vs
LANDS' END, INC.(LE)とトリップドットコムグループ(TCOM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LANDS' END, INC.の直近四半期売上が大きい($317.5M vs $304.6M、トリップドットコムグループの約1.0倍)。トリップドットコムグループの純利益率が高く(27.8% vs 1.6%、差は26.1%)
Lands' Endは1963年にアメリカ・シカゴで誕生した衣料小売ブランドで、当初はヨット用品の通信販売から事業をスタートし、現在は衣料、バッグ、生活用品まで事業を拡げています。2024年2月時点でアメリカ国内に26店舗を展開し、本社はウィスコンシン州ダッジビルに置かれています。ブランド名は地名のランズエンドに由来し、創業時のアポストロフィの誤植を修正できず、そのまま名称として定着しました。
Trip.comグループは中国上海市に本社を置く多国籍旅行サービス企業で、世界最大規模のオンライン旅行サービスプロバイダーです。航空券・ホテル予約、観光プラン提供、ビジネストラベル管理など多様なサービスを全世界の利用者に提供しています。
LE vs TCOM — 直接比較
売上が大きい
LE
1.0倍大きい
$304.6M
純利益率が高い
TCOM
純利益率が26.1%高い
1.6%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $317.5M | $304.6M |
| 純利益 | $5.2M | $84.6M |
| 粗利率 | 51.8% | 78.8% |
| 営業利益率 | 5.3% | 16.5% |
| 純利益率 | 1.6% | 27.8% |
| 売上前年比 | 0.1% | — |
| 純利益前年比 | 198.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.17 | $0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LE
TCOM
| Q4 25 | $317.5M | $304.6M | ||
| Q2 25 | $261.2M | — | ||
| Q4 24 | $318.6M | — | ||
| Q3 24 | $317.2M | — | ||
| Q2 24 | $285.5M | $242.7M | ||
| Q1 24 | $514.9M | — | ||
| Q4 23 | $324.7M | — | ||
| Q3 23 | $323.4M | — |
純利益
LE
TCOM
| Q4 25 | $5.2M | $84.6M | ||
| Q2 25 | $-8.3M | — | ||
| Q4 24 | $-593.0K | — | ||
| Q3 24 | $-5.3M | — | ||
| Q2 24 | $-6.4M | $73.8M | ||
| Q1 24 | $-8.6M | — | ||
| Q4 23 | $-112.4M | — | ||
| Q3 23 | $-8.0M | — |
粗利率
LE
TCOM
| Q4 25 | 51.8% | 78.8% | ||
| Q2 25 | 50.8% | — | ||
| Q4 24 | 50.6% | — | ||
| Q3 24 | 47.9% | — | ||
| Q2 24 | 48.7% | 81.8% | ||
| Q1 24 | 38.0% | — | ||
| Q4 23 | 47.0% | — | ||
| Q3 23 | 43.2% | — |
営業利益率
LE
TCOM
| Q4 25 | 5.3% | 16.5% | ||
| Q2 25 | -0.9% | — | ||
| Q4 24 | 2.9% | — | ||
| Q3 24 | 0.8% | — | ||
| Q2 24 | 0.8% | 27.8% | ||
| Q1 24 | 1.6% | — | ||
| Q4 23 | -31.2% | — | ||
| Q3 23 | 1.8% | — |
純利益率
LE
TCOM
| Q4 25 | 1.6% | 27.8% | ||
| Q2 25 | -3.2% | — | ||
| Q4 24 | -0.2% | — | ||
| Q3 24 | -1.7% | — | ||
| Q2 24 | -2.3% | 30.4% | ||
| Q1 24 | -1.7% | — | ||
| Q4 23 | -34.6% | — | ||
| Q3 23 | -2.5% | — |
EPS(希薄化後)
LE
TCOM
| Q4 25 | $0.17 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $-0.27 | — | ||
| Q4 24 | $-0.02 | — | ||
| Q3 24 | $-0.17 | — | ||
| Q2 24 | $-0.20 | $0.11 | ||
| Q1 24 | $-0.27 | — | ||
| Q4 23 | $-3.52 | — | ||
| Q3 23 | $-0.25 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.3M | $10.8B |
| 総負債低いほど良い | — | $4.2B |
| 株主資本純資産 | $231.0M | $23.8B |
