vs

ライオンズゲート(LION)とMAXIMUS, INC.(MMS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

MAXIMUS, INC.の直近四半期売上が大きい($1.3B vs $724.3M、ライオンズゲートの約1.8倍)。MAXIMUS, INC.の純利益率が高く(30.2% vs -6.4%、差は36.5%)。ライオンズゲートの前年同期比売上増加率が高い(52.5% vs -2.8%)。MAXIMUS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($450.0M vs $-111.9M)

ライオンズゲート・カナダはライオンズゲート・スタジオ傘下のカナダのエンターテイメント企業で、本社はトロントのエンターテイメント地区にあります。主に映画・テレビドラマの買収と制作を事業の中心とし、北米市場をはじめ世界に向けて高品質なコンテンツを提供しています。

MAXIMUS社は米国の政府向けサービス企業で、米国、カナダ、英国などで事業を展開している。メディケイド、メディケア、医療改革、就労支援、学生ローン管理など各種政府プログラムに管理業務や関連サービスを提供する。本社はバージニア州タイソンズに所在し、従業員数3万9600人、2024会計年度の売上高は53億米ドルである。

LION vs MMS — 直接比較

売上が大きい
MMS
MMS
1.8倍大きい
MMS
$1.3B
$724.3M
LION
売上成長率が高い
LION
LION
+55.3%の差
LION
52.5%
-2.8%
MMS
純利益率が高い
MMS
MMS
純利益率が36.5%高い
MMS
30.2%
-6.4%
LION
フリーキャッシュフローが多い
MMS
MMS
FCF $561.9M多い
MMS
$450.0M
$-111.9M
LION

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q2 FY2026

指標
LION
LION
MMS
MMS
売上
$724.3M
$1.3B
純利益
$-46.2M
$394.0M
粗利率
26.2%
営業利益率
5.0%
11.4%
純利益率
-6.4%
30.2%
売上前年比
52.5%
-2.8%
純利益前年比
59.3%
-4.1%
EPS(希薄化後)
$-0.16
$7.27

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$724.3M
$1.3B
Q3 25
$475.1M
$1.3B
Q2 25
$525.9M
$1.3B
Q1 25
$1.4B
Q4 24
$1.4B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.3B
純利益
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$394.0M
Q4 25
$-46.2M
$93.9M
Q3 25
$-113.5M
$75.3M
Q2 25
$-108.9M
$106.0M
Q1 25
$96.6M
Q4 24
$41.2M
Q3 24
$72.5M
Q2 24
$89.8M
粗利率
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
26.2%
Q4 25
23.7%
Q3 25
25.3%
Q2 25
26.7%
Q1 25
24.9%
Q4 24
21.5%
Q3 24
22.9%
Q2 24
25.3%
営業利益率
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
11.4%
Q4 25
5.0%
10.9%
Q3 25
-9.7%
9.3%
Q2 25
-2.0%
12.3%
Q1 25
11.2%
Q4 24
6.2%
Q3 24
8.5%
Q2 24
10.8%
純利益率
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
30.2%
Q4 25
-6.4%
7.0%
Q3 25
-23.9%
5.7%
Q2 25
-20.7%
7.9%
Q1 25
7.1%
Q4 24
2.9%
Q3 24
5.5%
Q2 24
6.8%
EPS(希薄化後)
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$7.27
Q4 25
$-0.16
$1.70
Q3 25
$-0.39
$1.27
Q2 25
$-0.40
$1.86
Q1 25
$1.69
Q4 24
$0.69
Q3 24
$1.18
Q2 24
$1.46

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LION
LION
MMS
MMS
現金・短期投資手元流動性
$182.4M
$157.5M
総負債低いほど良い
$1.8B
株主資本純資産
$-1.3B
$1.7B
総資産
$5.2B
$4.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$157.5M
Q4 25
$182.4M
$137.6M
Q3 25
$202.4M
$222.4M
Q2 25
$186.1M
$59.8M
Q1 25
$108.1M
Q4 24
$72.7M
Q3 24
$183.1M
Q2 24
$102.8M
総負債
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
Q4 25
$1.8B
Q3 25
$1.8B
Q2 25
$1.5B
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
株主資本
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$-1.3B
$1.7B
Q3 25
$-1.3B
$1.7B
Q2 25
$-1.1B
$1.8B
Q1 25
$1.7B
Q4 24
$1.6B
Q3 24
$1.8B
Q2 24
$1.8B
総資産
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$4.2B
Q4 25
$5.2B
$4.2B
Q3 25
$5.2B
$4.1B
Q2 25
$5.2B
$4.5B
Q1 25
$4.2B
Q4 24
$4.1B
Q3 24
$4.1B
Q2 24
$4.0B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LION
LION
MMS
MMS
営業キャッシュフロー直近四半期
$-108.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-111.9M
$450.0M
FCFマージンFCF / 売上
-15.4%
34.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$643.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
Q4 25
$-108.9M
$-244.4M
Q3 25
$-104.0M
$649.4M
Q2 25
$-31.0M
$-182.7M
Q1 25
$42.7M
Q4 24
$-80.0M
Q3 24
$163.8M
Q2 24
$199.3M
フリーキャッシュフロー
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
$450.0M
Q4 25
$-111.9M
$-250.7M
Q3 25
$-107.2M
$641.8M
Q2 25
$-34.5M
$-198.2M
Q1 25
$25.5M
Q4 24
$-103.0M
Q3 24
$131.9M
Q2 24
$164.6M
FCFマージン
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
34.5%
Q4 25
-15.4%
-18.6%
Q3 25
-22.6%
48.7%
Q2 25
-6.6%
-14.7%
Q1 25
1.9%
Q4 24
-7.3%
Q3 24
10.0%
Q2 24
12.5%
設備投資強度
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
Q4 25
0.4%
0.5%
Q3 25
0.7%
0.6%
Q2 25
0.7%
1.1%
Q1 25
1.3%
Q4 24
1.6%
Q3 24
2.4%
Q2 24
2.6%
キャッシュ転換率
LION
LION
MMS
MMS
Q1 26
Q4 25
-2.60×
Q3 25
8.63×
Q2 25
-1.72×
Q1 25
0.44×
Q4 24
-1.94×
Q3 24
2.26×
Q2 24
2.22×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LION
LION

Television Production$303.1M42%
Digital Media$155.1M21%
Third Party Purchasers Individual Agreements$91.2M13%
Theatrical$70.7M10%
Domestic Television$43.1M6%
Starz Business$24.1M3%
Other Media$17.6M2%
Packaged Media$14.1M2%

MMS
MMS

セグメントデータなし

関連比較