vs
MERCANTILE BANK CORP(MBWM)とMEDIFAST INC(MED)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MEDIFAST INCの直近四半期売上が大きい($75.1M vs $67.6M、MERCANTILE BANK CORPの約1.1倍)。過去8四半期でMERCANTILE BANK CORPの売上複合成長率が高い(9.1% vs -34.4%)
タミルナード・マーカンタイル銀行(TMB)はインドの銀行で、本社はタミル・ナードゥ州トゥーティコリンにあります。1921年にナダール銀行として設立され、1962年11月にタミルナード・マーカンタイル銀行に改名し、ナダール共同体以外に事業を拡大しました。現在インド全土に600の全営業拠点、12の地域事務所や各種関連施設、セルフサービス設備を展開しています。
メディファストはアメリカ合衆国メリーランド州ボルチモアに本社を置く栄養・減量企業です。減量及び健康関連製品の開発・流通・販売を行っており、販売チャネルは公式ウェブサイト、マルチレベルマーケティング、テレマーケティング、フランチャイズの減量クリニックなど多岐にわたります。
MBWM vs MED — 直接比較
売上が大きい
MED
1.1倍大きい
$67.6M
2年売上CAGRが高い
MBWM
2年複合成長率
-34.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $67.6M | $75.1M |
| 純利益 | $22.7M | — |
| 粗利率 | — | 69.4% |
| 営業利益率 | — | -10.4% |
| 純利益率 | 33.6% | — |
| 売上前年比 | — | -36.9% |
| 純利益前年比 | 16.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.32 | $-1.64 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MBWM
MED
| Q1 26 | $67.6M | — | ||
| Q4 25 | $62.1M | $75.1M | ||
| Q3 25 | $62.4M | $89.4M | ||
| Q2 25 | $60.9M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $57.3M | $115.7M | ||
| Q4 24 | $58.5M | $119.0M | ||
| Q3 24 | $58.0M | $140.2M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $168.6M |
純利益
MBWM
MED
| Q1 26 | $22.7M | — | ||
| Q4 25 | $22.8M | — | ||
| Q3 25 | $23.8M | $-2.3M | ||
| Q2 25 | $22.6M | $2.5M | ||
| Q1 25 | $19.5M | $-772.0K | ||
| Q4 24 | $19.6M | — | ||
| Q3 24 | $19.6M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $-8.2M |
粗利率
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 69.4% | ||
| Q3 25 | — | 69.5% | ||
| Q2 25 | — | 72.6% | ||
| Q1 25 | — | 72.8% | ||
| Q4 24 | — | 74.1% | ||
| Q3 24 | — | 75.4% | ||
| Q2 24 | — | 73.2% |
営業利益率
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 42.0% | -10.4% | ||
| Q3 25 | 44.0% | -4.6% | ||
| Q2 25 | 42.6% | -1.0% | ||
| Q1 25 | 42.0% | -1.1% | ||
| Q4 24 | 39.7% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 42.4% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 41.4% | -4.7% |
純利益率
MBWM
MED
| Q1 26 | 33.6% | — | ||
| Q4 25 | 36.8% | — | ||
| Q3 25 | 38.1% | -2.5% | ||
| Q2 25 | 37.1% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 34.1% | -0.7% | ||
| Q4 24 | 33.5% | — | ||
| Q3 24 | 33.8% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 33.1% | -4.8% |
EPS(希薄化後)
MBWM
MED
| Q1 26 | $1.32 | — | ||
| Q4 25 | $1.41 | $-1.64 | ||
| Q3 25 | $1.46 | $-0.21 | ||
| Q2 25 | $1.39 | $0.22 | ||
| Q1 25 | $1.21 | $-0.07 | ||
| Q4 24 | $1.20 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $1.22 | $0.10 | ||
| Q2 24 | $1.17 | $-0.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $167.3M |
| 総負債低いほど良い | $1.5M | — |
| 株主資本純資産 | $736.9M | $198.9M |
| 総資産 | $6.9B | $248.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $167.3M | ||
| Q3 25 | — | $173.5M | ||
| Q2 25 | — | $162.7M | ||
| Q1 25 | — | $164.6M | ||
| Q4 24 | — | $162.3M | ||
| Q3 24 | — | $170.0M | ||
| Q2 24 | — | $163.5M |
総負債
MBWM
MED
| Q1 26 | $1.5M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
MBWM
MED
| Q1 26 | $736.9M | — | ||
| Q4 25 | $724.9M | $198.9M | ||
| Q3 25 | $657.6M | $214.7M | ||
| Q2 25 | $631.5M | $216.0M | ||
| Q1 25 | $608.3M | $211.0M | ||
| Q4 24 | $584.5M | $210.1M | ||
| Q3 24 | $583.3M | $207.3M | ||
| Q2 24 | $551.2M | $205.3M |
総資産
MBWM
MED
| Q1 26 | $6.9B | — | ||
| Q4 25 | $6.8B | $248.0M | ||
| Q3 25 | $6.3B | $268.2M | ||
| Q2 25 | $6.2B | $269.3M | ||
| Q1 25 | $6.1B | $280.0M | ||
| Q4 24 | $6.1B | $284.2M | ||
| Q3 24 | $5.9B | $291.2M | ||
| Q2 24 | $5.6B | $293.5M |
負債/資本比率
MBWM
MED
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-5.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-6.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -8.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $18.0M | $-5.3M | ||
| Q3 25 | $23.1M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $-7.8M | $-3.4M | ||
| Q1 25 | $-3.0M | $3.4M | ||
| Q4 24 | $101.1M | $-4.9M | ||
| Q3 24 | $-8.1M | $9.1M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $13.1M |
フリーキャッシュフロー
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-6.6M | ||
| Q3 25 | — | $10.8M | ||
| Q2 25 | — | $-4.8M | ||
| Q1 25 | — | $1.9M | ||
| Q4 24 | — | $-7.2M | ||
| Q3 24 | — | $7.7M | ||
| Q2 24 | — | $11.1M |
FCFマージン
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -8.8% | ||
| Q3 25 | — | 12.0% | ||
| Q2 25 | — | -4.5% | ||
| Q1 25 | — | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | -6.1% | ||
| Q3 24 | — | 5.5% | ||
| Q2 24 | — | 6.6% |
設備投資強度
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.8% | ||
| Q3 25 | — | 1.5% | ||
| Q2 25 | — | 1.3% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.1% |
キャッシュ転換率
MBWM
MED
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.79× | — | ||
| Q3 25 | 0.97× | — | ||
| Q2 25 | -0.35× | -1.36× | ||
| Q1 25 | -0.15× | — | ||
| Q4 24 | 5.15× | — | ||
| Q3 24 | -0.41× | 8.04× | ||
| Q2 24 | 0.49× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MBWM
| Net Interest Income | $55.9M | 83% |
| Noninterest Income | $11.7M | 17% |
MED
セグメントデータなし