vs
レゲット&プラット(LEG)とスナップ(SNAP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スナップの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $938.6M、レゲット&プラットの約1.6倍)。レゲット&プラットの純利益率が高く(2.7% vs -5.8%、差は8.5%)。スナップの前年同期比売上増加率が高い(12.1% vs -11.2%)。スナップの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($286.0M vs $101.9M)。過去8四半期でスナップの売上複合成長率が高い(11.2% vs -7.5%)
レゲット&プラット(Leggett & Platt)は米国ミズーリ州カーセッジを本拠地とする多角的製造企業で、1883年に設立されました。住宅や自動車に搭載されるさまざまなエンジニアリング部品・製品の設計・生産を手がけ、現在15の事業ユニットを有し、18カ国に135の製造拠点、2万人の従業員を擁しています。
Snap Inc.は2011年9月16日にエヴァン・スピーゲル、ボビー・マーフィー、レジー・ブラウンによって創業されたアメリカのテクノロジー企業で、本社はカリフォルニア州サンタモニカに所在します。SNSアプリ「Snapchat」、スマートグラス「Spectacles」、アバターツール「Bitmoji」、広告支援サービス「SnapBoost」を開発・運用しており、2016年9月24日にSnapchat Inc.から現在の社名に変更されました。
LEG vs SNAP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $938.6M | $1.5B |
| 純利益 | $25.1M | $-89.0M |
| 粗利率 | 17.9% | 56.5% |
| 営業利益率 | 2.0% | -4.9% |
| 純利益率 | 2.7% | -5.8% |
| 売上前年比 | -11.2% | 12.1% |
| 純利益前年比 | 76.8% | 36.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.18 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $938.6M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.2B |
| Q1 26 | — | $-89.0M | ||
| Q4 25 | $25.1M | $45.2M | ||
| Q3 25 | $127.1M | $-103.5M | ||
| Q2 25 | $52.5M | $-262.6M | ||
| Q1 25 | $30.6M | $-139.6M | ||
| Q4 24 | $14.2M | $9.1M | ||
| Q3 24 | $44.9M | $-153.2M | ||
| Q2 24 | $-602.2M | $-248.6M |
| Q1 26 | — | 56.5% | ||
| Q4 25 | 17.9% | 59.1% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 55.3% | ||
| Q2 25 | 18.2% | 51.4% | ||
| Q1 25 | 18.6% | 53.1% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 56.9% | ||
| Q3 24 | 18.2% | 53.5% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 52.4% |
| Q1 26 | — | -4.9% | ||
| Q4 25 | 2.0% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 14.9% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 6.8% | -19.3% | ||
| Q1 25 | 4.4% | -14.2% | ||
| Q4 24 | 2.4% | -1.7% | ||
| Q3 24 | 5.2% | -12.6% | ||
| Q2 24 | -56.2% | -20.5% |
| Q1 26 | — | -5.8% | ||
| Q4 25 | 2.7% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 12.3% | -6.9% | ||
| Q2 25 | 5.0% | -19.5% | ||
| Q1 25 | 3.0% | -10.2% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 4.1% | -11.2% | ||
| Q2 24 | -53.4% | -20.1% |
| Q1 26 | — | $-0.05 | ||
| Q4 25 | $0.18 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.91 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.38 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $0.22 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $-4.39 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $587.4M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $2.1B |
| 総資産 | $3.5B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.46× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $587.4M | $2.9B | ||
| Q3 25 | $460.7M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $368.8M | $2.9B | ||
| Q1 25 | $412.6M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $350.2M | $3.4B | ||
| Q3 24 | $277.2M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $307.0M | $3.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $3.6B |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $971.8M | $2.2B | ||
| Q2 25 | $855.0M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $746.8M | $2.3B | ||
| Q4 24 | $689.4M | $2.5B | ||
| Q3 24 | $741.0M | $2.2B | ||
| Q2 24 | $667.6M | $2.1B |
| Q1 26 | — | $7.5B | ||
| Q4 25 | $3.5B | $7.7B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $7.6B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $7.9B | ||
| Q3 24 | $3.8B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $7.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.46× | 1.55× | ||
| Q3 25 | 1.54× | 1.59× | ||
| Q2 25 | 2.10× | 1.73× | ||
| Q1 25 | 2.59× | 1.56× | ||
| Q4 24 | 2.70× | 1.49× | ||
| Q3 24 | 2.13× | 1.65× | ||
| Q2 24 | 2.55× | 1.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $121.5M | $326.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $101.9M | $286.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.9% | 18.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.84× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $281.0M | $608.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $326.8M | ||
| Q4 25 | $121.5M | $269.6M | ||
| Q3 25 | $125.9M | $146.5M | ||
| Q2 25 | $84.0M | $88.5M | ||
| Q1 25 | $6.8M | $151.6M | ||
| Q4 24 | $122.3M | $230.6M | ||
| Q3 24 | $95.5M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $94.0M | $-21.4M |
| Q1 26 | — | $286.0M | ||
| Q4 25 | $101.9M | $205.6M | ||
| Q3 25 | $110.1M | $93.4M | ||
| Q2 25 | $75.5M | $23.8M | ||
| Q1 25 | $-6.5M | $114.4M | ||
| Q4 24 | $100.5M | $182.4M | ||
| Q3 24 | $77.1M | $71.8M | ||
| Q2 24 | $78.5M | $-73.4M |
| Q1 26 | — | 18.7% | ||
| Q4 25 | 10.9% | 12.0% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 6.2% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 1.8% | ||
| Q1 25 | -0.6% | 8.4% | ||
| Q4 24 | 9.5% | 11.7% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 7.0% | -5.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 4.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.84× | 5.96× | ||
| Q3 25 | 0.99× | — | ||
| Q2 25 | 1.60× | — | ||
| Q1 25 | 0.22× | — | ||
| Q4 24 | 8.61× | 25.34× | ||
| Q3 24 | 2.13× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LEG
| Bedding Products | $373.8M | 40% |
| Flooring And Textile Products Group | $196.9M | 21% |
| Automotive Group | $194.9M | 21% |
| Work Furniture Group | $66.2M | 7% |
| Home Furniture Group | $61.0M | 6% |
| Hydraulic Cylinders | $45.8M | 5% |
SNAP
セグメントデータなし