| 総資産 | $852.7M | $36.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.18× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LE
TCOM
| Q4 25 | $36.3M | $10.8B | ||
| Q2 25 | $18.1M | — | ||
| Q4 24 | $30.4M | — | ||
| Q3 24 | $25.6M | — | ||
| Q2 24 | $27.4M | $12.4B | ||
| Q1 24 | $25.3M | — | ||
| Q4 23 | $36.8M | — | ||
| Q3 23 | $26.6M | — |
総負債
LE
TCOM
| Q4 25 | — | $4.2B | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $8.2B | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — |
株主資本
LE
TCOM
| Q4 25 | $231.0M | $23.8B | ||
| Q2 25 | $230.1M | — | ||
| Q4 24 | $223.6M | — | ||
| Q3 24 | $226.5M | — | ||
| Q2 24 | $234.6M | $18.1B | ||
| Q1 24 | $241.6M | — | ||
| Q4 23 | $250.9M | — | ||
| Q3 23 | $365.8M | — |
総資産
LE
TCOM
| Q4 25 | $852.7M | $36.9B | ||
| Q2 25 | $760.5M | — | ||
| Q4 24 | $843.6M | — | ||
| Q3 24 | $802.5M | — | ||
| Q2 24 | $800.1M | $34.2B | ||
| Q1 24 | $811.5M | — | ||
| Q4 23 | $947.6M | — | ||
| Q3 23 | $1.0B | — |
負債/資本比率
LE
TCOM
| Q4 25 | — | 0.18× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.45× | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-22.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.03× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-55.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LE
TCOM
| Q4 25 | $-15.7M | — | ||
| Q2 25 | $-22.5M | — | ||
| Q4 24 | $-17.1M | — | ||
| Q3 24 | $30.7M | — | ||
| Q2 24 | $-25.8M | — | ||
| Q1 24 | $93.9M | — | ||
| Q4 23 | $-18.2M | — | ||
| Q3 23 | $65.6M | — |
フリーキャッシュフロー
LE
TCOM
| Q4 25 | $-22.4M | — | ||
| Q2 25 | $-30.7M | — | ||
| Q4 24 | $-27.8M | — | ||
| Q3 24 | $26.0M | — | ||
| Q2 24 | $-32.6M | — | ||
| Q1 24 | $87.5M | — | ||
| Q4 23 | $-23.8M | — | ||
| Q3 23 | $55.1M | — |
FCFマージン
LE
TCOM
| Q4 25 | -7.1% | — | ||
| Q2 25 | -11.8% | — | ||
| Q4 24 | -8.7% | — | ||
| Q3 24 | 8.2% | — | ||
| Q2 24 | -11.4% | — | ||
| Q1 24 | 17.0% | — | ||
| Q4 23 | -7.3% | — | ||
| Q3 23 | 17.0% | — |
設備投資強度
LE
TCOM
| Q4 25 | 2.1% | — | ||
| Q2 25 | 3.2% | — | ||
| Q4 24 | 3.3% | — | ||
| Q3 24 | 1.5% | — | ||
| Q2 24 | 2.4% | — | ||
| Q1 24 | 1.2% | — | ||
| Q4 23 | 1.7% | — | ||
| Q3 23 | 3.2% | — |
キャッシュ転換率
LE
TCOM
| Q4 25 | -3.03× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LE
| U Se Commerce | $179.8M | 57% |
| Business Outfitters Revenue | $78.8M | 25% |
| Licensing And Retail | $20.2M | 6% |
| Other | $19.8M | 6% |
| Third Party | $18.9M | 6% |
TCOM
| Others | $273.0M | 90% |
| Other | $31.6M | 10% |