vs
L3ハリス(LHX)とPILGRIMS PRIDE CORP(PPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
L3ハリスの直近四半期売上が大きい($5.7B vs $4.5B、PILGRIMS PRIDE CORPの約1.3倍)。L3ハリスの純利益率が高く(8.9% vs 2.2%、差は6.7%)。L3ハリスの前年同期比売上増加率が高い(24.0% vs 1.6%)。過去8四半期でL3ハリスの売上複合成長率が高い(5.0% vs -0.3%)
L3ハリス・テクノロジーズは米国のテクノロジー企業、国防請負業者、情報技術サービスプロバイダーです。指揮統制システム、無線機器、戦術無線機、航空電子機器、暗視装置、C3ISRシステム、海洋システム、航法製品、訓練サービス、地上・宇宙用アンテナなどを主に政府顧客に提供しています。
ピルグリムズ・プライド社は米国の多国籍食品企業で、米国及びプエルトリコ最大級の鶏肉生産者であり、メキシコで第2位の鶏肉生産規模を誇る。2009年12月に破産手続きを完了し、2011年に米国本社をコロラド州グリーリーに移転、JBS S.A.が過半数の株式を保有している。2016年11月末に3億5000万ドルでGold'n Plumpを買収した。
LHX vs PPC — 直接比較
売上が大きい
LHX
1.3倍大きい
$4.5B
売上成長率が高い
LHX
+22.4%の差
1.6%
純利益率が高い
LHX
純利益率が6.7%高い
2.2%
2年売上CAGRが高い
LHX
2年複合成長率
-0.3%
損益計算書 — Q1 FY2027 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.7B | $4.5B |
| 純利益 | $512.0M | $101.5M |
| 粗利率 | 175.6% | 7.6% |
| 営業利益率 | 11.4% | 3.6% |
| 純利益率 | 8.9% | 2.2% |
| 売上前年比 | 24.0% | 1.6% |
| 純利益前年比 | 32.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $2.72 | $0.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LHX
PPC
| Q1 26 | $21.9B | $4.5B | ||
| Q4 25 | $5.7B | $4.5B | ||
| Q3 25 | — | $4.8B | ||
| Q2 25 | $5.4B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $4.5B | ||
| Q4 24 | — | $4.4B | ||
| Q3 24 | $5.3B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $5.3B | $4.6B |
純利益
LHX
PPC
| Q1 26 | — | $101.5M | ||
| Q4 25 | $462.0M | $88.0M | ||
| Q3 25 | — | $342.8M | ||
| Q2 25 | $458.0M | $355.5M | ||
| Q1 25 | $453.0M | $296.0M | ||
| Q4 24 | — | $235.9M | ||
| Q3 24 | $400.0M | $349.9M | ||
| Q2 24 | $366.0M | $326.3M |
粗利率
LHX
PPC
| Q1 26 | 25.7% | 7.6% | ||
| Q4 25 | 26.4% | 9.5% | ||
| Q3 25 | — | 13.9% | ||
| Q2 25 | 24.6% | 15.0% | ||
| Q1 25 | 25.3% | 12.4% | ||
| Q4 24 | — | 12.7% | ||
| Q3 24 | 26.8% | 14.9% | ||
| Q2 24 | 25.7% | 15.2% |
営業利益率
LHX
PPC
| Q1 26 | 9.7% | 3.6% | ||
| Q4 25 | 11.0% | 4.5% | ||
| Q3 25 | — | 10.4% | ||
| Q2 25 | 10.5% | 10.8% | ||
| Q1 25 | 10.3% | 9.1% | ||
| Q4 24 | — | 7.0% | ||
| Q3 24 | 9.4% | 11.1% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 9.7% |
純利益率
LHX
PPC
| Q1 26 | — | 2.2% | ||
| Q4 25 | 8.2% | 1.9% | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 8.2% | 6.6% | ||
| Q4 24 | — | 5.4% | ||
| Q3 24 | 7.6% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 6.9% | 7.2% |
EPS(希薄化後)
LHX
PPC
| Q1 26 | — | $0.43 | ||
| Q4 25 | $2.46 | $0.37 | ||
| Q3 25 | — | $1.44 | ||
| Q2 25 | $2.44 | $1.49 | ||
| Q1 25 | $2.37 | $1.24 | ||
| Q4 24 | — | $1.00 | ||
| Q3 24 | $2.10 | $1.47 | ||
| Q2 24 | $1.92 | $1.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $590.0K | $542.4M |
| 総負債低いほど良い | $350.0K | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $19.7M | $3.7B |
| 総資産 | $41.4M | $10.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.02× | 0.83× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LHX
PPC
| Q1 26 | $1.1B | $542.4M | ||
| Q4 25 | $339.0M | $640.2M | ||
| Q3 25 | — | $612.6M | ||
| Q2 25 | $482.0M | $849.0M | ||
