vs

Mama's Creations, Inc.(MAMA)とValneva SE(VALN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Mama's Creations, Inc.の直近四半期売上が大きい($47.3M vs $36.2M、Valneva SEの約1.3倍)。Mama's Creations, Inc.の純利益率が高く(1.1% vs -54.1%、差は55.2%)

ママズ・クリエイションズ社は米国の食品製造企業で、イタリア風ミートボール、ソーセージ、パスタ料理などの冷蔵すぐ食べられる商品や加熱調理済み食事を製造しています。主に米国国内の食料品小売店、量販店、外食サービス事業者に製品を供給しています。

Valneva SEは、特殊ワクチンを専門とする企業で、フランスのサン=エルブランに登記されています。感染症向けワクチンの開発、生産、事業化を主な事業としており、スコットランドのリビングストン、スウェーデンのソルナ、オーストリアのウィーンに生産拠点を置き、フランス、カナダ、アメリカにも拠点を構えています。

MAMA vs VALN — 直接比較

売上が大きい
MAMA
MAMA
1.3倍大きい
MAMA
$47.3M
$36.2M
VALN
純利益率が高い
MAMA
MAMA
純利益率が55.2%高い
MAMA
1.1%
-54.1%
VALN

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2023

指標
MAMA
MAMA
VALN
VALN
売上
$47.3M
$36.2M
純利益
$540.0K
$-19.6M
粗利率
23.6%
38.9%
営業利益率
1.7%
-49.5%
純利益率
1.1%
-54.1%
売上前年比
50.0%
純利益前年比
31.7%
EPS(希薄化後)
$0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$47.3M
Q3 25
$35.2M
Q2 25
$35.3M
Q1 25
$33.6M
Q4 24
$31.5M
Q3 24
$28.4M
Q2 24
$29.8M
Q1 24
$26.7M
純利益
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$540.0K
Q3 25
$1.3M
Q2 25
$1.2M
Q1 25
$1.6M
Q4 24
$410.0K
Q3 24
$1.1M
Q2 24
$553.0K
Q1 24
$1.4M
粗利率
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
23.6%
Q3 25
24.9%
Q2 25
26.1%
Q1 25
27.0%
Q4 24
22.6%
Q3 24
24.2%
Q2 24
25.0%
Q1 24
29.3%
営業利益率
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
1.7%
Q3 25
4.8%
Q2 25
4.5%
Q1 25
5.7%
Q4 24
1.8%
Q3 24
5.7%
Q2 24
2.6%
Q1 24
7.4%
純利益率
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
1.1%
Q3 25
3.6%
Q2 25
3.5%
Q1 25
4.8%
Q4 24
1.3%
Q3 24
4.0%
Q2 24
1.9%
Q1 24
5.3%
EPS(希薄化後)
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$0.01
Q3 25
$0.03
Q2 25
$0.03
Q1 25
$0.04
Q4 24
$0.01
Q3 24
$0.03
Q2 24
$0.01
Q1 24
$0.03

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MAMA
MAMA
VALN
VALN
現金・短期投資手元流動性
$18.1M
$274.8M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$49.6M
$221.2M
総資産
$84.0M
$637.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$18.1M
Q3 25
$9.4M
Q2 25
$12.0M
Q1 25
$7.2M
Q4 24
$9.3M
Q3 24
$7.4M
Q2 24
$13.0M
Q1 24
$11.0M
株主資本
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$49.6M
Q3 25
$29.6M
Q2 25
$26.4M
Q1 25
$24.9M
Q4 24
$23.0M
Q3 24
$22.3M
Q2 24
$20.3M
Q1 24
$19.6M
総資産
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$84.0M
Q3 25
$51.2M
Q2 25
$52.7M
Q1 25
$47.1M
Q4 24
$47.9M
Q3 24
$43.0M
Q2 24
$47.2M
Q1 24
$45.1M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MAMA
MAMA
VALN
VALN
営業キャッシュフロー直近四半期
$3.9M
$-26.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$3.7M
FCFマージンFCF / 売上
7.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
7.16×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$6.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$3.9M
Q3 25
$-1.7M
Q2 25
$6.0M
Q1 25
$-857.0K
Q4 24
$4.8M
Q3 24
$-2.4M
Q2 24
$3.6M
Q1 24
$6.7M
フリーキャッシュフロー
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
$3.7M
Q3 25
$-2.2M
Q2 25
$5.5M
Q1 25
$-930.0K
Q4 24
$2.5M
Q3 24
$-4.0M
Q2 24
$2.5M
Q1 24
$6.6M
FCFマージン
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
7.8%
Q3 25
-6.2%
Q2 25
15.5%
Q1 25
-2.8%
Q4 24
8.0%
Q3 24
-14.1%
Q2 24
8.4%
Q1 24
24.8%
設備投資強度
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
0.4%
Q3 25
1.5%
Q2 25
1.5%
Q1 25
0.2%
Q4 24
7.2%
Q3 24
5.6%
Q2 24
3.8%
Q1 24
0.4%
キャッシュ転換率
MAMA
MAMA
VALN
VALN
Q4 25
7.16×
Q3 25
-1.31×
Q2 25
4.85×
Q1 25
-0.54×
Q4 24
11.71×
Q3 24
-2.10×
Q2 24
6.58×
Q1 24
4.79×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較