vs
LIGHTPATH TECHNOLOGIES INC(LPTH)とTERAWULF INC.(WULF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TERAWULF INC.の直近四半期売上が大きい($26.1M vs $16.4M、LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの約1.6倍)。LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの純利益率が高く(-57.5% vs -484.2%、差は426.7%)。LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの前年同期比売上増加率が高い(120.2% vs -25.3%)。LIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($2.0M vs $-1.2B)。過去8四半期でLIGHTPATH TECHNOLOGIES INCの売上複合成長率が高い(45.7% vs -21.5%)
LightPath Technologies Incは高精度光学部品およびアセンブリの設計・製造・販売を行う企業で、非球面レンズ、赤外線光学素子、光ファイバー製品などを取り扱い、産業オートメーション、航空宇宙、防衛、医療画像、通信分野の世界各国の顧客に向けて最適な光学ソリューションを提供しています。
TeraWulf Inc.は米国のビットコインマイニング企業です。2021年に設立され、ナスダックに上場しており、ティッカーコードはWULFです。現在ニューヨーク州とペンシルベニア州にマイニング施設を運営しています。
LPTH vs WULF — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.4M | $26.1M |
| 純利益 | $-9.4M | $-126.6M |
| 粗利率 | 36.8% | 27.7% |
| 営業利益率 | -52.6% | -330.2% |
| 純利益率 | -57.5% | -484.2% |
| 売上前年比 | 120.2% | -25.3% |
| 純利益前年比 | -260.1% | -333.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.20 | $-0.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.4M | $26.1M | ||
| Q3 25 | $15.1M | $50.6M | ||
| Q2 25 | $12.2M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $9.2M | $34.4M | ||
| Q4 24 | $7.4M | $35.0M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $27.1M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $35.6M | ||
| Q1 24 | $7.7M | $42.4M |
| Q4 25 | $-9.4M | $-126.6M | ||
| Q3 25 | $-2.9M | $-455.1M | ||
| Q2 25 | $-7.1M | $-18.4M | ||
| Q1 25 | $-3.6M | $-61.4M | ||
| Q4 24 | $-2.6M | $-29.2M | ||
| Q3 24 | $-1.6M | $-22.7M | ||
| Q2 24 | $-2.4M | $-10.9M | ||
| Q1 24 | $-2.6M | $-9.6M |
| Q4 25 | 36.8% | 27.7% | ||
| Q3 25 | 29.8% | 57.2% | ||
| Q2 25 | 22.0% | 53.6% | ||
| Q1 25 | 29.1% | 28.6% | ||
| Q4 24 | 26.0% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 33.9% | 40.0% | ||
| Q2 24 | 29.2% | 60.9% | ||
| Q1 24 | 20.9% | 66.0% |
| Q4 25 | -52.6% | -330.2% | ||
| Q3 25 | -16.6% | -48.8% | ||
| Q2 25 | -38.0% | -32.7% | ||
| Q1 25 | -36.3% | -173.3% | ||
| Q4 24 | -33.5% | -147.0% | ||
| Q3 24 | -16.4% | -58.1% | ||
| Q2 24 | -25.6% | -19.0% | ||
| Q1 24 | -33.6% | -5.5% |
| Q4 25 | -57.5% | -484.2% | ||
| Q3 25 | -19.2% | -899.7% | ||
| Q2 25 | -57.8% | -38.6% | ||
| Q1 25 | -39.1% | -178.5% | ||
| Q4 24 | -35.2% | -83.5% | ||
| Q3 24 | -19.3% | -84.0% | ||
| Q2 24 | -27.3% | -30.6% | ||
| Q1 24 | -33.7% | -22.7% |
| Q4 25 | $-0.20 | $-0.32 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $-1.13 | ||
| Q2 25 | $0.19 | $-0.05 | ||
| Q1 25 | $-0.44 | $-0.16 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $-0.09 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $-0.03 | ||
| Q1 24 | $-0.07 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $73.6M | $3.3B |
| 総負債低いほど良い | — | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $77.9M | $140.4M |
| 総資産 | $148.6M | $6.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 22.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.6M | $3.3B | ||
| Q3 25 | — | $711.3M | ||
| Q2 25 | $4.9M | $90.0M | ||
| Q1 25 | — | $218.2M | ||
| Q4 24 | — | $274.1M | ||
| Q3 24 | — | $23.9M | ||
| Q2 24 | — | $104.1M | ||
| Q1 24 | — | $45.8M |
| Q4 25 | — | $3.1B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $0 | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | $535.0K | $72.3M | ||
| Q1 24 | $599.4K | $99.4M |
| Q4 25 | $77.9M | $140.4M | ||
| Q3 25 | $21.4M | $247.3M | ||
| Q2 25 | $15.6M | $174.3M | ||
| Q1 25 | $15.7M | $170.4M | ||
| Q4 24 | $26.7M | $244.4M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $372.6M | ||
| Q2 24 | $30.2M | $386.2M | ||
| Q1 24 | $31.7M | $272.3M |
| Q4 25 | $148.6M | $6.6B | ||
| Q3 25 | $87.3M | $2.5B | ||
| Q2 25 | $81.5M | $869.4M | ||
| Q1 25 | $81.4M | $841.2M | ||
| Q4 24 | $45.8M | $787.5M | ||
| Q3 24 | $48.4M | $405.9M | ||
| Q2 24 | $48.1M | $479.6M | ||
| Q1 24 | $49.7M | $395.4M |
| Q4 25 | — | 22.06× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | 0.02× | 0.19× | ||
| Q1 24 | 0.02× | 0.37× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.8M | $-123.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.0M | $-1.2B |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.0% | -4527.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.3% | 4055.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-6.3M | $-1.7B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.8M | $-123.2M | ||
| Q3 25 | $-1.1M | $-36.7M | ||
| Q2 25 | $-2.6M | $-54.8M | ||
| Q1 25 | $-3.2M | $56.5M | ||
| Q4 24 | $-737.4K | $-24.4M | ||
| Q3 24 | $-1.7M | $-20.9M | ||
| Q2 24 | $64.7K | $16.4M | ||
| Q1 24 | $-394.2K | $22.8M |
| Q4 25 | $2.0M | $-1.2B | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $-268.3M | ||
| Q2 25 | $-3.3M | $-174.8M | ||
| Q1 25 | $-3.7M | $-37.2M | ||
| Q4 24 | $-817.8K | $-292.4M | ||
| Q3 24 | $-1.8M | $-41.7M | ||
| Q2 24 | $-225.5K | $-30.2M | ||
| Q1 24 | $-802.5K | $-24.1M |
| Q4 25 | 12.0% | -4527.0% | ||
| Q3 25 | -8.1% | -530.4% | ||
| Q2 25 | -27.3% | -366.8% | ||
| Q1 25 | -40.0% | -108.1% | ||
| Q4 24 | -11.0% | -835.7% | ||
| Q3 24 | -21.2% | -153.9% | ||
| Q2 24 | -2.6% | -84.9% | ||
| Q1 24 | -10.4% | -56.9% |
| Q4 25 | 5.3% | 4055.8% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 457.8% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 251.8% | ||
| Q1 25 | 4.6% | 272.3% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 765.9% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 76.6% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 131.0% | ||
| Q1 24 | 5.3% | 110.7% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LPTH
| Other | $7.9M | 48% |
| Infrared Components | $5.0M | 31% |
| Visible Components | $3.4M | 21% |
WULF
セグメントデータなし