vs
MATTHEWS INTERNATIONAL CORP(MATW)とバーテックス・ファーマシューティカルズ(VERX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MATTHEWS INTERNATIONAL CORPの直近四半期売上が大きい($284.8M vs $196.6M、バーテックス・ファーマシューティカルズの約1.4倍)。MATTHEWS INTERNATIONAL CORPの純利益率が高く(15.3% vs -1.3%、差は16.6%)。バーテックス・ファーマシューティカルズの前年同期比売上増加率が高い(11.1% vs -29.1%)。バーテックス・ファーマシューティカルズの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.7M vs $-57.2M)
マシューズ・インターナショナル傘下のマシューズ・オーロラ葬祭ソリューションズは、米国で最大級の棺および骨壺メーカーの1つです。2005年時点で同国の棺市場の38%以上を占めています。インディアナ州オーロラに拠点を置き、木製・金属製の棺と火葬遺骨用の骨壺を製造するほか、葬儀社向けの用品供給やコンサルティングサービスも提供しています。
バーテックスファーマシューティカルズは米国マサチューセッツ州ボストンを本拠地とするバイオ医薬品企業で、コンビナトリアルケミストリーではなく合理的医薬品設計戦略を明確に採用した最初のバイオテクノロジー企業の1社です。ボストンの本社のほか、カリフォルニア州サンディエゴ、英国オックスフォードシャー州ミルトンパークに3つの研究施設を保有しています。
MATW vs VERX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $284.8M | $196.6M |
| 純利益 | $43.6M | $-2.5M |
| 粗利率 | 35.0% | 63.5% |
| 営業利益率 | 34.2% | 31.1% |
| 純利益率 | 15.3% | -1.3% |
| 売上前年比 | -29.1% | 11.1% |
| 純利益前年比 | 1356.6% | -122.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.39 | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $196.6M | ||
| Q4 25 | $284.8M | $194.7M | ||
| Q3 25 | — | $192.1M | ||
| Q2 25 | — | $184.6M | ||
| Q1 25 | — | $177.1M | ||
| Q4 24 | — | $178.5M | ||
| Q3 24 | — | $170.4M | ||
| Q2 24 | — | $161.1M |
| Q1 26 | — | $-2.5M | ||
| Q4 25 | $43.6M | $-7.0M | ||
| Q3 25 | — | $4.0M | ||
| Q2 25 | — | $-961.0K | ||
| Q1 25 | — | $11.1M | ||
| Q4 24 | — | $-67.8M | ||
| Q3 24 | — | $7.2M | ||
| Q2 24 | — | $5.2M |
| Q1 26 | — | 63.5% | ||
| Q4 25 | 35.0% | 64.8% | ||
| Q3 25 | — | 63.1% | ||
| Q2 25 | — | 65.7% | ||
| Q1 25 | — | 63.8% | ||
| Q4 24 | — | 65.6% | ||
| Q3 24 | — | 64.8% | ||
| Q2 24 | — | 63.7% |
| Q1 26 | — | 31.1% | ||
| Q4 25 | 34.2% | -1.3% | ||
| Q3 25 | — | 2.2% | ||
| Q2 25 | — | -2.1% | ||
| Q1 25 | — | 2.5% | ||
| Q4 24 | — | -7.3% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 4.7% |
| Q1 26 | — | -1.3% | ||
| Q4 25 | 15.3% | -3.6% | ||
| Q3 25 | — | 2.1% | ||
| Q2 25 | — | -0.5% | ||
| Q1 25 | — | 6.3% | ||
| Q4 24 | — | -38.0% | ||
| Q3 24 | — | 4.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.2% |
| Q1 26 | — | $-0.02 | ||
| Q4 25 | $1.39 | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.4M | $252.5M |
| 総負債低いほど良い | $529.8M | — |
| 株主資本純資産 | $543.2M | $246.5M |
| 総資産 | $1.6B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.98× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $252.5M | ||
| Q4 25 | $31.4M | $314.0M | ||
| Q3 25 | — | $313.5M | ||
| Q2 25 | — | $284.4M | ||
| Q1 25 | — | $270.4M | ||
| Q4 24 | — | $296.1M | ||
| Q3 24 | — | $279.0M | ||
| Q2 24 | — | $325.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $529.8M | $337.5M | ||
| Q3 25 | — | $336.9M | ||
| Q2 25 | — | $336.3M | ||
| Q1 25 | — | $335.8M | ||
| Q4 24 | — | $335.2M | ||
| Q3 24 | — | $334.7M | ||
| Q2 24 | — | $334.1M |
| Q1 26 | — | $246.5M | ||
| Q4 25 | $543.2M | $258.9M | ||
| Q3 25 | — | $264.5M | ||
| Q2 25 | — | $248.0M | ||
| Q1 25 | — | $200.5M | ||
| Q4 24 | — | $179.4M | ||
| Q3 24 | — | $259.0M | ||
| Q2 24 | — | $233.1M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q3 25 | — | $1.2B | ||
| Q2 25 | — | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.98× | 1.30× | ||
| Q3 25 | — | 1.27× | ||
| Q2 25 | — | 1.36× | ||
| Q1 25 | — | 1.67× | ||
| Q4 24 | — | 1.87× | ||
| Q3 24 | — | 1.29× | ||
| Q2 24 | — | 1.43× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-52.0M | $38.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-57.2M | $7.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -20.1% | 3.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -1.19× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $38.0M | ||
| Q4 25 | $-52.0M | $42.3M | ||
| Q3 25 | — | $62.5M | ||
| Q2 25 | — | $46.0M | ||
| Q1 25 | — | $14.8M | ||
| Q4 24 | — | $41.1M | ||
| Q3 24 | — | $41.4M | ||
| Q2 24 | — | $57.7M |
| Q1 26 | — | $7.7M | ||
| Q4 25 | $-57.2M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-24.3M | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | 3.9% | ||
| Q4 25 | -20.1% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -14.2% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.8% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 38.5% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.19× | — | ||
| Q3 25 | — | 15.44× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.33× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 5.73× | ||
| Q2 24 | — | 11.18× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MATW
セグメントデータなし
VERX
| Software subscriptions | $167.1M | 85% |
| Services | $29.5M | 15% |