vs
MAYS J W INC(MAYS)とSolid Power, Inc.(SLDP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MAYS J W INCの直近四半期売上が大きい($5.2M vs $3.6M、Solid Power, Inc.の約1.4倍)。MAYS J W INCの前年同期比売上増加率が高い(-7.7% vs -18.6%)。MAYS J W INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.7M vs $-23.0M)。過去8四半期でMAYS J W INCの売上複合成長率が高い(-1.4% vs -21.9%)
J.W. Mays Inc.はアメリカ合衆国ニューヨーク州ブルックリンに本拠を置く不動産企業です。1927年から1988年まで、同社は「Mays」という名前の割引百貨店チェーンをニューヨーク市周辺で展開し、店舗はニューヨーク市5区のうち3区、ロングアイランド、パットナム郡に存在しました。1970年代初頭の小売業としての最盛期には、9店舗に計5000人の従業員が在籍していました。
この企業情報には混同があり、記述されているのはニュージーランド最大の石炭採掘企業で、ニュージーランド政府傘下の国有企業であるSolid Energyです。本件の企業はSolid Power, Inc.で、固体電池開発を手がける企業です。
MAYS vs SLDP — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.2M | $3.6M |
| 純利益 | $-509.0K | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -13.7% | -730.1% |
| 純利益率 | -9.8% | — |
| 売上前年比 | -7.7% | -18.6% |
| 純利益前年比 | -222.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.25 | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $5.2M | — | ||
| Q4 25 | $5.3M | $3.6M | ||
| Q3 25 | $5.7M | $3.7M | ||
| Q2 25 | $5.6M | $6.5M | ||
| Q1 25 | $5.6M | $6.0M | ||
| Q4 24 | $5.5M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $5.5M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $5.4M | $5.1M |
| Q1 26 | $-509.0K | — | ||
| Q4 25 | $-334.0K | — | ||
| Q3 25 | $-92.0K | $-25.9M | ||
| Q2 25 | $86.8K | $-25.3M | ||
| Q1 25 | $-157.7K | $-15.2M | ||
| Q4 24 | $26.7K | — | ||
| Q3 24 | $-31.1K | $-22.4M | ||
| Q2 24 | $-84.9K | $-22.3M |
| Q1 26 | -13.7% | — | ||
| Q4 25 | -9.3% | -730.1% | ||
| Q3 25 | -2.4% | -654.4% | ||
| Q2 25 | 2.0% | -398.9% | ||
| Q1 25 | -3.2% | -399.4% | ||
| Q4 24 | 0.9% | -561.1% | ||
| Q3 24 | -1.5% | -593.2% | ||
| Q2 24 | -2.9% | -530.8% |
| Q1 26 | -9.8% | — | ||
| Q4 25 | -6.4% | — | ||
| Q3 25 | -1.6% | -693.1% | ||
| Q2 25 | 1.5% | -390.7% | ||
| Q1 25 | -2.8% | -251.8% | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | -0.6% | -482.0% | ||
| Q2 24 | -1.6% | -438.9% |
| Q1 26 | $-0.25 | — | ||
| Q4 25 | $-0.17 | $-0.15 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.01 | $-0.16 | ||
| Q3 24 | $-0.02 | $-0.13 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $434.4K | $250.8M |
| 総負債低いほど良い | $3.2M | — |
| 株主資本純資産 | $51.9M | $415.7M |
| 総資産 | $88.4M | $455.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.06× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $434.4K | — | ||
| Q4 25 | $2.2M | $250.8M | ||
| Q3 25 | $748.6K | $251.2M | ||
| Q2 25 | $2.3M | $230.9M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $240.9M | ||
| Q4 24 | $2.3M | $118.2M | ||
| Q3 24 | $1.2M | $132.0M | ||
| Q2 24 | $1.2M | $140.5M |
| Q1 26 | $3.2M | — | ||
| Q4 25 | $3.2M | — | ||
| Q3 25 | $3.2M | — | ||
| Q2 25 | $3.3M | — | ||
| Q1 25 | $3.3M | — | ||
| Q4 24 | $3.5M | — | ||
| Q3 24 | $3.9M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $51.9M | — | ||
| Q4 25 | $52.4M | $415.7M | ||
| Q3 25 | $52.8M | $381.2M | ||
| Q2 25 | $52.9M | $370.6M | ||
| Q1 25 | $52.8M | $397.1M | ||
| Q4 24 | $52.9M | $410.3M | ||
| Q3 24 | $52.9M | $439.4M | ||
| Q2 24 | $52.9M | $456.8M |
| Q1 26 | $88.4M | — | ||
| Q4 25 | $88.7M | $455.1M | ||
| Q3 25 | $88.0M | $416.1M | ||
| Q2 25 | $87.9M | $398.0M | ||
| Q1 25 | $88.3M | $419.4M | ||
| Q4 24 | $88.5M | $448.3M | ||
| Q3 24 | $89.5M | $470.9M | ||
| Q2 24 | $90.4M | $492.6M |
| Q1 26 | 0.06× | — | ||
| Q4 25 | 0.06× | — | ||
| Q3 25 | 0.06× | — | ||
| Q2 25 | 0.06× | — | ||
| Q1 25 | 0.06× | — | ||
| Q4 24 | 0.07× | — | ||
| Q3 24 | 0.07× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-730.1K | $-18.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.7M | $-23.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -32.9% | -633.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 18.9% | 126.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $794.1K | $-83.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-730.1K | — | ||
| Q4 25 | $1.9M | $-18.4M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $-14.3M | ||
| Q2 25 | $1.9M | $-14.4M | ||
| Q1 25 | $-383.4K | $-26.3M | ||
| Q4 24 | $1.8M | $-13.9M | ||
| Q3 24 | $1.4M | $-9.9M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $-11.1M |
| Q1 26 | $-1.7M | — | ||
| Q4 25 | $1.5M | $-23.0M | ||
| Q3 25 | $128.3K | $-14.8M | ||
| Q2 25 | $868.4K | $-17.1M | ||
| Q1 25 | $-586.2K | $-28.6M | ||
| Q4 24 | $1.3M | $-18.6M | ||
| Q3 24 | $-1.0M | $-12.6M | ||
| Q2 24 | $789.9K | $-15.5M |
| Q1 26 | -32.9% | — | ||
| Q4 25 | 28.8% | -633.0% | ||
| Q3 25 | 2.3% | -397.6% | ||
| Q2 25 | 15.4% | -264.2% | ||
| Q1 25 | -10.4% | -476.1% | ||
| Q4 24 | 24.2% | -416.5% | ||
| Q3 24 | -19.1% | -271.5% | ||
| Q2 24 | 14.7% | -305.8% |
| Q1 26 | 18.9% | — | ||
| Q4 25 | 7.8% | 126.5% | ||
| Q3 25 | 42.3% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 18.8% | 41.5% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 39.1% | ||
| Q4 24 | 8.3% | 105.5% | ||
| Q3 24 | 45.2% | 59.7% | ||
| Q2 24 | 21.9% | 86.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 22.22× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 67.62× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図