vs
Mativ Holdings, Inc.(MATV)とENVIRI Corp(NVRI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ENVIRI Corpの直近四半期売上が大きい($555.0M vs $463.1M、Mativ Holdings, Inc.の約1.2倍)。Mativ Holdings, Inc.の純利益率が高く(21.8% vs -15.2%、差は37.0%)。Mativ Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1.0% vs -0.8%)。Mativ Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.0M vs $-10.5M)。過去8四半期でMativ Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(-3.8% vs -3.8%)
Mativ Holdings, Inc.は世界的な特殊材料メーカーで、高性能先端ポリマー、不織布、ろ過ソリューション、機能性コーティング材料を製造しています。医療、産業、消費財、航空宇宙、エネルギー分野に顧客を持ち、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
Enviriコーポレーションはペンシルベニア州フィラデルフィアに本拠を置く環境企業で、世界30カ国以上で事業を展開し、従業員数は全世界で約1万2000人です。鉄鋼、鉄道、エネルギーなどの大規模産業向けに複雑な環境課題の解決サービスを提供しています。
MATV vs NVRI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $463.1M | $555.0M |
| 純利益 | $100.8M | $-84.3M |
| 粗利率 | 18.8% | — |
| 営業利益率 | 2.2% | -6.4% |
| 純利益率 | 21.8% | -15.2% |
| 売上前年比 | 1.0% | -0.8% |
| 純利益前年比 | 6620.0% | 0.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.87 | $-1.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $463.1M | $555.0M | ||
| Q3 25 | $513.7M | $574.8M | ||
| Q2 25 | $525.4M | $562.3M | ||
| Q1 25 | $484.8M | $548.3M | ||
| Q4 24 | $458.6M | $559.2M | ||
| Q3 24 | $498.5M | $573.6M | ||
| Q2 24 | $523.8M | $610.0M | ||
| Q1 24 | $500.2M | $600.3M |
| Q4 25 | $100.8M | $-84.3M | ||
| Q3 25 | $-3.2M | $-22.3M | ||
| Q2 25 | $-9.5M | $-47.6M | ||
| Q1 25 | $-425.5M | $-13.4M | ||
| Q4 24 | $1.5M | $-84.9M | ||
| Q3 24 | $-20.8M | $-13.2M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $-13.6M | ||
| Q1 24 | $-28.0M | $-18.0M |
| Q4 25 | 18.8% | — | ||
| Q3 25 | 19.3% | — | ||
| Q2 25 | 19.7% | — | ||
| Q1 25 | 15.0% | — | ||
| Q4 24 | 16.9% | — | ||
| Q3 24 | 18.8% | — | ||
| Q2 24 | 20.8% | — | ||
| Q1 24 | 16.8% | — |
| Q4 25 | 2.2% | -6.4% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 3.8% | -1.3% | ||
| Q1 25 | -88.8% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 0.6% | -11.4% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 6.5% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 5.1% | ||
| Q1 24 | -2.8% | 4.3% |
| Q4 25 | 21.8% | -15.2% | ||
| Q3 25 | -0.6% | -3.9% | ||
| Q2 25 | -1.8% | -8.5% | ||
| Q1 25 | -87.8% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 0.3% | -15.2% | ||
| Q3 24 | -4.2% | -2.3% | ||
| Q2 24 | -0.3% | -2.2% | ||
| Q1 24 | -5.6% | -3.0% |
| Q4 25 | $1.87 | $-1.04 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $-0.59 | ||
| Q1 25 | $-7.82 | $-0.17 | ||
| Q4 24 | $0.03 | $-1.07 | ||
| Q3 24 | $-0.38 | $-0.16 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $-0.52 | $-0.22 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $84.2M | $103.7M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | $1.6B |
| 株主資本純資産 | $498.7M | $255.1M |
| 総資産 | $2.1B | $2.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.07× | 6.10× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $84.2M | $103.7M | ||
| Q3 25 | $97.1M | $115.4M | ||
| Q2 25 | $95.6M | $97.8M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $102.5M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $88.4M | ||
| Q3 24 | $162.2M | $110.2M | ||
| Q2 24 | $133.4M | $104.0M | ||
| Q1 24 | $128.9M | $103.9M |
| Q4 25 | $1.0B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.0B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
| Q4 25 | $498.7M | $255.1M | ||
| Q3 25 | $397.4M | $361.1M | ||
| Q2 25 | $416.6M | $376.3M | ||
| Q1 25 | $428.2M | $409.0M | ||
| Q4 24 | $858.5M | $391.5M | ||
| Q3 24 | $882.3M | $484.0M | ||
| Q2 24 | $898.0M | $485.7M | ||
| Q1 24 | $906.9M | $500.9M |
| Q4 25 | $2.1B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $2.8B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $2.8B |
| Q4 25 | 2.07× | 6.10× | ||
| Q3 25 | 2.63× | — | ||
| Q2 25 | 2.66× | — | ||
| Q1 25 | 2.67× | — | ||
| Q4 24 | 1.30× | 3.66× | ||
| Q3 24 | 1.32× | — | ||
| Q2 24 | 1.29× | — | ||
| Q1 24 | 1.30× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.3M | $38.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $8.0M | $-10.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.7% | -1.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 8.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $93.8M | $-39.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.3M | $38.4M | ||
| Q3 25 | $72.8M | $34.4M | ||
| Q2 25 | $57.6M | $22.0M | ||
| Q1 25 | $-15.9M | $6.6M | ||
| Q4 24 | $24.1M | $36.3M | ||
| Q3 24 | $37.6M | $1.4M | ||
| Q2 24 | $46.1M | $39.0M | ||
| Q1 24 | $-13.0M | $1.3M |
| Q4 25 | $8.0M | $-10.5M | ||
| Q3 25 | $66.7M | $2.7M | ||
| Q2 25 | $48.9M | $-17.1M | ||
| Q1 25 | $-29.8M | $-15.0M | ||
| Q4 24 | $2.0M | $1.8M | ||
| Q3 24 | $25.5M | $-40.2M | ||
| Q2 24 | $37.4M | $5.4M | ||
| Q1 24 | $-25.1M | $-25.5M |
| Q4 25 | 1.7% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 13.0% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 9.3% | -3.0% | ||
| Q1 25 | -6.1% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 5.1% | -7.0% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 0.9% | ||
| Q1 24 | -5.0% | -4.3% |
| Q4 25 | 2.4% | 8.8% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 5.5% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 6.9% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 3.9% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 6.2% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 5.5% | ||
| Q1 24 | 2.4% | 4.5% |
| Q4 25 | 0.19× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 16.07× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MATV
| Other | $208.7M | 45% |
| SAS Segment | $157.4M | 34% |
| FAM Segment | $97.0M | 21% |
NVRI
| Products And Services Service Revenue | $500.2M | 90% |
| After Market Parts And Services Safety And Diagnostic Technology | $23.0M | 4% |
| Railway Track Maintenance Equipment | $16.6M | 3% |
| Railway Contracting Services | $15.9M | 3% |
| Aluminum Dross And Scrap Processing Systems | $3.1M | 1% |