vs
Live Oak Bancshares, Inc.(LOB)とTecnoglass Inc.(TGLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Tecnoglass Inc.の直近四半期売上が大きい($245.3M vs $145.5M、Live Oak Bancshares, Inc.の約1.7倍)。Live Oak Bancshares, Inc.の純利益率が高く(19.2% vs 10.6%、差は8.6%)。Live Oak Bancshares, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.4% vs 2.4%)。過去8四半期でTecnoglass Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs 7.7%)
Live Oak Bancshares, Inc.は米国の金融持株会社で、傘下のLive Oak Bankはノースカロライナ州ウィルミントンに本社を置き、米国全50州の小規模事業者向けに金融サービスを提供しています。2022年の融資額ベースで、SBA 7(a)ローンプログラムのトップクラスの貸し手でした。
テクノグラス社は高性能建築用ガラス、アルミ製の窓やドア、関連建築部品を製造するリーディング企業で、主に北米及びラテンアメリカの住宅・商業建築分野向けに、新築・改修プロジェクト用のカスタマイズされた省エネルギーソリューションを提供している。
LOB vs TGLS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $145.5M | $245.3M |
| 純利益 | $27.9M | $26.1M |
| 粗利率 | — | 40.0% |
| 営業利益率 | — | 18.3% |
| 純利益率 | 19.2% | 10.6% |
| 売上前年比 | 18.4% | 2.4% |
| 純利益前年比 | 187.6% | -44.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.60 | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $145.5M | — | ||
| Q4 25 | $161.9M | $245.3M | ||
| Q3 25 | $146.1M | $260.5M | ||
| Q2 25 | $143.7M | $255.5M | ||
| Q1 25 | $126.1M | $222.3M | ||
| Q4 24 | $116.9M | $239.6M | ||
| Q3 24 | $129.9M | $238.3M | ||
| Q2 24 | $125.5M | $219.7M |
| Q1 26 | $27.9M | — | ||
| Q4 25 | $46.2M | $26.1M | ||
| Q3 25 | $26.5M | $47.2M | ||
| Q2 25 | $23.4M | $44.1M | ||
| Q1 25 | $9.7M | $42.2M | ||
| Q4 24 | $9.9M | $47.0M | ||
| Q3 24 | $13.0M | $49.5M | ||
| Q2 24 | $27.0M | $35.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 40.0% | ||
| Q3 25 | — | 42.7% | ||
| Q2 25 | — | 44.7% | ||
| Q1 25 | — | 43.9% | ||
| Q4 24 | — | 44.5% | ||
| Q3 24 | — | 45.8% | ||
| Q2 24 | — | 40.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 38.2% | 18.3% | ||
| Q3 25 | 25.0% | 25.1% | ||
| Q2 25 | 21.7% | 24.0% | ||
| Q1 25 | 10.4% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 11.3% | 28.0% | ||
| Q3 24 | 13.7% | 28.4% | ||
| Q2 24 | 28.7% | 23.3% |
| Q1 26 | 19.2% | — | ||
| Q4 25 | 28.5% | 10.6% | ||
| Q3 25 | 18.1% | 18.1% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 17.3% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 19.0% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 19.6% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 20.8% | ||
| Q2 24 | 21.5% | 15.9% |
| Q1 26 | $0.60 | — | ||
| Q4 25 | $0.96 | $0.57 | ||
| Q3 25 | $0.55 | $1.01 | ||
| Q2 25 | $0.51 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $0.21 | $0.90 | ||
| Q4 24 | $0.22 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.28 | $1.05 | ||
| Q2 24 | $0.59 | $0.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $104.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $174.4M |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $713.1M |
| 総資産 | $15.3B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.24× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $104.1M | ||
| Q3 25 | — | $127.1M | ||
| Q2 25 | — | $140.9M | ||
| Q1 25 | — | $160.2M | ||
| Q4 24 | — | $137.5M | ||
| Q3 24 | — | $124.8M | ||
| Q2 24 | — | $129.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $174.4M | ||
| Q3 25 | — | $114.7M | ||
| Q2 25 | — | $110.6M | ||
| Q1 25 | — | $110.6M | ||
| Q4 24 | — | $111.1M | ||
| Q3 24 | — | $126.8M | ||
| Q2 24 | — | $144.7M |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $713.1M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $764.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $736.0M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $685.1M | ||
| Q4 24 | $999.0M | $631.2M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $613.3M | ||
| Q2 24 | $961.0M | $574.8M |
| Q1 26 | $15.3B | — | ||
| Q4 25 | $15.1B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $14.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $13.8B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $13.6B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $12.9B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $12.6B | $996.3M | ||
| Q2 24 | $11.9B | $942.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.24× | ||
| Q3 25 | — | 0.15× | ||
| Q2 25 | — | 0.15× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | 0.18× | ||
| Q3 24 | — | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.25× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $31.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 8.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $34.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $158.2M | $31.0M | ||
| Q3 25 | $62.3M | $40.0M | ||
| Q2 25 | $49.2M | $17.9M | ||
| Q1 25 | $-33.0M | $46.9M | ||
| Q4 24 | $156.8M | $61.1M | ||
| Q3 24 | $47.4M | $41.5M | ||
| Q2 24 | $29.5M | $34.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $143.5M | $11.4M | ||
| Q3 25 | $60.6M | $21.2M | ||
| Q2 25 | $47.8M | $-14.7M | ||
| Q1 25 | $-35.3M | $16.5M | ||
| Q4 24 | $107.5M | $35.4M | ||
| Q3 24 | $41.0M | $17.8M | ||
| Q2 24 | $12.3M | $14.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 88.6% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 41.4% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 33.3% | -5.7% | ||
| Q1 25 | -28.0% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 91.9% | 14.8% | ||
| Q3 24 | 31.6% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 9.8% | 6.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.1% | 8.0% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 12.7% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 13.7% | ||
| Q4 24 | 42.2% | 10.7% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 9.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.42× | 1.19× | ||
| Q3 25 | 2.35× | 0.85× | ||
| Q2 25 | 2.10× | 0.41× | ||
| Q1 25 | -3.39× | 1.11× | ||
| Q4 24 | 15.84× | 1.30× | ||
| Q3 24 | 3.64× | 0.84× | ||
| Q2 24 | 1.10× | 0.98× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LOB
セグメントデータなし
TGLS
| Product Sales | $164.2M | 67% |
| Fixed Price Contracts | $81.1M | 33% |
| Related Party | $692.0K | 0% |