vs
Lucas GC Ltd(LGCL)とOptimumBank Holdings, Inc.(OPHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OptimumBank Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($13.6M vs $7.5M、Lucas GC Ltdの約1.8倍)。OptimumBank Holdings, Inc.の純利益率が高く(35.7% vs 5.6%、差は30.1%)
OptimumBank Holdings, Inc.は米国フロリダ州に本拠を置く銀行持株会社で、傘下に地域密着型のコミュニティバンクOptimumBankを運営している。フロリダ州南部の個人顧客や中小企業を主な対象に、預金、各種ローン、資産管理などの銀行サービスを提供している。
LGCL vs OPHC — 直接比較
売上が大きい
OPHC
1.8倍大きい
$7.5M
純利益率が高い
OPHC
純利益率が30.1%高い
5.6%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $7.5M | $13.6M |
| 純利益 | $414.1K | $4.9M |
| 粗利率 | 33.7% | — |
| 営業利益率 | 4.0% | 47.5% |
| 純利益率 | 5.6% | 35.7% |
| 売上前年比 | — | 32.0% |
| 純利益前年比 | — | 22.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.20 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $13.6M | ||
| Q3 25 | — | $13.0M | ||
| Q2 25 | $7.5M | $12.1M | ||
| Q1 25 | — | $10.7M | ||
| Q4 24 | — | $10.3M | ||
| Q3 24 | — | $10.1M | ||
| Q2 24 | $11.5M | $9.9M | ||
| Q1 24 | — | $9.0M |
純利益
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $4.9M | ||
| Q3 25 | — | $4.3M | ||
| Q2 25 | $414.1K | $3.6M | ||
| Q1 25 | — | $3.9M | ||
| Q4 24 | — | $3.9M | ||
| Q3 24 | — | $3.3M | ||
| Q2 24 | $1.0M | $3.5M | ||
| Q1 24 | — | $2.4M |
粗利率
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 33.7% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 33.5% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | 47.5% | ||
| Q3 25 | — | 43.5% | ||
| Q2 25 | 4.0% | 40.2% | ||
| Q1 25 | — | 48.8% | ||
| Q4 24 | — | 51.5% | ||
| Q3 24 | — | 44.0% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 46.9% | ||
| Q1 24 | — | 35.9% |
純利益率
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | 35.7% | ||
| Q3 25 | — | 33.2% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 29.8% | ||
| Q1 25 | — | 36.3% | ||
| Q4 24 | — | 38.3% | ||
| Q3 24 | — | 32.8% | ||
| Q2 24 | 8.9% | 35.2% | ||
| Q1 24 | — | 26.4% |
EPS(希薄化後)
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $-0.08 | ||
| Q3 25 | — | $0.18 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $0.29 | ||
| Q1 25 | — | $0.32 | ||
| Q4 24 | — | $-0.17 | ||
| Q3 24 | — | $0.15 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.34 | ||
| Q1 24 | — | $0.31 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $606.9K | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $6.3M | $121.9M |
| 総資産 | $8.8M | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $606.9K | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $978.1K | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $121.9M | ||
| Q3 25 | — | $116.9M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $111.3M | ||
| Q1 25 | — | $108.0M | ||
| Q4 24 | — | $103.2M | ||
| Q3 24 | — | $92.7M | ||
| Q2 24 | $5.3M | $87.0M | ||
| Q1 24 | — | $83.0M |
総資産
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | — | $1.1B | ||
| Q2 25 | $8.8M | $999.1M | ||
| Q1 25 | — | $977.5M | ||
| Q4 24 | — | $932.9M | ||
| Q3 24 | — | $945.2M | ||
| Q2 24 | $7.8M | $899.8M | ||
| Q1 24 | — | $940.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $17.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $16.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 124.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.68× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $27.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $17.8M | ||
| Q3 25 | — | $1.9M | ||
| Q2 25 | — | $6.2M | ||
| Q1 25 | — | $3.1M | ||
| Q4 24 | — | $15.6M | ||
| Q3 24 | — | $4.0M | ||
| Q2 24 | — | $3.1M | ||
| Q1 24 | — | $2.5M |
フリーキャッシュフロー
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | $16.9M | ||
| Q3 25 | — | $1.9M | ||
| Q2 25 | — | $5.9M | ||
| Q1 25 | — | $2.9M | ||
| Q4 24 | — | $14.6M | ||
| Q3 24 | — | $3.9M | ||
| Q2 24 | — | $2.7M | ||
| Q1 24 | — | $2.3M |
FCFマージン
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | 124.6% | ||
| Q3 25 | — | 14.7% | ||
| Q2 25 | — | 48.5% | ||
| Q1 25 | — | 26.8% | ||
| Q4 24 | — | 141.9% | ||
| Q3 24 | — | 38.3% | ||
| Q2 24 | — | 27.5% | ||
| Q1 24 | — | 25.4% |
設備投資強度
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | 6.6% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 2.7% | ||
| Q4 24 | — | 9.6% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 3.6% | ||
| Q1 24 | — | 2.9% |
キャッシュ転換率
LGCL
OPHC
| Q4 25 | — | 3.68× | ||
| Q3 25 | — | 0.44× | ||
| Q2 25 | — | 1.71× | ||
| Q1 25 | — | 0.81× | ||
| Q4 24 | — | 3.95× | ||
| Q3 24 | — | 1.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.89× | ||
| Q1 24 | — | 1.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LGCL
| Recruitment service | $4.4M | 60% |
| Others | $2.9M | 39% |
OPHC
セグメントデータなし