vs
LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC(LPTH)とTRIO-TECH INTERNATIONAL(TRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの直近四半期売上が大きい($16.4M vs $15.6M、TRIO-TECH INTERNATIONALの約1.0倍)。TRIO-TECH INTERNATIONALの純利益率が高く(0.8% vs -57.5%、差は58.3%)。LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(120.2% vs 81.6%)。LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($2.0M vs $-152.0K)。過去8四半期でLIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの売上複合成長率が高い(45.7% vs 22.7%)
LightPath Technologies Incは高精度光学部品およびアセンブリの設計・製造・販売を行う企業で、非球面レンズ、赤外線光学素子、光ファイバー製品などを取り扱い、産業オートメーション、航空宇宙、防衛、医療画像、通信分野の世界各国の顧客に向けて最適な光学ソリューションを提供しています。
Trio-Tech Internationalは半導体の試験・バーンインソリューションをグローバルに提供する企業で、航空宇宙・民生用エレクトロニクス分野の顧客向けに電子部品の専門製造サービスも展開している。北米、アジア、欧州に事業拠点を持ち、カスタマイズされた信頼性試験システムや関連サポートを提供している。
LPTH vs TRT — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.4M | $15.6M |
| 純利益 | $-9.4M | $126.0K |
| 粗利率 | 36.8% | 16.0% |
| 営業利益率 | -52.6% | 0.6% |
| 純利益率 | -57.5% | 0.8% |
| 売上前年比 | 120.2% | 81.6% |
| 純利益前年比 | -260.1% | -75.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.20 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.4M | $15.6M | ||
| Q3 25 | $15.1M | $15.5M | ||
| Q2 25 | $12.2M | $10.7M | ||
| Q1 25 | $9.2M | $7.4M | ||
| Q4 24 | $7.4M | $8.6M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $9.8M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $9.7M | ||
| Q1 24 | $7.7M | $10.4M |
| Q4 25 | $-9.4M | $126.0K | ||
| Q3 25 | $-2.9M | $77.0K | ||
| Q2 25 | $-7.1M | $183.0K | ||
| Q1 25 | $-3.6M | $-495.0K | ||
| Q4 24 | $-2.6M | $507.0K | ||
| Q3 24 | $-1.6M | $-236.0K | ||
| Q2 24 | $-2.4M | $243.0K | ||
| Q1 24 | $-2.6M | $70.0K |
| Q4 25 | 36.8% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 29.8% | 16.7% | ||
| Q2 25 | 22.0% | 24.6% | ||
| Q1 25 | 29.1% | 26.8% | ||
| Q4 24 | 26.0% | 25.7% | ||
| Q3 24 | 33.9% | 23.7% | ||
| Q2 24 | 29.2% | 27.5% | ||
| Q1 24 | 20.9% | 26.0% |
| Q4 25 | -52.6% | 0.6% | ||
| Q3 25 | -16.6% | 0.3% | ||
| Q2 25 | -38.0% | 4.4% | ||
| Q1 25 | -36.3% | -4.6% | ||
| Q4 24 | -33.5% | -0.0% | ||
| Q3 24 | -16.4% | 1.4% | ||
| Q2 24 | -25.6% | 3.7% | ||
| Q1 24 | -33.6% | 0.6% |
| Q4 25 | -57.5% | 0.8% | ||
| Q3 25 | -19.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | -57.8% | 1.7% | ||
| Q1 25 | -39.1% | -6.7% | ||
| Q4 24 | -35.2% | 5.9% | ||
| Q3 24 | -19.3% | -2.4% | ||
| Q2 24 | -27.3% | 2.5% | ||
| Q1 24 | -33.7% | 0.7% |
| Q4 25 | $-0.20 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $0.19 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $-0.44 | $-0.12 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $0.05 | ||
| Q1 24 | $-0.07 | $0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $73.6M | $16.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $581.0K |
| 株主資本純資産 | $77.9M | $33.5M |
| 総資産 | $148.6M | $45.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.02× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.6M | $16.5M | ||
