vs
マシモ(MASI)とユニティ(U)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ユニティの直近四半期売上が大きい($508.2M vs $371.5M、マシモの約1.4倍)。マシモの純利益率が高く(-27.0% vs -68.3%、差は41.2%)。ユニティの前年同期比売上増加率が高い(17.0% vs -26.4%)。ユニティの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($66.5M vs $50.9M)。過去8四半期でユニティの売上複合成長率が高い(6.4% vs -17.7%)
マシモコーポレーションは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置くヘルステクノロジー・消費電子企業で、病院や在宅向けの患者監視装置、非侵襲センサー、関連ソフトウェアプラットフォームを開発しているほか、消費者向けオーディオ機器やウェアラブルデバイス事業も展開している。
Unity Software Inc.は米国サンフランシスコに本社を置くゲームソフトウェア開発企業です。2004年にデンマークでOver the Edge Entertainmentとして創業し、2007年に現在の社名に変更しました。主力製品のUnityゲームエンジンは、ゲームをはじめ多様なアプリケーション開発に広く活用されています。
MASI vs U — 直接比較
売上が大きい
U
1.4倍大きい
$371.5M
売上成長率が高い
U
+43.4%の差
-26.4%
純利益率が高い
MASI
純利益率が41.2%高い
-68.3%
フリーキャッシュフローが多い
U
FCF $15.6M多い
$50.9M
2年売上CAGRが高い
U
2年複合成長率
-17.7%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $371.5M | $508.2M |
| 純利益 | $-100.4M | $-346.9M |
| 粗利率 | 62.1% | 30.8% |
| 営業利益率 | 22.5% | 0.0% |
| 純利益率 | -27.0% | -68.3% |
| 売上前年比 | -26.4% | 17.0% |
| 純利益前年比 | -1124.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $-1.84 | $-0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MASI
U
| Q1 26 | — | $508.2M | ||
| Q4 25 | — | $503.1M | ||
| Q3 25 | $371.5M | $470.6M | ||
| Q2 25 | $370.9M | $440.9M | ||
| Q1 25 | $372.0M | $435.0M | ||
| Q4 24 | $600.7M | $457.1M | ||
| Q3 24 | $504.6M | $446.5M | ||
| Q2 24 | $496.3M | $449.3M |
純利益
MASI
U
| Q1 26 | — | $-346.9M | ||
| Q4 25 | — | $-90.0M | ||
| Q3 25 | $-100.4M | $-126.4M | ||
| Q2 25 | $51.3M | $-108.8M | ||
| Q1 25 | $-170.7M | $-77.6M | ||
| Q4 24 | $-349.6M | $-122.7M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $-124.7M | ||
| Q2 24 | $16.0M | $-125.6M |
粗利率
MASI
U
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | — | 74.3% | ||
| Q3 25 | 62.1% | 74.4% | ||
| Q2 25 | 62.9% | 74.1% | ||
| Q1 25 | 62.9% | 73.8% | ||
| Q4 24 | 40.7% | 74.7% | ||
| Q3 24 | 52.2% | 74.9% | ||
| Q2 24 | 51.3% | 75.8% |
営業利益率
MASI
U
| Q1 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | — | -21.2% | ||
| Q3 25 | 22.5% | -26.7% | ||
| Q2 25 | 17.4% | -26.9% | ||
| Q1 25 | 21.0% | -29.4% | ||
| Q4 24 | -59.8% | -27.1% | ||
| Q3 24 | 6.0% | -28.5% | ||
| Q2 24 | 5.7% | -28.8% |
純利益率
MASI
U
| Q1 26 | — | -68.3% | ||
| Q4 25 | — | -17.9% | ||
| Q3 25 | -27.0% | -26.9% | ||
| Q2 25 | 13.8% | -24.7% | ||
| Q1 25 | -45.9% | -17.8% | ||
| Q4 24 | -58.2% | -26.8% | ||
| Q3 24 | 1.9% | -27.9% | ||
| Q2 24 | 3.2% | -28.0% |
EPS(希薄化後)
MASI
U
| Q1 26 | — | $-0.80 | ||
| Q4 25 | — | $-0.21 | ||
| Q3 25 | $-1.84 | $-0.30 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $-0.26 | ||
| Q1 25 | $-3.12 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $-6.54 | $-0.30 | ||
| Q3 24 | $0.18 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $0.29 | $-0.32 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $312.3M | $2.1B |
| 総負債低いほど良い | $559.1M | — |
| 株主資本純資産 | $810.0M | $3.0B |
| 総資産 | $1.8B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.69× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MASI
U
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | — | $2.1B | ||
| Q3 25 | $312.3M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $149.6M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $130.8M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $177.6M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $158.5M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $129.6M | $1.3B |
総負債
MASI
U
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $559.1M | — | ||
| Q2 25 | $613.7M | — | ||
| Q1 25 | $651.0M | — | ||
| Q4 24 | $765.2M | — | ||
| Q3 24 | $772.6M | — | ||
| Q2 24 | $781.6M | — |
株主資本
MASI
U
| Q1 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | — | $3.2B | ||
| Q3 25 | $810.0M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $946.4M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $3.2B |
総資産
MASI
U
| Q1 26 | — | $6.5B | ||
| Q4 25 | — | $6.8B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $6.8B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $6.7B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $6.6B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $6.7B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $6.7B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $6.7B |
負債/資本比率
MASI
U
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.69× | — | ||
| Q2 25 | 0.59× | — | ||
| Q1 25 | 0.69× | — | ||
| Q4 24 | 0.73× | — | ||
| Q3 24 | 0.53× | — | ||
| Q2 24 | 0.57× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $56.8M | $71.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $50.9M | $66.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.7% | 13.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $191.0M | $463.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MASI
U
| Q1 26 | — | $71.3M | ||
| Q4 25 | — | $121.4M | ||
| Q3 25 | $56.8M | $155.4M | ||
| Q2 25 | $69.4M | $133.1M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $50.5M | $112.2M | ||
| Q3 24 | $25.6M | $122.4M | ||
| Q2 24 | $74.5M | $88.4M |
フリーキャッシュフロー
MASI
U
| Q1 26 | — | $66.5M | ||
| Q4 25 | — | $118.7M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $151.3M | ||
| Q2 25 | $65.6M | $126.7M | ||
| Q1 25 | $28.5M | $7.3M | ||
| Q4 24 | $46.0M | $105.8M | ||
| Q3 24 | $16.9M | $115.2M | ||
| Q2 24 | $66.9M | $79.6M |
FCFマージン
MASI
U
| Q1 26 | — | 13.1% | ||
| Q4 25 | — | 23.6% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 32.1% | ||
| Q2 25 | 17.7% | 28.7% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 7.7% | 23.1% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 13.5% | 17.7% |
設備投資強度
MASI
U
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.5% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 2.0% |
キャッシュ転換率
MASI
U
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 1.35× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.61× | — | ||
| Q2 24 | 4.66× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MASI
セグメントデータなし
U
| Strategic | $432.4M | 85% |
| Other | $75.8M | 15% |