vs
ヤム!ブランズ(LCUT)とトゥーツィーロール・インダストリーズ(TR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヤム!ブランズの直近四半期売上が大きい($204.1M vs $196.3M、トゥーツィーロール・インダストリーズの約1.0倍)。トゥーツィーロール・インダストリーズの純利益率が高く(14.7% vs 8.9%、差は5.8%)。トゥーツィーロール・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(1.5% vs -5.2%)。トゥーツィーロール・インダストリーズの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($61.0M vs $2.6M)。過去8四半期でヤム!ブランズの売上複合成長率が高い(19.8% vs 13.2%)
ヤム!ブランズはアメリカの多国籍外食企業です。1977年にペプシコがケンタッキーフライドチキン、ピザハット、タコベルを買収した後、傘下の子会社として設立され、1997年にペプシコが同事業を分離したことで独立しました。現在はケンタッキーフライドチキン、ピザハット、タコベル、ハビットバーガーなどのブランドを運営し、関連テクノロジー事業も手掛けています。
トゥーツィーロール・インダストリーズは米国イリノイ州シカゴに本社を置く菓子メーカーで、同名のトゥーツィーロールやトゥーツィーポップなどの看板商品を擁し、現在はカナダ、メキシコをはじめ世界75カ国以上で自社ブランドの製品を販売している。
LCUT vs TR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $204.1M | $196.3M |
| 純利益 | $18.2M | $28.8M |
| 粗利率 | 38.6% | 35.7% |
| 営業利益率 | 9.8% | 17.0% |
| 純利益率 | 8.9% | 14.7% |
| 売上前年比 | -5.2% | 1.5% |
| 純利益前年比 | 103.5% | 27.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $204.1M | $196.3M | ||
| Q3 25 | $171.9M | $232.7M | ||
| Q2 25 | $131.9M | $155.1M | ||
| Q1 25 | $140.1M | $148.5M | ||
| Q4 24 | $215.2M | $193.4M | ||
| Q3 24 | $183.8M | $225.9M | ||
| Q2 24 | $141.7M | $150.7M | ||
| Q1 24 | $142.2M | $153.2M |
| Q4 25 | $18.2M | $28.8M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $35.7M | ||
| Q2 25 | $-39.7M | $17.5M | ||
| Q1 25 | $-4.2M | $18.1M | ||
| Q4 24 | $8.9M | $22.5M | ||
| Q3 24 | $344.0K | $32.8M | ||
| Q2 24 | $-18.2M | $15.6M | ||
| Q1 24 | $-6.3M | $15.8M |
| Q4 25 | 38.6% | 35.7% | ||
| Q3 25 | 35.1% | 34.1% | ||
| Q2 25 | 38.6% | 36.4% | ||
| Q1 25 | 36.1% | 35.3% | ||
| Q4 24 | 37.7% | 39.1% | ||
| Q3 24 | 36.7% | 34.1% | ||
| Q2 24 | 38.5% | 33.5% | ||
| Q1 24 | 40.5% | 32.7% |
| Q4 25 | 9.8% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 13.9% | ||
| Q2 25 | -28.2% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 15.5% | ||
| Q4 24 | 7.2% | 20.0% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 10.2% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 7.3% |
| Q4 25 | 8.9% | 14.7% | ||
| Q3 25 | -0.7% | 15.3% | ||
| Q2 25 | -30.1% | 11.3% | ||
| Q1 25 | -3.0% | 12.2% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 11.6% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 14.5% | ||
| Q2 24 | -12.8% | 10.4% | ||
| Q1 24 | -4.4% | 10.3% |
| Q4 25 | $0.83 | — | ||
| Q3 25 | $-0.05 | — | ||
| Q2 25 | $-1.83 | — | ||
| Q1 25 | $-0.19 | — | ||
| Q4 24 | $0.41 | — | ||
| Q3 24 | $0.02 | — | ||
| Q2 24 | $-0.85 | — | ||
| Q1 24 | $-0.29 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.3M | $176.6M |
| 総負債低いほど良い | $135.0M | — |
| 株主資本純資産 | $202.3M | $941.0M |
| 総資産 | $572.6M | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.67× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.3M | $176.6M | ||
| Q3 25 | $12.1M | $119.8M | ||
| Q2 25 | $12.0M | $170.5M | ||
| Q1 25 | $10.4M | $176.6M | ||
| Q4 24 | $2.9M | $194.6M | ||
| Q3 24 | $6.0M | $163.2M | ||
| Q2 24 | $3.4M | $131.2M | ||
| Q1 24 | $4.6M | $159.4M |
| Q4 25 | $135.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $142.5M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $202.3M | $941.0M | ||
| Q3 25 | $184.6M | $918.9M | ||
| Q2 25 | $185.8M | $893.1M | ||
| Q1 25 | $225.7M | $879.4M | ||
| Q4 24 | $229.9M | $870.7M | ||
| Q3 24 | $220.9M | $870.2M | ||
| Q2 24 | $219.8M | $841.4M | ||
| Q1 24 | $223.7M | $834.4M |
| Q4 25 | $572.6M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $581.1M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $551.9M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $594.6M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $634.3M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $668.7M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $617.0M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $602.7M | $1.1B |
| Q4 25 | 0.67× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.62× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.7M | $73.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.6M | $61.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.3% | 31.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | 6.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.21× | 2.55× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $3.3M | $96.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.7M | $73.3M | ||
| Q3 25 | $-22.2M | $62.2M | ||
| Q2 25 | $9.3M | $-8.5M | ||
| Q1 25 | $16.7M | $3.6M | ||
| Q4 24 | $20.3M | $68.8M | ||
| Q3 24 | $-22.7M | $61.3M | ||
| Q2 24 | $10.4M | $-12.6M | ||
| Q1 24 | $10.5M | $21.4M |
| Q4 25 | $2.6M | $61.0M | ||
| Q3 25 | $-22.7M | $50.7M | ||
| Q2 25 | $8.2M | $-16.0M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $750.0K | ||
| Q4 24 | $19.7M | $64.7M | ||
| Q3 24 | $-23.2M | $55.8M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $-16.6M | ||
| Q1 24 | $9.9M | $16.9M |
| Q4 25 | 1.3% | 31.1% | ||
| Q3 25 | -13.2% | 21.8% | ||
| Q2 25 | 6.2% | -10.3% | ||
| Q1 25 | 10.8% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 9.1% | 33.5% | ||
| Q3 24 | -12.6% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 7.0% | -11.0% | ||
| Q1 24 | 7.0% | 11.0% |
| Q4 25 | 0.6% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 2.6% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 2.9% |
| Q4 25 | 0.21× | 2.55× | ||
| Q3 25 | — | 1.74× | ||
| Q2 25 | — | -0.49× | ||
| Q1 25 | — | 0.20× | ||
| Q4 24 | 2.28× | 3.06× | ||
| Q3 24 | -65.89× | 1.87× | ||
| Q2 24 | — | -0.81× | ||
| Q1 24 | — | 1.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LCUT
| Kitchenware | $114.3M | 56% |
| Tableware | $41.7M | 20% |
| Home Solutions | $29.4M | 14% |
| Other | $18.8M | 9% |
TR
| Products | $194.3M | 99% |
| Rental And Royalty | $1.9M | 1% |