vs
ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングス(LINE)とUNITED THERAPEUTICS Corp(UTHR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングスの直近四半期売上が大きい($1.3B vs $790.2M、UNITED THERAPEUTICS Corpの約1.6倍)。UNITED THERAPEUTICS Corpの純利益率が高く(46.1% vs -3.9%、差は50.0%)。UNITED THERAPEUTICS Corpの前年同期比売上増加率が高い(7.4% vs 0.4%)。過去8四半期でUNITED THERAPEUTICS Corpの売上複合成長率が高い(8.0% vs -1.2%)
ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングスは米国に本拠を置き、バミューダに登記された持株会社です。完全子会社として3つのクルーズラインを運営し、世界第3位の規模を持つクルーズ運営会社であり、ニューヨーク証券取引所に上場しています。
ユナイテッド・セラピューティクスは米国のバイオテクノロジー企業で、異種移植を含む臓器移植関連の医薬品や技術を開発しています。主力製品の多くは肺疾患治療や臓器製造分野向けで、メリーランド州とノースカロライナ州に2つの本社を置き、米国各地やカナダにも拠点を構えています。
LINE vs UTHR — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $790.2M |
| 純利益 | $-51.0M | $364.3M |
| 粗利率 | — | 86.9% |
| 営業利益率 | 2.8% | 45.1% |
| 純利益率 | -3.9% | 46.1% |
| 売上前年比 | 0.4% | 7.4% |
| 純利益前年比 | — | 20.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.18 | $7.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | — | $790.2M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $799.5M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $798.6M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $794.4M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $735.9M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $748.9M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $714.9M |
| Q1 26 | $-51.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $364.3M | ||
| Q3 25 | $-100.0M | $338.7M | ||
| Q2 25 | $-6.0M | $309.5M | ||
| Q1 25 | $0 | $322.2M | ||
| Q4 24 | $-71.0M | $301.3M | ||
| Q3 24 | $-485.0M | $309.1M | ||
| Q2 24 | $-68.0M | $278.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 86.9% | ||
| Q3 25 | 32.3% | 87.4% | ||
| Q2 25 | 31.9% | 89.0% | ||
| Q1 25 | 32.2% | 88.4% | ||
| Q4 24 | 32.3% | 89.7% | ||
| Q3 24 | 32.8% | 88.9% | ||
| Q2 24 | 33.4% | 89.1% |
| Q1 26 | 2.8% | — | ||
| Q4 25 | — | 45.1% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 48.6% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 48.2% | ||
| Q4 24 | -1.6% | 48.6% | ||
| Q3 24 | -38.6% | 45.8% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 44.7% |
| Q1 26 | -3.9% | — | ||
| Q4 25 | — | 46.1% | ||
| Q3 25 | -7.3% | 42.4% | ||
| Q2 25 | -0.4% | 38.8% | ||
| Q1 25 | — | 40.6% | ||
| Q4 24 | -5.3% | 40.9% | ||
| Q3 24 | -36.3% | 41.3% | ||
| Q2 24 | -5.1% | 38.9% |
| Q1 26 | $-0.18 | — | ||
| Q4 25 | — | $7.66 | ||
| Q3 25 | $-0.44 | $7.16 | ||
| Q2 25 | $-0.03 | $6.41 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $6.63 | ||
| Q4 24 | $-0.52 | $6.23 | ||
| Q3 24 | $-2.44 | $6.39 | ||
| Q2 24 | $-0.46 | $5.85 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $2.9B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $8.1B | $7.1B |
| 総資産 | $19.0B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.9B | ||
| Q3 25 | — | $2.8B | ||
| Q2 25 | — | $3.0B | ||
| Q1 25 | — | $3.3B | ||
| Q4 24 | $173.0M | $3.3B | ||
| Q3 24 | $409.0M | $3.3B | ||
| Q2 24 | $73.0M | $3.0B |
| Q1 26 | $8.1B | — | ||
| Q4 25 | — | $7.1B | ||
| Q3 25 | $8.4B | $6.6B | ||
| Q2 25 | $8.6B | $7.2B | ||
| Q1 25 | $8.6B | $6.8B | ||
| Q4 24 | $8.6B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $9.0B | $6.1B | ||
| Q2 24 | $4.9B | $5.7B |
| Q1 26 | $19.0B | — | ||
| Q4 25 | — | $7.9B | ||
| Q3 25 | $19.2B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $19.4B | $7.9B | ||
| Q1 25 | $18.8B | $7.7B | ||
| Q4 24 | $18.7B | $7.4B | ||
| Q3 24 | $19.3B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $18.8B | $6.7B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $130.0M | $346.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $173.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 21.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 21.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.95× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $130.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $346.2M | ||
| Q3 25 | $230.0M | $562.1M | ||
| Q2 25 | $258.0M | $191.7M | ||
| Q1 25 | $139.0M | $461.2M | ||
| Q4 24 | — | $341.2M | ||
| Q3 24 | $186.0M | $377.2M | ||
| Q2 24 | $155.0M | $232.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $173.3M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $351.6M | ||
| Q2 25 | $95.0M | $129.5M | ||
| Q1 25 | $-12.0M | $386.3M | ||
| Q4 24 | — | $254.5M | ||
| Q3 24 | $33.0M | $300.7M | ||
| Q2 24 | $-31.0M | $187.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 21.9% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 44.0% | ||
| Q2 25 | 7.0% | 16.2% | ||
| Q1 25 | -0.9% | 48.6% | ||
| Q4 24 | — | 34.6% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 40.2% | ||
| Q2 24 | -2.3% | 26.2% |
| Q1 26 | 2.4% | — | ||
| Q4 25 | — | 21.9% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 26.3% | ||
| Q2 25 | 12.1% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 11.7% | 9.4% | ||
| Q4 24 | — | 11.8% | ||
| Q3 24 | 11.5% | 10.2% | ||
| Q2 24 | 13.9% | 6.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.95× | ||
| Q3 25 | — | 1.66× | ||
| Q2 25 | — | 0.62× | ||
| Q1 25 | — | 1.43× | ||
| Q4 24 | — | 1.13× | ||
| Q3 24 | — | 1.22× | ||
| Q2 24 | — | 0.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LINE
セグメントデータなし
UTHR
| Tyvaso DPI | $338.6M | 43% |
| Remodulin | $128.0M | 16% |
| Nebulized Tyvaso | $125.7M | 16% |
| Orenitram | $121.2M | 15% |
| Unituxin | $62.3M | 8% |
| Adcirca | $7.8M | 1% |
| Other | $6.6M | 1% |