vs
LINKBANCORP, Inc.(LNKB)とPROCEPT BioRobotics Corp(PRCT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROCEPT BioRobotics Corpの直近四半期売上が大きい($83.1M vs $46.0M、LINKBANCORP, Inc.の約1.8倍)。LINKBANCORP, Inc.の純利益率が高く(6.4% vs -38.1%、差は44.5%)。PROCEPT BioRobotics Corpの前年同期比売上増加率が高い(20.2% vs 7.3%)。過去8四半期でPROCEPT BioRobotics Corpの売上複合成長率が高い(24.8% vs 6.6%)
LINKBANCORP, Inc.は米国を本拠地とする銀行持株会社で、主にペンシルベニア州地域の個人消費者、小規模企業、中堅企業に対し、預金口座、融資商品、資産管理ソリューション、デジタルバンキングサービスを含む各種小売・商業銀行サービスを提供しています。
PROCEPT BioRobotics社は泌尿器科向け手術ロボットソリューションの開発・販売を手がける医療テクノロジー企業です。主力製品AquaBeamシステムは前立腺肥大症向け画像誘導低侵襲治療を提供し、北米、欧州を中心に世界の医療機関と患者にサービスを展開しています。
LNKB vs PRCT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $46.0M | $83.1M |
| 純利益 | $2.9M | $-31.6M |
| 粗利率 | — | 64.9% |
| 営業利益率 | 8.5% | -4.1% |
| 純利益率 | 6.4% | -38.1% |
| 売上前年比 | 7.3% | 20.2% |
| 純利益前年比 | -61.2% | -27.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | $-0.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $83.1M | ||
| Q4 25 | $46.0M | $76.4M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $83.3M | ||
| Q2 25 | $42.3M | $79.2M | ||
| Q1 25 | $53.4M | $69.2M | ||
| Q4 24 | $42.9M | $68.2M | ||
| Q3 24 | $42.9M | $58.4M | ||
| Q2 24 | $41.3M | $53.4M |
| Q1 26 | — | $-31.6M | ||
| Q4 25 | $2.9M | $-29.8M | ||
| Q3 25 | $7.8M | $-21.4M | ||
| Q2 25 | $7.4M | $-19.6M | ||
| Q1 25 | $15.3M | $-24.7M | ||
| Q4 24 | $7.6M | $-18.9M | ||
| Q3 24 | $7.1M | $-21.0M | ||
| Q2 24 | $5.8M | $-25.6M |
| Q1 26 | — | 64.9% | ||
| Q4 25 | — | 60.6% | ||
| Q3 25 | — | 64.8% | ||
| Q2 25 | — | 65.4% | ||
| Q1 25 | — | 63.9% | ||
| Q4 24 | — | 64.0% | ||
| Q3 24 | — | 63.2% | ||
| Q2 24 | — | 59.0% |
| Q1 26 | — | -4.1% | ||
| Q4 25 | 8.5% | -40.6% | ||
| Q3 25 | 22.3% | -27.8% | ||
| Q2 25 | 22.4% | -28.0% | ||
| Q1 25 | 36.0% | -39.7% | ||
| Q4 24 | 22.6% | -28.9% | ||
| Q3 24 | 21.3% | -38.4% | ||
| Q2 24 | 18.0% | -50.3% |
| Q1 26 | — | -38.1% | ||
| Q4 25 | 6.4% | -39.1% | ||
| Q3 25 | 17.5% | -25.7% | ||
| Q2 25 | 17.5% | -24.7% | ||
| Q1 25 | 28.7% | -35.8% | ||
| Q4 24 | 17.7% | -27.6% | ||
| Q3 24 | 16.5% | -35.9% | ||
| Q2 24 | 14.1% | -48.0% |
| Q1 26 | — | $-0.56 | ||
| Q4 25 | $0.08 | $-0.54 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $-0.38 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $-0.35 | ||
| Q1 25 | $0.41 | $-0.45 | ||
| Q4 24 | $0.21 | $-0.34 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $-0.40 | ||
| Q2 24 | $0.16 | $-0.50 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $52.3M | $245.6M |
| 総負債低いほど良い | $177.3M | $51.7M |
| 株主資本純資産 | $306.4M | $347.7M |
| 総資産 | $3.1B | $487.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.58× | 0.15× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $245.6M | ||
| Q4 25 | $52.3M | $286.5M | ||
| Q3 25 | $194.2M | $294.3M | ||
