vs
マスターロック(MBC)とReal Brokerage Inc(REAX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
マスターロックの直近四半期売上が大きい($618.0M vs $568.5M、Real Brokerage Incの約1.1倍)。Real Brokerage Incの前年同期比売上増加率が高い(52.6% vs -6.4%)。Real Brokerage Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.4M vs $-146.2M)
マスターロックは米国の有名な警備製品供給企業で、1921年に錠前職人の発明家ハリー・ソレフによって設立され、本社はウィスコンシン州オーククリークにあります。南京錠、組み合わせ錠、金庫などの関連警備製品を主力とし、現在はフォーチュンブランズ・イノベーションズ傘下の子会社です。
同社はアメリカの不動産サービス企業で、不動産仲介業の運営とブランドフランチャイズを主力事業とし、仲介、移転支援、権利証明、保険、決済サービスを展開しています。Better Homes and Gardens Real Estate、センチュリー21、コールドウェル・バンカー、コーコラン・グループ、ERA不動産、サザビーズ・インターナショナル・リアルティなどの有名ブランドを傘下に収め、2026年にCompass, Inc.に買収されました。
MBC vs REAX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $618.0M | $568.5M |
| 純利益 | — | $-447.0K |
| 粗利率 | 25.3% | 7.9% |
| 営業利益率 | — | -0.1% |
| 純利益率 | — | -0.1% |
| 売上前年比 | -6.4% | 52.6% |
| 純利益前年比 | — | 82.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.12 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $618.0M | — | ||
| Q4 25 | $644.6M | — | ||
| Q3 25 | $698.9M | $568.5M | ||
| Q2 25 | $730.9M | $540.7M | ||
| Q1 25 | $660.3M | $354.0M | ||
| Q4 24 | $667.7M | — | ||
| Q3 24 | $718.1M | $372.5M | ||
| Q2 24 | $676.5M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-42.0M | — | ||
| Q3 25 | $18.1M | $-447.0K | ||
| Q2 25 | $37.3M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $13.3M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $14.0M | — | ||
| Q3 24 | $29.1M | $-2.6M | ||
| Q2 24 | $45.3M | — |
| Q1 26 | 25.3% | — | ||
| Q4 25 | 26.0% | — | ||
| Q3 25 | 31.2% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 32.8% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 30.6% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 30.4% | — | ||
| Q3 24 | 33.1% | 8.6% | ||
| Q2 24 | 34.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.2% | — | ||
| Q3 25 | 6.0% | -0.1% | ||
| Q2 25 | 9.2% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 5.6% | -1.5% | ||
| Q4 24 | 5.6% | — | ||
| Q3 24 | 8.0% | -0.7% | ||
| Q2 24 | 11.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -6.5% | — | ||
| Q3 25 | 2.6% | -0.1% | ||
| Q2 25 | 5.1% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.0% | -1.4% | ||
| Q4 24 | 2.1% | — | ||
| Q3 24 | 4.1% | -0.7% | ||
| Q2 24 | 6.7% | — |
| Q1 26 | $-0.12 | — | ||
| Q4 25 | $-0.32 | — | ||
| Q3 25 | $0.14 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $0.10 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $0.10 | — | ||
| Q3 24 | $0.22 | $-0.01 | ||
| Q2 24 | $0.35 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $138.4M | $38.7M |
| 総負債低いほど良い | $1.1B | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $53.6M |
| 総資産 | $3.1B | $145.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.82× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $138.4M | — | ||
| Q4 25 | $183.3M | — | ||
| Q3 25 | $114.8M | $38.7M | ||
| Q2 25 | $120.1M | $49.7M | ||
| Q1 25 | $113.5M | $24.7M | ||
| Q4 24 | $120.6M | — | ||
| Q3 24 | $108.4M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $189.4M | — |
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | $53.6M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $49.2M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $32.8M | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | $29.8M | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | — | ||
| Q3 25 | $3.0B | $145.2M | ||
| Q2 25 | $3.0B | $149.4M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $100.5M | ||
| Q4 24 | $2.9B | — | ||
| Q3 24 | $3.0B | $102.5M | ||
| Q2 24 | $2.4B | — |
| Q1 26 | 0.82× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.79× | — | ||
| Q3 24 | 0.83× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-133.0M | $8.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-146.2M | $8.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -23.7% | 1.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $12.5M | $71.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-133.0M | — | ||
| Q4 25 | $86.9M | — | ||
| Q3 25 | $55.4M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $84.8M | $41.0M | ||
| Q1 25 | $-31.4M | $15.9M | ||
| Q4 24 | $115.1M | — | ||
| Q3 24 | $80.8M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $77.4M | — |
| Q1 26 | $-146.2M | — | ||
| Q4 25 | $52.5M | — | ||
| Q3 25 | $39.5M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $66.7M | $40.8M | ||
| Q1 25 | $-41.2M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $68.8M | — | ||
| Q3 24 | $64.5M | $6.8M | ||
| Q2 24 | $66.1M | — |
| Q1 26 | -23.7% | — | ||
| Q4 25 | 8.1% | — | ||
| Q3 25 | 5.7% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 7.5% | ||
| Q1 25 | -6.2% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 10.3% | — | ||
| Q3 24 | 9.0% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 9.8% | — |
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 5.3% | — | ||
| Q3 25 | 2.3% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 6.9% | — | ||
| Q3 24 | 2.3% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 1.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.06× | — | ||
| Q2 25 | 2.27× | 27.13× | ||
| Q1 25 | -2.36× | — | ||
| Q4 24 | 8.22× | — | ||
| Q3 24 | 2.78× | — | ||
| Q2 24 | 1.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図