| Q1 25 | $615.0M | $2.1B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | $539.0M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $547.0M | $1.3B |
総負債
LHX
PPC
| Q1 26 | $10.4B | $3.1B | ||
| Q4 25 | $11.0B | $3.1B | ||
| Q3 25 | — | $3.1B | ||
| Q2 25 | $11.0B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $11.1B | $3.2B | ||
| Q4 24 | — | $3.2B | ||
| Q3 24 | $11.1B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $10.5B | $3.2B |
株主資本
LHX
PPC
| Q1 26 | $19.6B | $3.7B | ||
| Q4 25 | $19.5B | $3.7B | ||
| Q3 25 | — | $3.5B | ||
| Q2 25 | $19.3B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $19.5B | $3.1B | ||
| Q4 24 | — | $4.2B | ||
| Q3 24 | $19.0B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $18.8B | $3.7B |
総資産
LHX
PPC
| Q1 26 | $41.2B | $10.2B | ||
| Q4 25 | $41.0B | $10.3B | ||
| Q3 25 | — | $10.0B | ||
| Q2 25 | $41.2B | $10.1B | ||
| Q1 25 | $42.0B | $11.0B | ||
| Q4 24 | — | $10.7B | ||
| Q3 24 | $41.9B | $10.7B | ||
| Q2 24 | $41.7B | $10.1B |
負債/資本比率
LHX
PPC
| Q1 26 | 0.53× | 0.83× | ||
| Q4 25 | 0.56× | 0.84× | ||
| Q3 25 | — | 0.87× | ||
| Q2 25 | 0.57× | 0.83× | ||
| Q1 25 | 0.57× | 1.02× | ||
| Q4 24 | — | 0.76× | ||
| Q3 24 | 0.58× | 0.76× | ||
| Q2 24 | 0.56× | 0.85× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-95.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-187.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LHX
PPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $546.0M | $291.2M | ||
| Q3 25 | — | $458.3M | ||
| Q2 25 | $640.0M | $495.2M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $126.9M | ||
| Q4 24 | — | $349.3M | ||
| Q3 24 | $780.0M | $651.1M | ||
| Q2 24 | $754.0M | $718.6M |
フリーキャッシュフロー
LHX
PPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $427.0M | $10.0M | ||
| Q3 25 | — | $275.9M | ||
| Q2 25 | $552.0M | $339.1M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $28.1M | ||
| Q4 24 | — | $176.6M | ||
| Q3 24 | $702.0M | $565.3M | ||
| Q2 24 | $657.0M | $617.7M |
FCFマージン
LHX
PPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.5% | 0.2% | ||
| Q3 25 | — | 5.8% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 7.1% | ||
| Q1 25 | 18.3% | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 4.0% | ||
| Q3 24 | 13.3% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 12.4% | 13.5% |
設備投資強度
LHX
PPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 6.2% | ||
| Q3 25 | — | 3.8% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 2.2% | ||
| Q4 24 | — | 4.0% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 2.2% |
キャッシュ転換率
LHX
PPC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.18× | 3.31× | ||
| Q3 25 | — | 1.34× | ||
| Q2 25 | 1.40× | 1.39× | ||
| Q1 25 | 2.49× | 0.43× | ||
| Q4 24 | — | 1.48× | ||
| Q3 24 | 1.95× | 1.86× | ||
| Q2 24 | 2.06× | 2.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LHX
| Space & Mission Systems | $3.0B | 52% |
| Communication & Spectrum Dominance | $1.9B | 32% |
| Missile Solutions | $990.0M | 17% |
PPC
| U.S | $2.6B | 58% |
| Europe | $1.4B | 30% |
| Mexico | $545.5M | 12% |