vs
モバイルアイ(MBLY)とStitch Fix, Inc.(SFIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
モバイルアイの直近四半期売上が大きい($558.0M vs $342.1M、Stitch Fix, Inc.の約1.6倍)。モバイルアイの前年同期比売上増加率が高い(27.4% vs 7.3%)。過去8四半期でモバイルアイの売上複合成長率が高い(12.7% vs 1.8%)
Mobileye Global Inc.は米国に登記され、イスラエルに本社を置く自動運転分野の企業です。自動運転技術、ならびにカメラ、演算チップ、ソフトウェアを含む先進運転支援システム(ADAS)の開発を事業の柱としています。2017年にインテルに買収され、2022年に再上場を果たしました。
Stitch Fixはアメリカ合衆国のオンラインパーソナルスタイリングサービスです。レコメンドアルゴリズムとデータサイエンスを活用し、利用者の体型、予算、スタイルの好みに合わせて個別化された服を提案します。2011年に創業し、2017年に初めての公開株発行を実施し、本社はサンフランシスコに置かれています。
MBLY vs SFIX — 直接比較
売上が大きい
MBLY
1.6倍大きい
$342.1M
売上成長率が高い
MBLY
+20.1%の差
7.3%
2年売上CAGRが高い
MBLY
2年複合成長率
1.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $558.0M | $342.1M |
| 純利益 | — | $-6.4M |
| 粗利率 | 49.3% | 43.6% |
| 営業利益率 | -647.5% | -2.5% |
| 純利益率 | — | -1.9% |
| 売上前年比 | 27.4% | 7.3% |
| 純利益前年比 | — | -1.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MBLY
SFIX
| Q1 26 | $558.0M | — | ||
| Q4 25 | $446.0M | $342.1M | ||
| Q3 25 | $504.0M | $311.2M | ||
| Q2 25 | $506.0M | $325.0M | ||
| Q1 25 | $438.0M | $312.1M | ||
| Q4 24 | $490.0M | $318.8M | ||
| Q3 24 | $486.0M | $319.6M | ||
| Q2 24 | $439.0M | $322.7M |
純利益
MBLY
SFIX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-127.0M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $-96.0M | $-8.6M | ||
| Q2 25 | $-67.0M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $-102.0M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $-71.0M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $-2.7B | $-36.5M | ||
| Q2 24 | $-86.0M | $-21.3M |
粗利率
MBLY
SFIX
| Q1 26 | 49.3% | — | ||
| Q4 25 | 45.3% | 43.6% | ||
| Q3 25 | 48.2% | 43.6% | ||
| Q2 25 | 49.8% | 44.2% | ||
| Q1 25 | 47.3% | 44.5% | ||
| Q4 24 | 49.2% | 45.4% | ||
| Q3 24 | 48.8% | 44.6% | ||
| Q2 24 | 47.6% | 45.5% |
営業利益率
MBLY
SFIX
| Q1 26 | -647.5% | — | ||
| Q4 25 | -31.4% | -2.5% | ||
| Q3 25 | -21.6% | -3.6% | ||
| Q2 25 | -14.6% | -3.0% | ||
| Q1 25 | -26.7% | -2.9% | ||
| Q4 24 | -17.6% | -2.8% | ||
| Q3 24 | -577.6% | -13.1% | ||
| Q2 24 | -21.4% | -7.7% |
純利益率
MBLY
SFIX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -28.5% | -1.9% | ||
| Q3 25 | -19.0% | -2.8% | ||
| Q2 25 | -13.2% | -2.3% | ||
| Q1 25 | -23.3% | -2.1% | ||
| Q4 24 | -14.5% | -2.0% | ||
| Q3 24 | -558.6% | -11.4% | ||
| Q2 24 | -19.6% | -6.6% |
EPS(希薄化後)
MBLY
SFIX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.15 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $-0.12 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $-3.35 | $-0.29 | ||
| Q2 24 | $-0.11 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.2B | $244.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $8.2B | $204.1M |
| 総資産 | $8.7B | $530.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MBLY
SFIX
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $244.2M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $234.9M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $234.2M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $219.1M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $253.3M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $247.0M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $244.5M |
株主資本
MBLY
SFIX
| Q1 26 | $8.2B | — | ||
| Q4 25 | $11.9B | $204.1M | ||
| Q3 25 | $11.9B | $203.0M | ||
| Q2 25 | $12.1B | $200.4M | ||
| Q1 25 | $12.0B | $197.8M | ||
| Q4 24 | $12.1B | $190.5M | ||
| Q3 24 | $12.1B | $187.0M | ||
| Q2 24 | $14.7B | $208.9M |
総資産
MBLY
SFIX
| Q1 26 | $8.7B | — | ||
| Q4 25 | $12.5B | $530.7M | ||
| Q3 25 | $12.5B | $480.6M | ||
| Q2 25 | $12.6B | $484.7M | ||
| Q1 25 | $12.5B | $472.6M | ||
| Q4 24 | $12.6B | $507.1M | ||
| Q3 24 | $12.6B | $486.9M | ||
| Q2 24 | $15.3B | $537.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $75.0M | $10.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $5.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $4.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MBLY
SFIX
| Q1 26 | $75.0M | — | ||
| Q4 25 | $113.0M | $10.9M | ||
| Q3 25 | $167.0M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $213.0M | $20.5M | ||
| Q1 25 | $109.0M | $-16.2M | ||
| Q4 24 | $204.0M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $126.0M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $30.0M | $21.7M |
フリーキャッシュフロー
MBLY
SFIX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $86.0M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $143.0M | $2.8M | ||
| Q2 25 | $199.0M | $16.0M | ||
| Q1 25 | $95.0M | $-19.4M | ||
| Q4 24 | $191.0M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $104.0M | $4.5M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $18.9M |
FCFマージン
MBLY
SFIX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.3% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 28.4% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 39.3% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 21.7% | -6.2% | ||
| Q4 24 | 39.0% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 21.4% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 5.9% |
設備投資強度
MBLY
SFIX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 3.2% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 2.7% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 0.9% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図