.3%
Q1 24
0.9%
3.6%
キャッシュ転換率
LCII
LCII
XRAY
XRAY
Q4 25
4.22×
Q3 25
1.55×
Q2 25
1.95×
Q1 25
0.86×
0.35×
Q4 24
11.17×
Q3 24
2.20×
Q2 24
3.15×
Q1 24
-0.21×
1.39×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LCII
LCII

Travel Trailer And Fifth Wheels$378.4M41%
Chassis Chassis Partsand Slideout Mechanisms$206.1M22%
Furnitureand Mattresses$120.4M13%
Appliances$69.9M7%
Other Products$69.1M7%
Axlesand Suspension Solutions$62.3M7%
Motorhomes$34.2M4%

XRAY
XRAY

Essential Dental Solutions$372.0M39%
Equipment And Instruments$160.0M17%
Implants And Prosthetics$150.0M16%
CADCAM$139.0M14%
Wellspect Healthcare$88.0M9%
Orthodontics$52.0M5%

関連比較