vs
マシモ(MASI)とSeneca Foods Corp(SENEB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Seneca Foods Corpの直近四半期売上が大きい($508.3M vs $371.5M、マシモの約1.4倍)。Seneca Foods Corpの純利益率が高く(8.8% vs -27.0%、差は35.8%)。Seneca Foods Corpの前年同期比売上増加率が高い(1.1% vs -26.4%)。マシモの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($50.9M vs $22.9M)。過去8四半期でSeneca Foods Corpの売上複合成長率が高い(77.1% vs -17.7%)
マシモコーポレーションは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置くヘルステクノロジー・消費電子企業で、病院や在宅向けの患者監視装置、非侵襲センサー、関連ソフトウェアプラットフォームを開発しているほか、消費者向けオーディオ機器やウェアラブルデバイス事業も展開している。
セネカフーズ社はアメリカ合衆国ニューヨーク州フェアポートに本社を置く食品加工・販売企業で、事業のほぼ全てが食品包装加工に関するものです。2017会計年度には食品包装事業が会社の純売上高の約98%を占め、うち缶詰野菜が65%、果物製品が23%、冷凍果物・野菜が11%、フルーツチップが1%となっています。
MASI vs SENEB — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $371.5M | $508.3M |
| 純利益 | $-100.4M | $44.8M |
| 粗利率 | 62.1% | 16.4% |
| 営業利益率 | 22.5% | 11.8% |
| 純利益率 | -27.0% | 8.8% |
| 売上前年比 | -26.4% | 1.1% |
| 純利益前年比 | -1124.5% | 205.4% |
| EPS(希薄化後) | $-1.84 | $6.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $508.3M | ||
| Q3 25 | $371.5M | $460.0M | ||
| Q2 25 | $370.9M | $297.5M | ||
| Q1 25 | $372.0M | $345.8M | ||
| Q4 24 | $600.7M | $502.9M | ||
| Q3 24 | $504.6M | $425.5M | ||
| Q2 24 | $496.3M | $304.7M | ||
| Q1 24 | $492.8M | $162.2M |
| Q4 25 | — | $44.8M | ||
| Q3 25 | $-100.4M | $29.7M | ||
| Q2 25 | $51.3M | $14.9M | ||
| Q1 25 | $-170.7M | $601.0K | ||
| Q4 24 | $-349.6M | $14.7M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $13.3M | ||
| Q2 24 | $16.0M | $12.7M | ||
| Q1 24 | $18.9M | — |
| Q4 25 | — | 16.4% | ||
| Q3 25 | 62.1% | 13.4% | ||
| Q2 25 | 62.9% | 14.1% | ||
| Q1 25 | 62.9% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 40.7% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 52.2% | 10.1% | ||
| Q2 24 | 51.3% | 14.0% | ||
| Q1 24 | 49.0% | — |
| Q4 25 | — | 11.8% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 9.0% | ||
| Q2 25 | 17.4% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 21.0% | 0.6% | ||
| Q4 24 | -59.8% | 5.1% | ||
| Q3 24 | 6.0% | 5.8% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 8.3% | ||
| Q1 24 | 6.9% | 2.5% |
| Q4 25 | — | 8.8% | ||
| Q3 25 | -27.0% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 13.8% | 5.0% | ||
| Q1 25 | -45.9% | 0.2% | ||
| Q4 24 | -58.2% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 4.2% | ||
| Q1 24 | 3.8% | — |
| Q4 25 | — | $6.48 | ||
| Q3 25 | $-1.84 | $4.29 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $2.14 | ||
| Q1 25 | $-3.12 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $-6.54 | $2.10 | ||
| Q3 24 | $0.18 | $1.90 | ||
| Q2 24 | $0.29 | $1.80 | ||
| Q1 24 | $0.35 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $312.3M | $33.3M |
| 総負債低いほど良い | $559.1M | $275.8M |
| 株主資本純資産 | $810.0M | $713.9M |
| 総資産 | $1.8B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.69× | 0.39× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $33.3M | ||
| Q3 25 | $312.3M | $18.1M | ||
| Q2 25 | $149.6M | $12.1M | ||
| Q1 25 | $130.8M | $42.7M | ||
| Q4 24 | $177.6M | $5.3M | ||
| Q3 24 | $158.5M | $9.5M | ||
| Q2 24 | $129.6M | $5.5M | ||
| Q1 24 | $157.6M | $4.5M |
| Q4 25 | — | $275.8M | ||
| Q3 25 | $559.1M | $280.2M | ||
| Q2 25 | $613.7M | $293.9M | ||
| Q1 25 | $651.0M | $369.9M | ||
| Q4 24 | $765.2M | $416.2M | ||
| Q3 24 | $772.6M | $504.6M | ||
| Q2 24 | $781.6M | $572.1M | ||
| Q1 24 | $876.0M | $604.8M |
| Q4 25 | — | $713.9M | ||
| Q3 25 | $810.0M | $672.9M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $644.2M | ||
| Q1 25 | $946.4M | $633.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $612.8M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $598.9M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $588.9M | ||
| Q1 24 | $1.4B | $582.9M |
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $3.0B | $1.4B |
| Q4 25 | — | 0.39× | ||
| Q3 25 | 0.69× | 0.42× | ||
| Q2 25 | 0.59× | 0.46× | ||
| Q1 25 | 0.69× | 0.58× | ||
| Q4 24 | 0.73× | 0.68× | ||
| Q3 24 | 0.53× | 0.84× | ||
| Q2 24 | 0.57× | 0.97× | ||
| Q1 24 | 0.64× | 1.04× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $56.8M | $31.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $50.9M | $22.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.7% | 4.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.6% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $191.0M | $168.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $31.1M | ||
| Q3 25 | $56.8M | $29.3M | ||
| Q2 25 | $69.4M | $53.7M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $91.9M | ||
| Q4 24 | $50.5M | $117.7M | ||
| Q3 24 | $25.6M | $75.5M | ||
| Q2 24 | $74.5M | $50.3M | ||
| Q1 24 | $45.8M | — |
| Q4 25 | — | $22.9M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $21.8M | ||
| Q2 25 | $65.6M | $42.4M | ||
| Q1 25 | $28.5M | $81.4M | ||
| Q4 24 | $46.0M | $108.7M | ||
| Q3 24 | $16.9M | $70.0M | ||
| Q2 24 | $66.9M | $38.3M | ||
| Q1 24 | $37.6M | — |
| Q4 25 | — | 4.5% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 17.7% | 14.3% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 23.5% | ||
| Q4 24 | 7.7% | 21.6% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 16.4% | ||
| Q2 24 | 13.5% | 12.6% | ||
| Q1 24 | 7.6% | — |
| Q4 25 | — | 1.6% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 4.0% | ||
| Q1 24 | 1.7% | — |
| Q4 25 | — | 0.70× | ||
| Q3 25 | — | 0.99× | ||
| Q2 25 | 1.35× | 3.61× | ||
| Q1 25 | — | 152.87× | ||
| Q4 24 | — | 8.03× | ||
| Q3 24 | 2.61× | 5.68× | ||
| Q2 24 | 4.66× | 3.98× | ||
| Q1 24 | 2.42× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MASI
セグメントデータなし
SENEB
| Canned Vegetables | $430.2M | 85% |
| Fruit | $34.6M | 7% |
| Frozen | $29.3M | 6% |
| Manufactured Product Other | $10.8M | 2% |
| Snack | $3.4M | 1% |