vs

La Rosa Holdings Corp.(LRHC)とEVERSPIN TECHNOLOGIES INC.(MRAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

La Rosa Holdings Corp.の直近四半期売上が大きい($20.2M vs $14.9M、EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の約1.4倍)。EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の純利益率が高く(-2.0% vs -27.4%、差は25.4%)。EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の前年同期比売上増加率が高い(13.2% vs 3.2%)。過去8四半期でLa Rosa Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(72.5% vs 18.2%)

ラローザ・ホールディングス傘下のV・ラローザ・アンド・サンズ・マカロニ社は、シチリア出身の移民ヴィンチェンツォ・ラローザによって1914年に創業されました。現在では米国屈指の有名地域ブランドへと成長し、40種以上のパスタ製品を生産し、現地で高い人気を誇っています。

Everspin Technologiesは米国アリゾナ州チャンドラー本社の上場半導体企業で、磁気抵抗ランダムアクセスメモリ(MRAM)の開発・製造を主力事業としています。Toggle MRAMやスピン注入トルクMRAMの製品シリーズを展開するほか、埋め込みMRAMや磁気センサー関連技術のライセンス供与、埋め込みMRAMの後工程代工サービスも提供しています。

LRHC vs MRAM — 直接比較

売上が大きい
LRHC
LRHC
1.4倍大きい
LRHC
$20.2M
$14.9M
MRAM
売上成長率が高い
MRAM
MRAM
+10.0%の差
MRAM
13.2%
3.2%
LRHC
純利益率が高い
MRAM
MRAM
純利益率が25.4%高い
MRAM
-2.0%
-27.4%
LRHC
2年売上CAGRが高い
LRHC
LRHC
2年複合成長率
LRHC
72.5%
18.2%
MRAM

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
売上
$20.2M
$14.9M
純利益
$-5.5M
$-296.0K
粗利率
8.4%
52.7%
営業利益率
-24.7%
29.0%
純利益率
-27.4%
-2.0%
売上前年比
3.2%
13.2%
純利益前年比
-125.7%
EPS(希薄化後)
$-5.44
$-0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$14.9M
Q4 25
$14.8M
Q3 25
$20.2M
$14.1M
Q2 25
$23.2M
$13.2M
Q1 25
$17.5M
$13.1M
Q4 24
$17.7M
$13.2M
Q3 24
$19.6M
$12.1M
Q2 24
$19.1M
$10.6M
純利益
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$-296.0K
Q4 25
$1.2M
Q3 25
$-5.5M
$54.0K
Q2 25
$78.4M
$-670.0K
Q1 25
$-95.7M
$-1.2M
Q4 24
$-5.1M
$1.2M
Q3 24
$-2.5M
$2.3M
Q2 24
$-2.3M
$-2.5M
粗利率
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
52.7%
Q4 25
50.8%
Q3 25
8.4%
51.3%
Q2 25
8.0%
51.3%
Q1 25
8.8%
51.4%
Q4 24
8.9%
51.3%
Q3 24
8.3%
49.2%
Q2 24
8.3%
49.0%
営業利益率
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
29.0%
Q4 25
-7.2%
Q3 25
-24.7%
-11.0%
Q2 25
-10.6%
-14.9%
Q1 25
-26.7%
-14.7%
Q4 24
-17.1%
-11.8%
Q3 24
-8.9%
-17.5%
Q2 24
-9.7%
-26.5%
純利益率
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
-2.0%
Q4 25
8.1%
Q3 25
-27.4%
0.4%
Q2 25
337.8%
-5.1%
Q1 25
-546.5%
-8.9%
Q4 24
-28.7%
9.2%
Q3 24
-12.5%
18.8%
Q2 24
-12.2%
-23.5%
EPS(希薄化後)
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$-0.01
Q4 25
$0.05
Q3 25
$-5.44
$0.00
Q2 25
$15.25
$-0.03
Q1 25
$-5.86
$-0.05
Q4 24
$28.54
$0.07
Q3 24
$-16.49
$0.10
Q2 24
$-12.49
$-0.12

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
現金・短期投資手元流動性
$4.0M
$40.5M
総負債低いほど良い
$642.8K
株主資本純資産
$1.6M
$70.2M
総資産
$21.7M
$83.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.41×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$40.5M
Q4 25
$44.5M
Q3 25
$4.0M
$45.3M
Q2 25
$5.1M
$45.0M
Q1 25
$2.9M
$42.2M
Q4 24
$1.4M
$42.1M
Q3 24
$1.8M
$39.6M
Q2 24
$1.6M
$36.8M
総負債
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
Q3 25
$642.8K
Q2 25
$644.3K
Q1 25
$645.9K
Q4 24
$647.6K
Q3 24
$649.2K
Q2 24
$650.8K
株主資本
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$70.2M
Q4 25
$68.9M
Q3 25
$1.6M
$65.8M
Q2 25
$3.4M
$64.1M
Q1 25
$-87.5M
$63.0M
Q4 24
$2.6M
$62.6M
Q3 24
$5.0M
$59.3M
Q2 24
$4.7M
$55.4M
総資産
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$83.2M
Q4 25
$84.6M
Q3 25
$21.7M
$80.3M
Q2 25
$22.9M
$78.9M
Q1 25
$21.0M
$80.2M
Q4 24
$19.4M
$77.8M
Q3 24
$19.7M
$72.6M
Q2 24
$18.7M
$64.6M
負債/資本比率
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
Q3 25
0.41×
Q2 25
0.19×
Q1 25
Q4 24
0.25×
Q3 24
0.13×
Q2 24
0.14×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
営業キャッシュフロー直近四半期
$-1.3M
$570.0K
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
$570.0K
Q4 25
$2.6M
Q3 25
$-1.3M
$881.0K
Q2 25
$-1.4M
$5.0M
Q1 25
$-3.5M
$1.4M
Q4 24
$-1.1M
$3.8M
Q3 24
$-591.6K
$2.8M
Q2 24
$-803.1K
$1.7M
フリーキャッシュフロー
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
$-975.0K
Q3 25
$543.0K
Q2 25
$3.0M
Q1 25
$527.0K
Q4 24
$2.1M
Q3 24
$2.8M
Q2 24
$1.7M
FCFマージン
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
-6.6%
Q3 25
3.9%
Q2 25
22.9%
Q1 25
4.0%
Q4 24
15.8%
Q3 24
22.9%
Q2 24
15.9%
設備投資強度
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
24.3%
Q3 25
2.4%
Q2 25
15.1%
Q1 25
6.9%
Q4 24
13.2%
Q3 24
0.5%
Q2 24
0.3%
キャッシュ転換率
LRHC
LRHC
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
2.19×
Q3 25
16.31×
Q2 25
-0.02×
Q1 25
Q4 24
3.16×
Q3 24
1.25×
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LRHC
LRHC

Real Estate Residential Brokerage Services$16.8M83%
Transferred Over Time$3.5M17%

MRAM
MRAM

Product sales$14.1M95%
Licensing, royalty, patent, engineering services and other revenue$772.0K5%

関連比較