vs
Maase Inc.(MAAS)とRecon Technology, Ltd(RCON)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Recon Technology, Ltdの直近四半期売上が大きい($12.2M vs $9.9M、Maase Inc.の約1.2倍)
Reconはカナダのテクノロジー企業で、スポーツ向けのスマートグラスやウェアラブルディスプレイ(同社が「ヘッドアップディスプレイ」として宣伝する製品)を開発・製造しています。リアルタイムのアクティビティ指標、GPSマップ、通知を直接ユーザーの視界に表示します。同社初のヘッドアップディスプレイは2010年10月に市販され、グーグルがGoogle Glassを発表した約1年半前にリリースされました。
MAAS vs RCON — 直接比較
売上が大きい
RCON
1.2倍大きい
$9.9M
損益計算書 — Q2 FY2023 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.9M | $12.2M |
| 純利益 | — | $-832.7K |
| 粗利率 | 78.7% | 33.5% |
| 営業利益率 | -55.9% | -14.6% |
| 純利益率 | — | -6.8% |
| 売上前年比 | — | 111.0% |
| 純利益前年比 | — | 70.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $12.2M | ||
| Q4 24 | — | $5.8M | ||
| Q4 23 | — | $6.4M | ||
| Q4 22 | $9.9M | — |
純利益
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $-832.7K | ||
| Q4 24 | — | $-2.8M | ||
| Q4 23 | — | $-3.2M | ||
| Q4 22 | — | — |
粗利率
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | 33.5% | ||
| Q4 24 | — | 31.7% | ||
| Q4 23 | — | 26.7% | ||
| Q4 22 | 78.7% | — |
営業利益率
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | -14.6% | ||
| Q4 24 | — | -63.9% | ||
| Q4 23 | — | -50.4% | ||
| Q4 22 | -55.9% | — |
純利益率
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | -6.8% | ||
| Q4 24 | — | -48.9% | ||
| Q4 23 | — | -49.8% | ||
| Q4 22 | — | — |
EPS(希薄化後)
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $-0.09 | ||
| Q4 24 | — | $-0.31 | ||
| Q4 23 | — | $-1.16 | ||
| Q4 22 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $10.9M | $10.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $31.6M | $66.4M |
| 総資産 | $47.0M | $77.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $10.7M | ||
| Q4 24 | — | $19.9M | ||
| Q4 23 | — | $36.0M | ||
| Q4 22 | $10.9M | — |
株主資本
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $66.4M | ||
| Q4 24 | — | $66.9M | ||
| Q4 23 | — | $60.0M | ||
| Q4 22 | $31.6M | — |
総資産
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $77.6M | ||
| Q4 24 | — | $74.2M | ||
| Q4 23 | — | $68.1M | ||
| Q4 22 | $47.0M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-18.2M | $-1.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-18.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -184.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | $-1.9M | ||
| Q4 24 | — | $-1.7M | ||
| Q4 23 | — | $-931.0K | ||
| Q4 22 | $-18.2M | — |
フリーキャッシュフロー
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q4 22 | $-18.3M | — |
FCFマージン
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q4 22 | -184.4% | — |
設備投資強度
MAAS
RCON
| Q4 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q4 22 | 1.0% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MAAS
| Wealth management | $7.8M | 78% |
| Insurance consulting | $1.0M | 10% |
| Other | $975.0K | 10% |
| Asset management | $168.0K | 2% |
RCON
セグメントデータなし