vs
loanDepot, Inc.(LDI)とEPLUS INC(PLUS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EPLUS INCの直近四半期売上が大きい($614.8M vs $310.3M、loanDepot, Inc.の約2.0倍)。EPLUS INCの純利益率が高く(5.7% vs -7.2%、差は12.9%)。loanDepot, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.5% vs 20.3%)。過去8四半期でloanDepot, Inc.の売上複合成長率が高い(18.0% vs 2.3%)
loanDepot, Inc.はアメリカ合衆国カリフォルニア州アーバインを本拠とする非銀行系持株会社です。住宅ローンをはじめとする各種融資商品の販売を主力事業としており、米国の消費者金融市場で一定のシェアを持つ金融サービス企業です。
ePlus Inc.は米国発のコンサルティング型テクノロジーソリューションプロバイダーで、サイバーセキュリティ、クラウド、ネットワーク、コラボレーション、人工知能などの先進技術分野にわたり、5000社以上の顧客にソリューション、アドバイザリー、マネージドサービスを提供しています。
LDI vs PLUS — 直接比較
売上が大きい
PLUS
2.0倍大きい
$310.3M
売上成長率が高い
LDI
+0.2%の差
20.3%
純利益率が高い
PLUS
純利益率が12.9%高い
-7.2%
2年売上CAGRが高い
LDI
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $310.3M | $614.8M |
| 純利益 | $-22.5M | $35.1M |
| 粗利率 | — | 25.8% |
| 営業利益率 | -10.3% | 7.1% |
| 純利益率 | -7.2% | 5.7% |
| 売上前年比 | 20.5% | 20.3% |
| 純利益前年比 | 32.4% | 45.2% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LDI
PLUS
| Q4 25 | $310.3M | $614.8M | ||
| Q3 25 | $323.3M | $608.8M | ||
| Q2 25 | $282.5M | $637.3M | ||
| Q1 25 | $273.6M | — | ||
| Q4 24 | $257.5M | $493.2M | ||
| Q3 24 | $314.6M | $493.4M | ||
| Q2 24 | $265.4M | $535.7M | ||
| Q1 24 | $222.8M | — |
純利益
LDI
PLUS
| Q4 25 | $-22.5M | $35.1M | ||
| Q3 25 | $-4.9M | $34.9M | ||
| Q2 25 | $-13.4M | $37.7M | ||
| Q1 25 | $-21.9M | — | ||
| Q4 24 | $-33.2M | $24.1M | ||
| Q3 24 | $1.4M | $31.3M | ||
| Q2 24 | $-32.2M | $27.3M | ||
| Q1 24 | $-34.3M | — |
粗利率
LDI
PLUS
| Q4 25 | — | 25.8% | ||
| Q3 25 | — | 26.6% | ||
| Q2 25 | — | 23.3% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 25.4% | ||
| Q3 24 | — | 25.8% | ||
| Q2 24 | — | 23.7% | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
LDI
PLUS
| Q4 25 | -10.3% | 7.1% | ||
| Q3 25 | -3.2% | 8.0% | ||
| Q2 25 | -11.4% | 5.7% | ||
| Q1 25 | -16.8% | — | ||
| Q4 24 | -32.7% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 5.5% | ||
| Q2 24 | -29.1% | 5.9% | ||
| Q1 24 | -38.2% | — |
純利益率
LDI
PLUS
| Q4 25 | -7.2% | 5.7% | ||
| Q3 25 | -1.5% | 5.7% | ||
| Q2 25 | -4.7% | 5.9% | ||
| Q1 25 | -8.0% | — | ||
| Q4 24 | -12.9% | 4.9% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 6.3% | ||
| Q2 24 | -12.1% | 5.1% | ||
| Q1 24 | -15.4% | — |
EPS(希薄化後)
LDI
PLUS
| Q4 25 | — | $1.33 | ||
| Q3 25 | — | $1.32 | ||
| Q2 25 | — | $1.43 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $0.91 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $1.17 | ||
| Q2 24 | $-0.18 | $1.02 | ||
| Q1 24 | $-0.19 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $337.2M | $326.3M |
| 総負債低いほど良い | $2.1B | — |
| 株主資本純資産 | $386.0M | $1.1B |
| 総資産 | $6.9B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 5.44× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LDI
PLUS
| Q4 25 | $337.2M | $326.3M | ||
| Q3 25 | $459.2M | $402.2M | ||
| Q2 25 | $408.6M | $480.2M | ||
| Q1 25 | $371.5M | — | ||
| Q4 24 | $421.6M | $253.1M | ||
| Q3 24 | $483.0M | $187.5M | ||
| Q2 24 | $533.2M | $349.9M | ||
| Q1 24 | $603.7M | — |
総負債
LDI
PLUS
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | — | ||
