vs
MERCANTILE BANK CORP(MBWM)とNACCO INDUSTRIES INC(NC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MERCANTILE BANK CORPの直近四半期売上が大きい($67.6M vs $62.8M、NACCO INDUSTRIES INCの約1.1倍)。MERCANTILE BANK CORPの純利益率が高く(33.6% vs 14.1%、差は19.5%)。過去8四半期でNACCO INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(9.5% vs 9.1%)
タミルナード・マーカンタイル銀行(TMB)はインドの銀行で、本社はタミル・ナードゥ州トゥーティコリンにあります。1921年にナダール銀行として設立され、1962年11月にタミルナード・マーカンタイル銀行に改名し、ナダール共同体以外に事業を拡大しました。現在インド全土に600の全営業拠点、12の地域事務所や各種関連施設、セルフサービス設備を展開しています。
NACCOインダストリーズは米国オハイオ州クリーブランドに本社を置く上場持株会社で、鉱業・天然資源事業を中核とし、石炭採掘、北米鉱業、鉱物管理の3つの事業部門に分かれています。石炭採掘部門はサービス型のビジネスモデルを採用し、長期契約に基づき発電企業や活性炭メーカー向けに露天炭鉱を運営しています。
MBWM vs NC — 直接比較
売上が大きい
MBWM
1.1倍大きい
$62.8M
純利益率が高い
MBWM
純利益率が19.5%高い
14.1%
2年売上CAGRが高い
NC
2年複合成長率
9.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $67.6M | $62.8M |
| 純利益 | $22.7M | $8.8M |
| 粗利率 | — | 22.8% |
| 営業利益率 | — | 17.5% |
| 純利益率 | 33.6% | 14.1% |
| 売上前年比 | — | -4.3% |
| 純利益前年比 | 16.1% | 80.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.32 | $1.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MBWM
NC
| Q1 26 | $67.6M | $62.8M | ||
| Q4 25 | $62.1M | $66.8M | ||
| Q3 25 | $62.4M | $76.6M | ||
| Q2 25 | $60.9M | $68.2M | ||
| Q1 25 | $57.3M | $65.6M | ||
| Q4 24 | $58.5M | $70.4M | ||
| Q3 24 | $58.0M | $61.7M | ||
| Q2 24 | $56.8M | $52.3M |
純利益
MBWM
NC
| Q1 26 | $22.7M | $8.8M | ||
| Q4 25 | $22.8M | $-3.8M | ||
| Q3 25 | $23.8M | $13.3M | ||
| Q2 25 | $22.6M | $3.3M | ||
| Q1 25 | $19.5M | $4.9M | ||
| Q4 24 | $19.6M | $7.6M | ||
| Q3 24 | $19.6M | $15.6M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $6.0M |
粗利率
MBWM
NC
| Q1 26 | — | 22.8% | ||
| Q4 25 | — | 18.0% | ||
| Q3 25 | — | 13.0% | ||
| Q2 25 | — | 10.0% | ||
| Q1 25 | — | 14.7% | ||
| Q4 24 | — | 12.0% | ||
| Q3 24 | — | 11.7% | ||
| Q2 24 | — | 13.4% |
営業利益率
MBWM
NC
| Q1 26 | — | 17.5% | ||
| Q4 25 | 42.0% | 11.3% | ||
| Q3 25 | 44.0% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 42.6% | -0.1% | ||
| Q1 25 | 42.0% | 11.7% | ||
| Q4 24 | 39.7% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 42.4% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 41.4% | 14.1% |
純利益率
MBWM
NC
| Q1 26 | 33.6% | 14.1% | ||
| Q4 25 | 36.8% | -5.8% | ||
| Q3 25 | 38.1% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 37.1% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 34.1% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 33.5% | 10.7% | ||
| Q3 24 | 33.8% | 25.4% | ||
| Q2 24 | 33.1% | 11.4% |
EPS(希薄化後)
MBWM
NC
| Q1 26 | $1.32 | $1.17 | ||
| Q4 25 | $1.41 | $-0.53 | ||
| Q3 25 | $1.46 | $1.78 | ||
| Q2 25 | $1.39 | $0.44 | ||
| Q1 25 | $1.21 | $0.66 | ||
| Q4 24 | $1.20 | $0.99 | ||
| Q3 24 | $1.22 | $2.14 | ||
| Q2 24 | $1.17 | $0.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $1.5M | — |
| 株主資本純資産 | $736.9M | — |
| 総資産 | $6.9B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MBWM
NC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $49.7M | ||
| Q3 25 | — | $52.7M | ||
| Q2 25 | — | $49.4M | ||
| Q1 25 | — | $61.9M | ||
| Q4 24 | — | $72.8M | ||
| Q3 24 | — | $63.1M | ||
| Q2 24 | — | $62.4M |
総負債
MBWM
NC
| Q1 26 | $1.5M | — | ||
| Q4 25 | — | $100.8M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $99.4M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $29.0M |
株主資本
MBWM
NC
| Q1 26 | $736.9M | — | ||
| Q4 25 | $724.9M | $429.2M | ||
| Q3 25 | $657.6M | $426.4M | ||
| Q2 25 | $631.5M | $413.1M | ||
| Q1 25 | $608.3M | $409.1M | ||
| Q4 24 | $584.5M | $404.9M | ||
| Q3 24 | $583.3M | $397.3M | ||
| Q2 24 | $551.2M | $384.1M |
総資産
MBWM
NC
| Q1 26 | $6.9B | — | ||
| Q4 25 | $6.8B | $661.2M | ||
| Q3 25 | $6.3B | $637.6M | ||
| Q2 25 | $6.2B | $631.3M | ||
| Q1 25 | $6.1B | $634.2M | ||
| Q4 24 | $6.1B | $631.7M | ||
| Q3 24 | $5.9B | $597.4M | ||
| Q2 24 | $5.6B | $560.1M |
負債/資本比率
MBWM
NC
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.23× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.25× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.08× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MBWM
| Net Interest Income | $55.9M | 83% |
| Noninterest Income | $11.7M | 17% |
NC
セグメントデータなし