vs
Life Time Group Holdings, Inc.(LTH)とピンタレスト(PINS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ピンタレストの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $788.7M、Life Time Group Holdings, Inc.の約1.3倍)。Life Time Group Holdings, Inc.の純利益率が高く(11.2% vs -7.3%、差は18.5%)。ピンタレストの前年同期比売上増加率が高い(17.8% vs 11.7%)。ピンタレストの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($311.7M vs $-61.2M)。過去8四半期でLife Time Group Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(8.7% vs 8.6%)
Life Time Group Holdings, Inc.は米国全域で高級スポーツ・フィットネス・ウェルネス施設を運営する企業です。最新鋭のジム設備、グループエクササイズ、パーソナルトレーニング、スパ、栄養指導、子ども向けプログラム、コワーキングスペースなど、健康的なライフスタイルを求める人々に総合的なサービスを提供しています。
Pinterestは米国発のソーシャルメディアサービスで、デジタルピンボードを通じて情報の投稿・発見が可能で、レシピ、インテリア、ファッション、創作のヒントなど多様なコンテンツが画像共有で展開されています。ベン・シルバーマンら3人により創設され、本社はサンフランシスコに所在します。
LTH vs PINS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $788.7M | $1.0B |
| 純利益 | $88.1M | $-73.6M |
| 粗利率 | — | 76.3% |
| 営業利益率 | 17.1% | -8.0% |
| 純利益率 | 11.2% | -7.3% |
| 売上前年比 | 11.7% | 17.8% |
| 純利益前年比 | 15.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $788.7M | $1.0B | ||
| Q4 25 | $745.1M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $782.6M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $761.5M | $998.2M | ||
| Q1 25 | $706.0M | $855.0M | ||
| Q4 24 | $663.3M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $693.2M | $898.4M | ||
| Q2 24 | $667.8M | $853.7M |
| Q1 26 | $88.1M | $-73.6M | ||
| Q4 25 | $123.0M | $277.1M | ||
| Q3 25 | $102.4M | $92.1M | ||
| Q2 25 | $72.1M | $38.8M | ||
| Q1 25 | $76.1M | $8.9M | ||
| Q4 24 | $37.2M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $41.4M | $30.6M | ||
| Q2 24 | $52.8M | $8.9M |
| Q1 26 | — | 76.3% | ||
| Q4 25 | 49.1% | 82.8% | ||
| Q3 25 | 47.1% | 79.8% | ||
| Q2 25 | 47.0% | 79.7% | ||
| Q1 25 | 47.5% | 76.7% | ||
| Q4 24 | 48.2% | 82.9% | ||
| Q3 24 | 46.5% | 79.1% | ||
| Q2 24 | 46.8% | 78.3% |
| Q1 26 | 17.1% | -8.0% | ||
| Q4 25 | 17.4% | 22.8% | ||
| Q3 25 | 17.3% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 14.2% | -0.4% | ||
| Q1 25 | 15.2% | -4.1% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 22.7% | ||
| Q3 24 | 13.5% | -0.7% | ||
| Q2 24 | 15.7% | -2.5% |
| Q1 26 | 11.2% | -7.3% | ||
| Q4 25 | 16.5% | 21.0% | ||
| Q3 25 | 13.1% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 3.9% | ||
| Q1 25 | 10.8% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 5.6% | 160.1% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 1.0% |
| Q1 26 | $0.39 | $-0.12 | ||
| Q4 25 | $0.55 | $0.41 | ||
| Q3 25 | $0.45 | $0.13 | ||
| Q2 25 | $0.32 | $0.06 | ||
| Q1 25 | $0.34 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $0.17 | $2.66 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.04 | ||
| Q2 24 | $0.26 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $120.0M | $378.1M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | — |
| 株主資本純資産 | $3.2B | $2.9B |
| 総資産 | $8.1B | $4.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.46× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $120.0M | $378.1M | ||
| Q4 25 | $204.8M | $969.3M | ||
| Q3 25 | $218.9M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $175.5M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $59.0M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $10.9M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $120.9M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $34.5M | $1.4B |
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.5B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.7B | — | ||
| Q2 24 | $1.8B | — |
| Q1 26 | $3.2B | $2.9B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $4.7B | ||
| Q3 25 | $3.0B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $4.8B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $3.2B |
| Q1 26 | $8.1B | $4.6B | ||
| Q4 25 | $8.0B | $5.5B | ||
| Q3 25 | $7.8B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $7.6B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $7.3B | $5.3B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $5.3B | ||
| Q3 24 | $7.2B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $7.1B | $3.7B |
| Q1 26 | 0.46× | — | ||
| Q4 25 | 0.48× | — | ||
| Q3 25 | 0.51× | — | ||
| Q2 25 | 0.53× | — | ||
| Q1 25 | 0.56× | — | ||
| Q4 24 | 0.59× | — | ||
| Q3 24 | 0.64× | — | ||
| Q2 24 | 0.78× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $198.8M | $328.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-61.2M | $311.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.8% | 30.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 26.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.26× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-123.6M | $1.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $198.8M | $328.0M | ||
| Q4 25 | $239.9M | $391.2M | ||
| Q3 25 | $251.1M | $321.7M | ||
| Q2 25 | $195.7M | $207.7M | ||
| Q1 25 | $183.9M | $363.7M | ||
| Q4 24 | $163.1M | $254.0M | ||
| Q3 24 | $151.1M | $248.0M | ||
| Q2 24 | $170.4M | $106.4M |
| Q1 26 | $-61.2M | $311.7M | ||
| Q4 25 | $-64.6M | $380.4M | ||
| Q3 25 | $28.6M | $318.4M | ||
| Q2 25 | $-26.3M | $196.7M | ||
| Q1 25 | $41.4M | $356.4M | ||
| Q4 24 | $26.8M | $250.2M | ||
| Q3 24 | $64.0M | $244.1M | ||
| Q2 24 | $26.1M | $101.6M |
| Q1 26 | -7.8% | 30.9% | ||
| Q4 25 | -8.7% | 28.8% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 30.3% | ||
| Q2 25 | -3.5% | 19.7% | ||
| Q1 25 | 5.9% | 41.7% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 21.7% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 27.2% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 11.9% |
| Q1 26 | 26.0% | — | ||
| Q4 25 | 40.9% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 28.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 29.2% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 20.2% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 20.6% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 12.6% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 0.6% |
| Q1 26 | 2.26× | — | ||
| Q4 25 | 1.95× | 1.41× | ||
| Q3 25 | 2.45× | 3.49× | ||
| Q2 25 | 2.71× | 5.36× | ||
| Q1 25 | 2.41× | 40.77× | ||
| Q4 24 | 4.39× | 0.14× | ||
| Q3 24 | 3.65× | 8.12× | ||
| Q2 24 | 3.23× | 11.98× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LTH
| Center revenue | $767.6M | 97% |
| Other revenue | $21.1M | 3% |
PINS
セグメントデータなし