| Q2 25 | $155.1M | $302.7M | ||
| Q1 25 | $220.2M | $316.2M | ||
| Q4 24 | $166.1M | $333.7M | ||
| Q3 24 | $191.2M | $196.8M | ||
| Q2 24 | $181.7M | $214.1M |
| Q1 26 | — | $51.7M | ||
| Q4 25 | $177.3M | $51.6M | ||
| Q3 25 | $102.3M | $51.6M | ||
| Q2 25 | $102.3M | $51.5M | ||
| Q1 25 | $102.7M | $51.5M | ||
| Q4 24 | $112.5M | $51.5M | ||
| Q3 24 | $102.4M | $51.4M | ||
| Q2 24 | $102.3M | $51.4M |
| Q1 26 | — | $347.7M | ||
| Q4 25 | $306.4M | $365.9M | ||
| Q3 25 | $305.5M | $380.3M | ||
| Q2 25 | $298.0M | $385.8M | ||
| Q1 25 | $294.1M | $389.2M | ||
| Q4 24 | $280.2M | $402.2M | ||
| Q3 24 | $277.4M | $241.2M | ||
| Q2 24 | $271.4M | $251.8M |
| Q1 26 | — | $487.1M | ||
| Q4 25 | $3.1B | $508.1M | ||
| Q3 25 | $3.1B | $511.5M | ||
| Q2 25 | $2.9B | $513.1M | ||
| Q1 25 | $2.9B | $519.4M | ||
| Q4 24 | $2.9B | $534.0M | ||
| Q3 24 | $2.9B | $374.1M | ||
| Q2 24 | $2.9B | $374.4M |
| Q1 26 | — | 0.15× | ||
| Q4 25 | 0.58× | 0.14× | ||
| Q3 25 | 0.33× | 0.14× | ||
| Q2 25 | 0.34× | 0.13× | ||
| Q1 25 | 0.35× | 0.13× | ||
| Q4 24 | 0.40× | 0.13× | ||
| Q3 24 | 0.37× | 0.21× | ||
| Q2 24 | 0.38× | 0.20× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $25.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $23.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 51.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 8.59× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $55.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $25.3M | $-10.3M | ||
| Q3 25 | $23.6M | $-6.6M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $-15.0M | ||
| Q1 25 | $2.6M | $-17.0M | ||
| Q4 24 | $25.4M | $-32.4M | ||
| Q3 24 | $14.0M | $-18.8M | ||
| Q2 24 | $6.4M | $-15.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $23.8M | $-12.2M | ||
| Q3 25 | $23.2M | $-9.5M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $-17.8M | ||
| Q1 25 | $2.2M | $-18.8M | ||
| Q4 24 | $22.6M | $-33.6M | ||
| Q3 24 | $13.1M | $-19.0M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $-16.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.7% | -15.9% | ||
| Q3 25 | 51.8% | -11.4% | ||
| Q2 25 | 14.5% | -22.5% | ||
| Q1 25 | 4.2% | -27.2% | ||
| Q4 24 | 52.6% | -49.2% | ||
| Q3 24 | 30.5% | -32.6% | ||
| Q2 24 | 15.3% | -31.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 2.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.59× | — | ||
| Q3 25 | 3.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.85× | — | ||
| Q1 25 | 0.17× | — | ||
| Q4 24 | 3.35× | — | ||
| Q3 24 | 1.97× | — | ||
| Q2 24 | 1.10× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LNKB
セグメントデータなし
PRCT
| Handpieces and other consumables | $43.0M | 52% |
| System sales and rentals | $23.4M | 28% |
| Other | $11.1M | 13% |
| Service | $5.6M | 7% |