vs
Stride, Inc.(LRN)とRPC INC(RES)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Stride, Inc.の直近四半期売上が大きい($629.9M vs $425.8M、RPC INCの約1.5倍)。Stride, Inc.の純利益率が高く(14.1% vs -0.7%、差は14.8%)。RPC INCの前年同期比売上増加率が高い(27.0% vs 2.7%)。過去8四半期でStride, Inc.の売上複合成長率が高い(6.9% vs 6.2%)
Stride, Inc.は営利目的の教育企業で、オンラインおよびブレンディッド教育プログラムを提供しています。教育管理組織として、幼稚園から高校3年生までの公立校生徒に従来の対面教育に代わるオンライン教育を提供するほか、キャリア学習プログラムも展開しています。2012年時点で、上場企業の同社は在籍者数ベースで世界最大の教育管理組織でした。
RPCグループは英国に本社を置く企業で、かつてヨーロッパ最大級のプラスチック包装供給業者の1つであり、本社はノーサンプトンシャー州ラッシュデンに所在します。同社はロンドン証券取引所に上場していましたが、2019年にベリー・グローバル・グループに買収され、さらにベリー・グローバル・グループは2025年にアムコアに買収されました。
LRN vs RES — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $629.9M | $425.8M |
| 純利益 | $88.5M | $-3.1M |
| 粗利率 | — | 21.0% |
| 営業利益率 | 20.5% | -0.9% |
| 純利益率 | 14.1% | -0.7% |
| 売上前年比 | 2.7% | 27.0% |
| 純利益前年比 | 8.5% | -124.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.93 | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 26 | $629.9M | — | ||
| Q4 25 | $631.3M | $425.8M | ||
| Q3 25 | $620.9M | $447.1M | ||
| Q2 25 | $653.6M | $420.8M | ||
| Q1 25 | $613.4M | $332.9M | ||
| Q4 24 | $587.2M | $335.4M | ||
| Q3 24 | $551.1M | $337.7M | ||
| Q2 24 | — | $364.2M |
| Q3 26 | $88.5M | — | ||
| Q4 25 | $99.5M | $-3.1M | ||
| Q3 25 | $68.8M | $13.0M | ||
| Q2 25 | $51.3M | $10.1M | ||
| Q1 25 | $99.3M | $12.0M | ||
| Q4 24 | $96.4M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $40.9M | $18.8M | ||
| Q2 24 | — | $32.4M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 41.1% | 21.0% | ||
| Q3 25 | 39.0% | 25.1% | ||
| Q2 25 | 36.6% | 24.5% | ||
| Q1 25 | 40.6% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 40.8% | 25.4% | ||
| Q3 24 | 39.2% | 26.7% | ||
| Q2 24 | — | 28.0% |
| Q3 26 | 20.5% | — | ||
| Q4 25 | 23.3% | -0.9% | ||
| Q3 25 | 11.1% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 8.7% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 21.3% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 21.3% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 8.6% | 5.7% | ||
| Q2 24 | — | 9.7% |
| Q3 26 | 14.1% | — | ||
| Q4 25 | 15.8% | -0.7% | ||
| Q3 25 | 11.1% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 16.2% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 16.4% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 7.4% | 5.6% | ||
| Q2 24 | — | 8.9% |
| Q3 26 | $1.93 | — | ||
| Q4 25 | $2.12 | $-0.02 | ||
| Q3 25 | $1.40 | $0.06 | ||
| Q2 25 | $0.96 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $2.02 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $2.03 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $0.94 | $0.09 | ||
| Q2 24 | — | $0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $614.0M | $210.0M |
| 総負債低いほど良い | $417.6M | — |
| 株主資本純資産 | $1.6B | $1.1B |
| 総資産 | $2.4B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.25× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | $614.0M | — | ||
| Q4 25 | $625.7M | $210.0M | ||
| Q3 25 | $715.1M | $163.5M | ||
| Q2 25 | $985.3M | $162.1M | ||
| Q1 25 | $723.7M | $326.7M | ||
| Q4 24 | $717.5M | $326.0M | ||
| Q3 24 | $522.2M | $276.9M | ||
| Q2 24 | — | $261.5M |
| Q3 26 | $417.6M | — | ||
| Q4 25 | $417.2M | — | ||
| Q3 25 | $416.8M | — | ||
| Q2 25 | $416.3M | — | ||
| Q1 25 | $415.9M | — | ||
| Q4 24 | $415.5M | — | ||
| Q3 24 | $415.1M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q3 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
| Q3 26 | $2.4B | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B |
| Q3 26 | 0.25× | — | ||
| Q4 25 | 0.27× | — | ||
| Q3 25 | 0.27× | — | ||
| Q2 25 | 0.28× | — | ||
| Q1 25 | 0.29× | — | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | 0.34× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $117.0M | $61.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $31.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.32× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $52.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | $117.0M | — | ||
| Q4 25 | $91.8M | $61.9M | ||
| Q3 25 | $-195.8M | $46.5M | ||
| Q2 25 | $298.3M | $53.1M | ||
| Q1 25 | $53.1M | $39.9M | ||
| Q4 24 | $223.4M | $94.2M | ||
| Q3 24 | $-142.0M | $70.7M | ||
| Q2 24 | — | $127.9M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $91.6M | $31.2M | ||
| Q3 25 | $-196.1M | $4.1M | ||
| Q2 25 | $297.9M | $10.0M | ||
| Q1 25 | $52.9M | $7.6M | ||
| Q4 24 | $222.9M | $53.7M | ||
| Q3 24 | $-142.7M | $19.1M | ||
| Q2 24 | — | $52.9M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | 7.3% | ||
| Q3 25 | -31.6% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 45.6% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 38.0% | 16.0% | ||
| Q3 24 | -25.9% | 5.6% | ||
| Q2 24 | — | 14.5% |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 7.2% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 9.5% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 10.2% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 9.7% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 15.3% | ||
| Q2 24 | — | 20.6% |
| Q3 26 | 1.32× | — | ||
| Q4 25 | 0.92× | — | ||
| Q3 25 | -2.85× | 3.59× | ||
| Q2 25 | 5.81× | 5.23× | ||
| Q1 25 | 0.53× | 3.31× | ||
| Q4 24 | 2.32× | 7.38× | ||
| Q3 24 | -3.47× | 3.76× | ||
| Q2 24 | — | 3.95× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LRN
| General Education | $357.5M | 57% |
| Middle - High School | $259.5M | 41% |
| Adult | $12.9M | 2% |
RES
| Technical Service | $405.2M | 95% |
| Other | $8.8M | 2% |
| Nitrogen | $6.6M | 2% |