vs
Lakeside Holding Ltd(LSH)とNavitas Semiconductor Corp(NVTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Navitas Semiconductor Corpの直近四半期売上が大きい($8.6M vs $7.0M、Lakeside Holding Ltdの約1.2倍)。Lakeside Holding Ltdの前年同期比売上増加率が高い(95.0% vs -38.7%)
レイクサイド・プレスはアメリカ・シカゴに拠点を置く出版ブランドで、RRドネリー社が運営しています。高品質な書籍のほか、通信販売カタログ、電話帳、百科事典、広告物の印刷も手がけ、シカゴ・カクストンクラブ向けの高級版や、古典の良質な復刻シリーズ『レイクサイド・クラシックス』で広く知られています。
ナビタスセミコンダクターは窒化ガリウム(GaN)パワー集積回路の設計・製造を専門とする半導体企業です。高効率で小型のパワーソリューションは民生用エレクトロニクス、電気自動車、再生可能エネルギー、産業用機器分野に活用され、世界各国の顧客に提供されています。
LSH vs NVTS — 直接比較
売上が大きい
NVTS
1.2倍大きい
$7.0M
売上成長率が高い
LSH
+133.7%の差
-38.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $7.0M | $8.6M |
| 純利益 | $-1.6M | — |
| 粗利率 | 27.2% | 98.6% |
| 営業利益率 | -21.3% | -260.6% |
| 純利益率 | -22.6% | — |
| 売上前年比 | 95.0% | -38.7% |
| 純利益前年比 | 18.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | $8.6M | ||
| Q4 25 | $7.0M | $7.3M | ||
| Q3 25 | $6.1M | $10.1M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $14.5M | ||
| Q1 25 | $3.8M | $14.0M | ||
| Q4 24 | $3.6M | $18.0M | ||
| Q3 24 | $4.1M | $21.7M | ||
| Q2 24 | — | $20.5M |
純利益
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-1.6M | $-31.8M | ||
| Q3 25 | $-1.4M | $-19.2M | ||
| Q2 25 | $-893.1K | $-49.1M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $-16.8M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | $-39.9M | ||
| Q3 24 | $-1.3M | $-18.7M | ||
| Q2 24 | — | $-22.3M |
粗利率
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | 98.6% | ||
| Q4 25 | 27.2% | 38.1% | ||
| Q3 25 | 18.2% | 37.9% | ||
| Q2 25 | 26.7% | 16.1% | ||
| Q1 25 | 18.8% | 37.9% | ||
| Q4 24 | -1.2% | 12.4% | ||
| Q3 24 | 12.8% | 39.7% | ||
| Q2 24 | — | 39.0% |
営業利益率
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | -260.6% | ||
| Q4 25 | -21.3% | -567.3% | ||
| Q3 25 | -20.8% | -192.0% | ||
| Q2 25 | -8.9% | -149.4% | ||
| Q1 25 | -28.2% | -180.5% | ||
| Q4 24 | -55.6% | -216.9% | ||
| Q3 24 | -32.5% | -133.6% | ||
| Q2 24 | — | -152.1% |
純利益率
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -22.6% | -436.1% | ||
| Q3 25 | -22.2% | -190.2% | ||
| Q2 25 | -14.2% | -338.7% | ||
| Q1 25 | -28.2% | -120.1% | ||
| Q4 24 | -54.1% | -221.7% | ||
| Q3 24 | -32.7% | -86.4% | ||
| Q2 24 | — | -109.1% |
EPS(希薄化後)
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.08 | $-0.14 | ||
| Q3 25 | $-0.09 | $-0.09 | ||
| Q2 25 | $-0.11 | $-0.25 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $-0.09 | ||
| Q4 24 | $-0.26 | $-0.22 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $-0.10 | ||
| Q2 24 | — | $-0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6M | $221.0M |
| 総負債低いほど良い | $2.4M | — |
| 株主資本純資産 | $12.2M | $420.0M |
| 総資産 | $24.3M | $481.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | $221.0M | ||
| Q4 25 | $1.6M | $236.9M | ||
| Q3 25 | $4.5M | $150.6M | ||
| Q2 25 | $5.0M | $161.2M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $75.1M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $86.7M | ||
| Q3 24 | $2.7M | $98.3M | ||
| Q2 24 | — | $111.7M |
総負債
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4M | — | ||
| Q3 25 | $2.4M | — | ||
| Q2 25 | $1.4M | — | ||
| Q1 25 | $774.2K | — | ||
| Q4 24 | $784.8K | — | ||
| Q3 24 | $589.9K | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | $420.0M | ||
| Q4 25 | $12.2M | $443.7M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $371.0M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $388.9M | ||
| Q1 25 | $749.8K | $341.8M | ||
| Q4 24 | $1.6M | $348.0M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $380.8M | ||
| Q2 24 | — | $388.1M |
総資産
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | $481.4M | ||
| Q4 25 | $24.3M | $500.5M | ||
| Q3 25 | $18.6M | $430.2M | ||
| Q2 25 | $14.4M | $449.4M | ||
| Q1 25 | $9.9M | $370.8M | ||
| Q4 24 | $9.8M | $390.0M | ||
| Q3 24 | $10.8M | $419.4M | ||
| Q2 24 | — | $439.1M |
負債/資本比率
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.20× | — | ||
| Q3 25 | 0.35× | — | ||
| Q2 25 | 0.48× | — | ||
| Q1 25 | 1.03× | — | ||
| Q4 24 | 0.48× | — | ||
| Q3 24 | 0.16× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-453.5K | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-453.5K | $-8.1M | ||
| Q3 25 | $-4.0M | $-10.0M | ||
| Q2 25 | $-483.7K | $-11.2M | ||
| Q1 25 | $-238.3K | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $-530.2K | $-10.2M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $-13.7M | ||
| Q2 24 | — | $-15.1M |
フリーキャッシュフロー
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-8.2M | ||
| Q3 25 | — | $-10.7M | ||
| Q2 25 | $-497.4K | $-11.9M | ||
| Q1 25 | — | $-13.6M | ||
| Q4 24 | $-560.5K | $-10.8M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $-14.3M | ||
| Q2 24 | — | $-17.9M |
FCFマージン
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -111.8% | ||
| Q3 25 | — | -106.1% | ||
| Q2 25 | -7.9% | -82.2% | ||
| Q1 25 | — | -96.8% | ||
| Q4 24 | -15.6% | -59.8% | ||
| Q3 24 | -34.5% | -65.9% | ||
| Q2 24 | — | -87.3% |
設備投資強度
LSH
NVTS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.7% | ||
| Q3 25 | — | 7.0% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 2.6% | ||
| Q2 24 | — | 13.4% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LSH
| Transferred Over Time | $4.6M | 65% |
| Distribution Of Pharmaceutical Products | $2.4M | 35% |
NVTS
セグメントデータなし