vs

ラティスセミコンダクター(LSCC)とRamaco Resources, Inc.(METC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ラティスセミコンダクターの直近四半期売上が大きい($145.8M vs $121.0M、Ramaco Resources, Inc.の約1.2倍)。ラティスセミコンダクターの純利益率が高く(-5.2% vs -11.0%、差は5.8%)。ラティスセミコンダクターの前年同期比売上増加率が高い(24.2% vs -27.7%)。ラティスセミコンダクターの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.0M vs $-17.5M)。過去8四半期でラティスセミコンダクターの売上複合成長率が高い(1.8% vs -22.7%)

ラティスセミコンダクターは低消費電力FPGA(フィールドプログラマブルゲートアレイ)の設計・製造を専門とする米国の半導体企業です。1983年創業、1989年に上場し、本社はオレゴン州ヒルズボロのシリコンフォレストに所在。サンノゼ、上海、マニラ、ペナン、シンガポールなどにも拠点を構え、2022年時点の従業員数は1000人超、年収益は6億6000万ドルを上回ります。

ラマコ・リソーシズ社は米国を拠点とする鉱業企業で、高品位冶金炭の生産に特化しています。アパラチア地域全体で採掘資産を運用し、製品は世界の鉄鋼メーカーや産業顧客に供給され、持続可能で低コストの冶金炭の採掘と流通を中核事業としています。

LSCC vs METC — 直接比較

売上が大きい
LSCC
LSCC
1.2倍大きい
LSCC
$145.8M
$121.0M
METC
売上成長率が高い
LSCC
LSCC
+51.9%の差
LSCC
24.2%
-27.7%
METC
純利益率が高い
LSCC
LSCC
純利益率が5.8%高い
LSCC
-5.2%
-11.0%
METC
フリーキャッシュフローが多い
LSCC
LSCC
FCF $61.5M多い
LSCC
$44.0M
$-17.5M
METC
2年売上CAGRが高い
LSCC
LSCC
2年複合成長率
LSCC
1.8%
-22.7%
METC

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
LSCC
LSCC
METC
METC
売上
$145.8M
$121.0M
純利益
$-7.6M
$-13.3M
粗利率
68.5%
15.8%
営業利益率
0.7%
-12.0%
純利益率
-5.2%
-11.0%
売上前年比
24.2%
-27.7%
純利益前年比
-146.3%
-5468.2%
EPS(希薄化後)
$-0.06

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$145.8M
Q3 25
$133.3M
$121.0M
Q2 25
$124.0M
$153.0M
Q1 25
$120.2M
$134.7M
Q4 24
$117.4M
$170.9M
Q3 24
$127.1M
$167.4M
Q2 24
$124.1M
$155.3M
Q1 24
$140.8M
$172.7M
純利益
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$-7.6M
Q3 25
$2.8M
$-13.3M
Q2 25
$2.9M
$-14.0M
Q1 25
$5.0M
$-9.5M
Q4 24
$16.5M
$3.9M
Q3 24
$7.2M
$-239.0K
Q2 24
$22.6M
$5.5M
Q1 24
$14.8M
$2.0M
粗利率
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
68.5%
Q3 25
67.9%
15.8%
Q2 25
68.4%
12.3%
Q1 25
68.0%
15.2%
Q4 24
61.1%
20.4%
Q3 24
69.0%
19.5%
Q2 24
68.3%
21.0%
Q1 24
68.3%
19.1%
営業利益率
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
0.7%
Q3 25
-1.2%
-12.0%
Q2 25
3.8%
-9.1%
Q1 25
5.8%
-8.9%
Q4 24
-10.4%
3.7%
Q3 24
5.9%
1.0%
Q2 24
18.2%
3.5%
Q1 24
11.8%
1.9%
純利益率
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
-5.2%
Q3 25
2.1%
-11.0%
Q2 25
2.3%
-9.1%
Q1 25
4.2%
-7.0%
Q4 24
14.1%
2.3%
Q3 24
5.7%
-0.1%
Q2 24
18.2%
3.6%
Q1 24
10.5%
1.2%
EPS(希薄化後)
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$-0.06
Q3 25
$0.02
Q2 25
$0.02
Q1 25
$0.04
Q4 24
$0.12
$0.06
Q3 24
$0.05
$-0.03
Q2 24
$0.16
$0.08
Q1 24
$0.11
$0.00