| Q2 24 | $2.0B | — | ||
| Q1 24 | $2.3B | — |
株主資本
LDI
PLUS
| Q4 25 | $386.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $433.3M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $439.1M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $469.3M | — | ||
| Q4 24 | $506.6M | $962.3M | ||
| Q3 24 | $592.0M | $947.0M | ||
| Q2 24 | $578.9M | $921.9M | ||
| Q1 24 | $637.3M | — |
総資産
LDI
PLUS
| Q4 25 | $6.9B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $6.2B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $6.2B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $6.4B | — | ||
| Q4 24 | $6.3B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $6.4B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $5.9B | $1.7B | ||
| Q1 24 | $6.2B | — |
負債/資本比率
LDI
PLUS
| Q4 25 | 5.44× | — | ||
| Q3 25 | 4.83× | — | ||
| Q2 25 | 4.70× | — | ||
| Q1 25 | 4.30× | — | ||
| Q4 24 | 4.00× | — | ||
| Q3 24 | 3.31× | — | ||
| Q2 24 | 3.41× | — | ||
| Q1 24 | 3.63× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-638.7M | $-87.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-648.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -208.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -2.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-734.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LDI
PLUS
| Q4 25 | $-638.7M | $-87.4M | ||
| Q3 25 | $43.4M | $-34.8M | ||
| Q2 25 | $67.6M | $-99.0M | ||
| Q1 25 | $-179.9M | — | ||
| Q4 24 | $47.7M | $65.7M | ||
| Q3 24 | $-349.2M | $-21.6M | ||
| Q2 24 | $-278.3M | $97.1M | ||
| Q1 24 | $-278.5M | — |
フリーキャッシュフロー
LDI
PLUS
| Q4 25 | $-648.0M | — | ||
| Q3 25 | $38.7M | — | ||
| Q2 25 | $61.4M | — | ||
| Q1 25 | $-186.7M | — | ||
| Q4 24 | $40.8M | — | ||
| Q3 24 | $-356.4M | — | ||
| Q2 24 | $-285.7M | — | ||
| Q1 24 | $-283.3M | — |
FCFマージン
LDI
PLUS
| Q4 25 | -208.9% | — | ||
| Q3 25 | 12.0% | — | ||
| Q2 25 | 21.7% | — | ||
| Q1 25 | -68.2% | — | ||
| Q4 24 | 15.8% | — | ||
| Q3 24 | -113.3% | — | ||
| Q2 24 | -107.7% | — | ||
| Q1 24 | -127.2% | — |
設備投資強度
LDI
PLUS
| Q4 25 | 3.0% | — | ||
| Q3 25 | 1.5% | — | ||
| Q2 25 | 2.2% | — | ||
| Q1 25 | 2.5% | — | ||
| Q4 24 | 2.7% | — | ||
| Q3 24 | 2.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.8% | — | ||
| Q1 24 | 2.1% | — |
キャッシュ転換率
LDI
PLUS
| Q4 25 | — | -2.49× | ||
| Q3 25 | — | -1.00× | ||
| Q2 25 | — | -2.63× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.72× | ||
| Q3 24 | -255.05× | -0.69× | ||
| Q2 24 | — | 3.55× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LDI
セグメントデータなし
PLUS
| All Others Customer End Market | $107.0M | 17% |
| Technology Customer End Market | $89.4M | 15% |
| Health Care Customer End Market | $81.5M | 13% |
| Financial Services Customer End Market | $66.1M | 11% |
| Professional Services Reporting Unit | $64.1M | 10% |
| Security | $61.1M | 10% |
| State And Local Government And Educational Institutions | $59.9M | 10% |
| Managed Services Reporting Unit | $48.8M | 8% |
| Other Product | $21.1M | 3% |
| Collaboration | $13.4M | 2% |