vs
Local Bounti Corporation(LOCL)とPRO DEX INC(PDEX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PRO DEX INCの直近四半期売上が大きい($18.7M vs $12.5M、Local Bounti Corporationの約1.5倍)。PRO DEX INCの純利益率が高く(11.7% vs -69.8%、差は81.5%)。Local Bounti Corporationの前年同期比売上増加率が高い(23.7% vs 11.1%)。PRO DEX INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($3.5M vs $-3.6M)。過去8四半期でLocal Bounti Corporationの売上複合成長率が高い(21.9% vs 14.3%)
Local Bounti Corporationは米国に本社を置く持続可能な屋内農業企業で、水耕栽培や垂直農法を用いて農薬不使用の葉物野菜やハーブを栽培しています。主に北米の小売店や外食企業に供給し、環境負荷の低減と通年の安定供給を重視しています。
Pro Dex Incは精密製造企業で、主に医療機器OEM、航空宇宙・工業分野の顧客向けにカスタム機械加工部品、組立品、完成品を製造しており、主な事業市場は北米地域です。
LOCL vs PDEX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $12.5M | $18.7M |
| 純利益 | $-8.7M | $2.2M |
| 粗利率 | 12.2% | 30.8% |
| 営業利益率 | -106.1% | 17.5% |
| 純利益率 | -69.8% | 11.7% |
| 売上前年比 | 23.7% | 11.1% |
| 純利益前年比 | 76.0% | 7.2% |
| EPS(希薄化後) | $1.52 | $0.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $12.5M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $12.2M | $18.5M | ||
| Q2 25 | $12.1M | $17.5M | ||
| Q1 25 | $11.6M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $10.1M | $16.8M | ||
| Q3 24 | $10.2M | $14.9M | ||
| Q2 24 | $9.4M | $15.0M | ||
| Q1 24 | $8.4M | $14.3M |
| Q4 25 | $-8.7M | $2.2M | ||
| Q3 25 | $-26.4M | $4.7M | ||
| Q2 25 | $-21.6M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $-37.7M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $-36.3M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $-34.3M | $2.5M | ||
| Q2 24 | $-25.3M | $1.6M | ||
| Q1 24 | $-24.1M | $655.0K |
| Q4 25 | 12.2% | 30.8% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 29.0% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 19.9% | ||
| Q1 25 | 12.6% | 33.3% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 30.2% | ||
| Q3 24 | 13.8% | 34.6% | ||
| Q2 24 | 14.3% | 27.2% | ||
| Q1 24 | 9.4% | 28.0% |
| Q4 25 | -106.1% | 17.5% | ||
| Q3 25 | -149.4% | 16.8% | ||
| Q2 25 | -127.7% | 7.7% | ||
| Q1 25 | -135.6% | 20.9% | ||
| Q4 24 | -166.6% | 16.0% | ||
| Q3 24 | -176.0% | 20.2% | ||
| Q2 24 | -146.8% | 15.6% | ||
| Q1 24 | -122.9% | 15.5% |
| Q4 25 | -69.8% | 11.7% | ||
| Q3 25 | -216.6% | 25.3% | ||
| Q2 25 | -178.3% | 6.8% | ||
| Q1 25 | -324.6% | 18.8% | ||
| Q4 24 | -360.1% | 12.1% | ||
| Q3 24 | -335.2% | 16.6% | ||
| Q2 24 | -267.6% | 10.6% | ||
| Q1 24 | -286.9% | 4.6% |
| Q4 25 | $1.52 | $0.66 | ||
| Q3 25 | $-1.18 | $1.40 | ||
| Q2 25 | $-1.63 | $0.33 | ||
| Q1 25 | $-4.32 | $0.98 | ||
| Q4 24 | $-4.24 | $0.61 | ||
| Q3 24 | $-4.01 | $0.75 | ||
| Q2 24 | $-3.00 | $0.44 | ||
| Q1 24 | $-2.89 | $0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.2M | $6.1M |
| 総負債低いほど良い | $483.1M | — |
| 株主資本純資産 | $-166.2M | $41.6M |
| 総資産 | $410.5M | $62.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.2M | $6.1M | ||
| Q3 25 | $6.2M | $10.1M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $18.0M | $5.5M | ||
| Q4 24 | $937.0K | $4.7M | ||
| Q3 24 | $317.0K | $7.8M | ||
| Q2 24 | $9.7M | $6.8M | ||
| Q1 24 | $8.2M | $7.8M |
| Q4 25 | $483.1M | — | ||
| Q3 25 | $484.9M | — | ||
| Q2 25 | $478.3M | $15.4M | ||
| Q1 25 | $480.0M | — | ||
| Q4 24 | $436.8M | — | ||
| Q3 24 | $398.4M | — | ||
| Q2 24 | $374.0M | $12.0M | ||
| Q1 24 | $329.8M | — |
| Q4 25 | $-166.2M | $41.6M | ||
| Q3 25 | $-158.1M | $41.5M | ||
| Q2 25 | $-132.7M | $36.6M | ||
| Q1 25 | $-134.5M | $35.3M | ||
| Q4 24 | $-100.5M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $-65.6M | $30.9M | ||
| Q2 24 | $-32.8M | $30.9M | ||
| Q1 24 | $-9.4M | $30.9M |
| Q4 25 | $410.5M | $62.3M | ||
| Q3 25 | $417.8M | $64.3M | ||
| Q2 25 | $426.8M | $61.2M | ||
| Q1 25 | $447.2M | $64.3M | ||
| Q4 24 | $428.0M | $60.4M | ||
| Q3 24 | $430.8M | $54.3M | ||
| Q2 24 | $438.1M | $52.5M | ||
| Q1 24 | $413.4M | $50.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.42× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.39× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.1M | $3.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-3.6M | $3.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -29.1% | 18.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.9% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.63× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-42.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-3.1M | $3.6M | ||
| Q3 25 | $-8.9M | $2.3M | ||
| Q2 25 | $-8.7M | $-173.0K | ||
| Q1 25 | $-9.6M | $754.0K | ||
| Q4 24 | $1.2M | $-4.2M | ||
| Q3 24 | $-17.2M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $-4.0M | $1.0M | ||
| Q1 24 | $-7.1M | $4.1M |
| Q4 25 | $-3.6M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $-10.1M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $-14.6M | — | ||
| Q1 25 | $-14.5M | $574.0K | ||
| Q4 24 | $-8.6M | $-4.7M | ||
| Q3 24 | $-30.0M | $1.5M | ||
| Q2 24 | $-28.8M | — | ||
| Q1 24 | $-42.1M | $4.0M |
| Q4 25 | -29.1% | 18.8% | ||
| Q3 25 | -82.8% | 11.9% | ||
| Q2 25 | -121.0% | — | ||
| Q1 25 | -125.1% | 3.3% | ||
| Q4 24 | -85.3% | -27.9% | ||
| Q3 24 | -293.1% | 9.8% | ||
| Q2 24 | -305.4% | — | ||
| Q1 24 | -501.8% | 27.7% |
| Q4 25 | 3.9% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 9.7% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 48.9% | — | ||
| Q1 25 | 42.8% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 97.6% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 125.0% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 263.0% | — | ||
| Q1 24 | 417.3% | 0.8% |
| Q4 25 | — | 1.63× | ||
| Q3 25 | — | 0.49× | ||
| Q2 25 | — | -0.14× | ||
| Q1 25 | — | 0.23× | ||
| Q4 24 | — | -2.03× | ||
| Q3 24 | — | 0.77× | ||
| Q2 24 | — | 0.66× | ||
| Q1 24 | — | 6.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図