vs
レゲット&プラット(LEG)とMAXIMUS, INC.(MMS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MAXIMUS, INC.の直近四半期売上が大きい($1.3B vs $938.6M、レゲット&プラットの約1.4倍)。MAXIMUS, INC.の純利益率が高く(30.2% vs 2.7%、差は27.5%)。MAXIMUS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-2.8% vs -11.2%)。MAXIMUS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($450.0M vs $101.9M)。過去8四半期でMAXIMUS, INC.の売上複合成長率が高い(-0.3% vs -7.5%)
レゲット&プラット(Leggett & Platt)は米国ミズーリ州カーセッジを本拠地とする多角的製造企業で、1883年に設立されました。住宅や自動車に搭載されるさまざまなエンジニアリング部品・製品の設計・生産を手がけ、現在15の事業ユニットを有し、18カ国に135の製造拠点、2万人の従業員を擁しています。
MAXIMUS社は米国の政府向けサービス企業で、米国、カナダ、英国などで事業を展開している。メディケイド、メディケア、医療改革、就労支援、学生ローン管理など各種政府プログラムに管理業務や関連サービスを提供する。本社はバージニア州タイソンズに所在し、従業員数3万9600人、2024会計年度の売上高は53億米ドルである。
LEG vs MMS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $938.6M | $1.3B |
| 純利益 | $25.1M | $394.0M |
| 粗利率 | 17.9% | 26.2% |
| 営業利益率 | 2.0% | 11.4% |
| 純利益率 | 2.7% | 30.2% |
| 売上前年比 | -11.2% | -2.8% |
| 純利益前年比 | 76.8% | -4.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.18 | $7.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.3B | ||
| Q4 25 | $938.6M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.3B |
| Q1 26 | — | $394.0M | ||
| Q4 25 | $25.1M | $93.9M | ||
| Q3 25 | $127.1M | $75.3M | ||
| Q2 25 | $52.5M | $106.0M | ||
| Q1 25 | $30.6M | $96.6M | ||
| Q4 24 | $14.2M | $41.2M | ||
| Q3 24 | $44.9M | $72.5M | ||
| Q2 24 | $-602.2M | $89.8M |
| Q1 26 | — | 26.2% | ||
| Q4 25 | 17.9% | 23.7% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 18.2% | 26.7% | ||
| Q1 25 | 18.6% | 24.9% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 21.5% | ||
| Q3 24 | 18.2% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 25.3% |
| Q1 26 | — | 11.4% | ||
| Q4 25 | 2.0% | 10.9% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 9.3% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 4.4% | 11.2% | ||
| Q4 24 | 2.4% | 6.2% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 8.5% | ||
| Q2 24 | -56.2% | 10.8% |
| Q1 26 | — | 30.2% | ||
| Q4 25 | 2.7% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 12.3% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 3.0% | 7.1% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 5.5% | ||
| Q2 24 | -53.4% | 6.8% |
| Q1 26 | — | $7.27 | ||
| Q4 25 | $0.18 | $1.70 | ||
| Q3 25 | $0.91 | $1.27 | ||
| Q2 25 | $0.38 | $1.86 | ||
| Q1 25 | $0.22 | $1.69 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $0.69 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $1.18 | ||
| Q2 24 | $-4.39 | $1.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $587.4M | $157.5M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $1.7B |
| 総資産 | $3.5B | $4.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.46× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $157.5M | ||
| Q4 25 | $587.4M | $137.6M | ||
| Q3 25 | $460.7M | $222.4M | ||
| Q2 25 | $368.8M | $59.8M | ||
| Q1 25 | $412.6M | $108.1M | ||
| Q4 24 | $350.2M | $72.7M | ||
| Q3 24 | $277.2M | $183.1M | ||
| Q2 24 | $307.0M | $102.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $1.9B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.7B | — |
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $971.8M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $855.0M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $746.8M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $689.4M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $741.0M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $667.6M | $1.8B |
| Q1 26 | — | $4.2B | ||
| Q4 25 | $3.5B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $4.1B | ||
| Q3 24 | $3.8B | $4.1B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $4.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.46× | — | ||
| Q3 25 | 1.54× | — | ||
| Q2 25 | 2.10× | — | ||
| Q1 25 | 2.59× | — | ||
| Q4 24 | 2.70× | — | ||
| Q3 24 | 2.13× | — | ||
| Q2 24 | 2.55× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $121.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $101.9M | $450.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.9% | 34.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.84× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $281.0M | $643.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $121.5M | $-244.4M | ||
| Q3 25 | $125.9M | $649.4M | ||
| Q2 25 | $84.0M | $-182.7M | ||
| Q1 25 | $6.8M | $42.7M | ||
| Q4 24 | $122.3M | $-80.0M | ||
| Q3 24 | $95.5M | $163.8M | ||
| Q2 24 | $94.0M | $199.3M |
| Q1 26 | — | $450.0M | ||
| Q4 25 | $101.9M | $-250.7M | ||
| Q3 25 | $110.1M | $641.8M | ||
| Q2 25 | $75.5M | $-198.2M | ||
| Q1 25 | $-6.5M | $25.5M | ||
| Q4 24 | $100.5M | $-103.0M | ||
| Q3 24 | $77.1M | $131.9M | ||
| Q2 24 | $78.5M | $164.6M |
| Q1 26 | — | 34.5% | ||
| Q4 25 | 10.9% | -18.6% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 48.7% | ||
| Q2 25 | 7.1% | -14.7% | ||
| Q1 25 | -0.6% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 9.5% | -7.3% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 10.0% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 12.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 2.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.84× | -2.60× | ||
| Q3 25 | 0.99× | 8.63× | ||
| Q2 25 | 1.60× | -1.72× | ||
| Q1 25 | 0.22× | 0.44× | ||
| Q4 24 | 8.61× | -1.94× | ||
| Q3 24 | 2.13× | 2.26× | ||
| Q2 24 | — | 2.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LEG
| Bedding Products | $373.8M | 40% |
| Flooring And Textile Products Group | $196.9M | 21% |
| Automotive Group | $194.9M | 21% |
| Work Furniture Group | $66.2M | 7% |
| Home Furniture Group | $61.0M | 6% |
| Hydraulic Cylinders | $45.8M | 5% |
MMS
セグメントデータなし