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LSCC
LSCC
METC
METC
現金・短期投資手元流動性
$133.9M
$193.8M
総負債低いほど良い
$116.3M
株主資本純資産
$714.1M
$526.9M
総資産
$883.1M
$849.7M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.22×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$133.9M
Q3 25
$117.9M
$193.8M
Q2 25
$107.2M
$28.1M
Q1 25
$127.6M
$43.5M
Q4 24
$136.3M
$33.0M
Q3 24
$124.3M
$22.9M
Q2 24
$109.2M
$27.6M
Q1 24
$107.5M
$30.5M
総負債
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
Q3 25
$116.3M
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$88.2M
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$714.1M
Q3 25
$706.4M
$526.9M
Q2 25
$687.0M
$347.4M
Q1 25
$707.9M
$355.2M
Q4 24
$710.9M
$362.8M
Q3 24
$703.5M
$361.8M
Q2 24
$698.8M
$366.1M
Q1 24
$682.7M
$372.3M
総資産
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$883.1M
Q3 25
$844.4M
$849.7M
Q2 25
$808.6M
$674.6M
Q1 25
$823.6M
$685.7M
Q4 24
$843.9M
$674.7M
Q3 24
$853.7M
$645.4M
Q2 24
$827.5M
$659.2M
Q1 24
$815.6M
$674.0M
負債/資本比率
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
Q3 25
0.22×
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.24×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LSCC
LSCC
METC
METC
営業キャッシュフロー直近四半期
$57.6M
$-1.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$44.0M
$-17.5M
FCFマージンFCF / 売上
30.2%
-14.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
9.3%
13.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$132.6M
$-24.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$57.6M
Q3 25
$47.1M
$-1.4M
Q2 25
$38.5M
$-4.3M
Q1 25
$31.9M
$26.0M
Q4 24
$45.4M
$15.7M
Q3 24
$44.0M
$37.4M
Q2 24
$21.9M
$34.4M
Q1 24
$29.5M
$25.2M
フリーキャッシュフロー
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
$44.0M
Q3 25
$34.0M
$-17.5M
Q2 25
$31.3M
$-19.8M
Q1 25
$23.3M
$7.6M
Q4 24
$39.7M
$5.1M
Q3 24
$39.4M
$25.6M
Q2 24
$14.8M
$20.3M
Q1 24
$26.1M
$6.5M
FCFマージン
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
30.2%
Q3 25
25.5%
-14.5%
Q2 25
25.2%
-13.0%
Q1 25
19.4%
5.6%
Q4 24
33.8%
3.0%
Q3 24
31.0%
15.3%
Q2 24
11.9%
13.1%
Q1 24
18.5%
3.7%
設備投資強度
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
9.3%
Q3 25
9.8%
13.3%
Q2 25
5.8%
10.2%
Q1 25
7.2%
13.7%
Q4 24
4.9%
6.2%
Q3 24
3.7%
7.0%
Q2 24
5.8%
9.1%
Q1 24
2.4%
10.8%
キャッシュ転換率
LSCC
LSCC
METC
METC
Q1 26
Q3 25
16.86×
Q2 25
13.23×
Q1 25
6.35×
Q4 24
2.75×
4.06×
Q3 24
6.12×
Q2 24
0.97×
6.21×
Q1 24
1.99×
12.40×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LSCC
LSCC

Asia$106.3M73%
Americas$21.0M14%
Europe$18.5M13%

METC
METC

Export Coal Revenues$73.0M60%
Domestic Coal Revenues$48.0M40%

関連比較