| Q3 25 | — | $17.4M | ||
| Q2 25 | $4.9M | $16.7M | ||
| Q1 25 | — | $17.6M | ||
| Q4 24 | — | $16.5M | ||
| Q3 24 | — | $15.5M | ||
| Q2 24 | — | $16.5M | ||
| Q1 24 | — | $17.0M |
| Q4 25 | — | $581.0K | ||
| Q3 25 | — | $622.0K | ||
| Q2 25 | — | $684.0K | ||
| Q1 25 | — | $729.0K | ||
| Q4 24 | — | $782.0K | ||
| Q3 24 | — | $923.0K | ||
| Q2 24 | $535.0K | $874.0K | ||
| Q1 24 | $599.4K | $984.0K |
| Q4 25 | $77.9M | $33.5M | ||
| Q3 25 | $21.4M | $34.1M | ||
| Q2 25 | $15.6M | $34.0M | ||
| Q1 25 | $15.7M | $32.3M | ||
| Q4 24 | $26.7M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $30.2M | $31.3M | ||
| Q1 24 | $31.7M | $31.2M |
| Q4 25 | $148.6M | $45.7M | ||
| Q3 25 | $87.3M | $47.4M | ||
| Q2 25 | $81.5M | $41.1M | ||
| Q1 25 | $81.4M | $40.0M | ||
| Q4 24 | $45.8M | $39.8M | ||
| Q3 24 | $48.4M | $42.9M | ||
| Q2 24 | $48.1M | $42.5M | ||
| Q1 24 | $49.7M | $43.1M |
| Q4 25 | — | 0.02× | ||
| Q3 25 | — | 0.02× | ||
| Q2 25 | — | 0.02× | ||
| Q1 25 | — | 0.02× | ||
| Q4 24 | — | 0.02× | ||
| Q3 24 | — | 0.03× | ||
| Q2 24 | 0.02× | 0.03× | ||
| Q1 24 | 0.02× | 0.03× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.8M | $134.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.0M | $-152.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.0% | -1.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.3% | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.06× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-6.3M | $137.0K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.8M | $134.0K | ||
| Q3 25 | $-1.1M | $933.0K | ||
| Q2 25 | $-2.6M | $-664.0K | ||
| Q1 25 | $-3.2M | $781.0K | ||
| Q4 24 | $-737.4K | $2.1M | ||
| Q3 24 | $-1.7M | $-1.9M | ||
| Q2 24 | $64.7K | $199.0K | ||
| Q1 24 | $-394.2K | $1.2M |
| Q4 25 | $2.0M | $-152.0K | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $887.0K | ||
| Q2 25 | $-3.3M | $-1.2M | ||
| Q1 25 | $-3.7M | $623.0K | ||
| Q4 24 | $-817.8K | $1.9M | ||
| Q3 24 | $-1.8M | $-1.9M | ||
| Q2 24 | $-225.5K | $-135.0K | ||
| Q1 24 | $-802.5K | $1.1M |
| Q4 25 | 12.0% | -1.0% | ||
| Q3 25 | -8.1% | 5.7% | ||
| Q2 25 | -27.3% | -11.4% | ||
| Q1 25 | -40.0% | 8.4% | ||
| Q4 24 | -11.0% | 22.4% | ||
| Q3 24 | -21.2% | -19.7% | ||
| Q2 24 | -2.6% | -1.4% | ||
| Q1 24 | -10.4% | 10.6% |
| Q4 25 | 5.3% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 4.6% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 3.4% | ||
| Q1 24 | 5.3% | 0.5% |
| Q4 25 | — | 1.06× | ||
| Q3 25 | — | 12.12× | ||
| Q2 25 | — | -3.63× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 4.16× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.82× | ||
| Q1 24 | — | 16.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LPTH
| Other | $7.9M | 48% |
| Infrared Components | $5.0M | 31% |
| Visible Components | $3.4M | 21% |
TRT
| Semiconductor Backend Solutions | $12.4M | 79% |
| Industrial Electronics | $3.3M | 21% |