vs
Mativ Holdings, Inc.(MATV)とユニシス(UIS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ユニシスの直近四半期売上が大きい($574.5M vs $463.1M、Mativ Holdings, Inc.の約1.2倍)。Mativ Holdings, Inc.の純利益率が高く(21.8% vs 3.3%、差は18.5%)。ユニシスの前年同期比売上増加率が高い(5.3% vs 1.0%)。ユニシスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($97.3M vs $8.0M)。過去8四半期でユニシスの売上複合成長率が高い(8.5% vs -3.8%)
Mativ Holdings, Inc.は世界的な特殊材料メーカーで、高性能先端ポリマー、不織布、ろ過ソリューション、機能性コーティング材料を製造しています。医療、産業、消費財、航空宇宙、エネルギー分野に顧客を持ち、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
ユニシス・コーポレーションは1986年に設立されたテクノロジー企業で、本社は米国ペンシルベニア州ブルーベルに位置しています。クラウド、AI、デジタルワークプレイス、ロジスティクス、企業向けコンピューティングサービスを提供し、エンタープライズ向けテクノロジー分野で長年の実績を持っています。
MATV vs UIS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $463.1M | $574.5M |
| 純利益 | $100.8M | $18.7M |
| 粗利率 | 18.8% | 33.9% |
| 営業利益率 | 2.2% | 13.3% |
| 純利益率 | 21.8% | 3.3% |
| 売上前年比 | 1.0% | 5.3% |
| 純利益前年比 | 6620.0% | -37.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.87 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $463.1M | $574.5M | ||
| Q3 25 | $513.7M | $460.2M | ||
| Q2 25 | $525.4M | $483.3M | ||
| Q1 25 | $484.8M | $432.1M | ||
| Q4 24 | $458.6M | $545.4M | ||
| Q3 24 | $498.5M | $497.0M | ||
| Q2 24 | $523.8M | $478.2M | ||
| Q1 24 | $500.2M | $487.8M |
| Q4 25 | $100.8M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $-3.2M | $-308.9M | ||
| Q2 25 | $-9.5M | $-20.1M | ||
| Q1 25 | $-425.5M | $-29.5M | ||
| Q4 24 | $1.5M | $30.0M | ||
| Q3 24 | $-20.8M | $-61.9M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $-12.0M | ||
| Q1 24 | $-28.0M | $-149.5M |
| Q4 25 | 18.8% | 33.9% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 25.5% | ||
| Q2 25 | 19.7% | 26.9% | ||
| Q1 25 | 15.0% | 24.9% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 32.1% | ||
| Q3 24 | 18.8% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 27.2% | ||
| Q1 24 | 16.8% | 27.9% |
| Q4 25 | 2.2% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 3.1% | -7.3% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 6.3% | ||
| Q1 25 | -88.8% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 4.9% | ||
| Q1 24 | -2.8% | 3.6% |
| Q4 25 | 21.8% | 3.3% | ||
| Q3 25 | -0.6% | -67.1% | ||
| Q2 25 | -1.8% | -4.2% | ||
| Q1 25 | -87.8% | -6.8% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 5.5% | ||
| Q3 24 | -4.2% | -12.5% | ||
| Q2 24 | -0.3% | -2.5% | ||
| Q1 24 | -5.6% | -30.6% |
| Q4 25 | $1.87 | $0.24 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $-4.33 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $-0.28 | ||
| Q1 25 | $-7.82 | $-0.42 | ||
| Q4 24 | $0.03 | $0.45 | ||
| Q3 24 | $-0.38 | $-0.89 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $-0.52 | $-2.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $84.2M | $413.9M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | $729.0M |
| 株主資本純資産 | $498.7M | $-282.6M |
| 総資産 | $2.1B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.07× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $84.2M | $413.9M | ||
| Q3 25 | $97.1M | $321.9M | ||
| Q2 25 | $95.6M | $300.8M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $393.1M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $376.5M | ||
| Q3 24 | $162.2M | $373.7M | ||
| Q2 24 | $133.4M | $344.9M | ||
| Q1 24 | $128.9M | $382.8M |
| Q4 25 | $1.0B | $729.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $723.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $692.7M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $488.3M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $488.2M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $488.5M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $489.2M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $488.4M |
| Q4 25 | $498.7M | $-282.6M | ||
| Q3 25 | $397.4M | $-300.2M | ||
| Q2 25 | $416.6M | $-221.5M | ||
| Q1 25 | $428.2M | $-267.8M | ||
| Q4 24 | $858.5M | $-283.4M | ||
| Q3 24 | $882.3M | $-202.2M | ||
| Q2 24 | $898.0M | $-174.1M | ||
| Q1 24 | $906.9M | $-158.6M |
| Q4 25 | $2.1B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $1.9B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $1.9B |
| Q4 25 | 2.07× | — | ||
| Q3 25 | 2.63× | — | ||
| Q2 25 | 2.66× | — | ||
| Q1 25 | 2.67× | — | ||
| Q4 24 | 1.30× | — | ||
| Q3 24 | 1.32× | — | ||
| Q2 24 | 1.29× | — | ||
| Q1 24 | 1.30× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.3M | $104.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $8.0M | $97.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.7% | 16.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.19× | 5.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $93.8M | $-170.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.3M | $104.9M | ||
| Q3 25 | $72.8M | $38.0M | ||
| Q2 25 | $57.6M | $-316.2M | ||
| Q1 25 | $-15.9M | $33.3M | ||
| Q4 24 | $24.1M | $76.6M | ||
| Q3 24 | $37.6M | $32.0M | ||
| Q2 24 | $46.1M | $2.7M | ||
| Q1 24 | $-13.0M | $23.8M |
| Q4 25 | $8.0M | $97.3M | ||
| Q3 25 | $66.7M | $32.4M | ||
| Q2 25 | $48.9M | $-324.1M | ||
| Q1 25 | $-29.8M | $24.4M | ||
| Q4 24 | $2.0M | $66.5M | ||
| Q3 24 | $25.5M | $25.2M | ||
| Q2 24 | $37.4M | $-6.0M | ||
| Q1 24 | $-25.1M | $17.1M |
| Q4 25 | 1.7% | 16.9% | ||
| Q3 25 | 13.0% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 9.3% | -67.1% | ||
| Q1 25 | -6.1% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 12.2% | ||
| Q3 24 | 5.1% | 5.1% | ||
| Q2 24 | 7.1% | -1.3% | ||
| Q1 24 | -5.0% | 3.5% |
| Q4 25 | 2.4% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 1.8% | ||
| Q1 24 | 2.4% | 1.4% |
| Q4 25 | 0.19× | 5.61× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 16.07× | 2.55× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MATV
| Other | $208.7M | 45% |
| SAS Segment | $157.4M | 34% |
| FAM Segment | $97.0M | 21% |
UIS
セグメントデータなし