vs
MARCUS CORP(MCS)とMontrose Environmental Group, Inc.(MEG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MARCUS CORPの直近四半期売上が大きい($193.5M vs $193.3M、Montrose Environmental Group, Inc.の約1.0倍)。MARCUS CORPの前年同期比売上増加率が高い(2.8% vs 2.2%)。Montrose Environmental Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($46.5M vs $26.4M)。過去8四半期でMARCUS CORPの売上複合成長率が高い(18.2% vs 11.5%)
マーカス社はアメリカの企業で、アメリカとカナダを事業エリアとして、商業用不動産分野における不動産仲介、住宅ローン仲介、調査、コンサルティングサービスを提供しています。1社の仲介業者による独占的な物件公開の慣行を普及させ、現在は両国に80以上の拠点を置き、1800人を超える従業員を擁しています。
モントローズ環境グループはアメリカの多国籍企業で、多岐にわたる環境サービスを事業としています。環境業界全体の川上から川下まで事業を展開し、公共部門と民間部門の顧客に対応したサポートを提供しています。本社はアーカンソー州リトルロックに置かれ、アメリカのデラウェア州で法人登記されています。
MCS vs MEG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $193.5M | $193.3M |
| 純利益 | — | $-8.2M |
| 粗利率 | — | 38.6% |
| 営業利益率 | 0.9% | -1.3% |
| 純利益率 | — | -4.3% |
| 売上前年比 | 2.8% | 2.2% |
| 純利益前年比 | — | 70.9% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $193.5M | $193.3M | ||
| Q3 25 | $210.2M | $224.9M | ||
| Q2 25 | $206.0M | $234.5M | ||
| Q1 25 | $148.8M | $177.8M | ||
| Q4 24 | $188.3M | $189.1M | ||
| Q3 24 | $232.7M | $178.7M | ||
| Q2 24 | $176.0M | $173.3M | ||
| Q1 24 | $138.5M | $155.3M |
| Q4 25 | — | $-8.2M | ||
| Q3 25 | $16.2M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $18.4M | ||
| Q1 25 | $-16.8M | $-19.4M | ||
| Q4 24 | $986.0K | $-28.2M | ||
| Q3 24 | $23.3M | $-10.6M | ||
| Q2 24 | $-20.2M | $-10.2M | ||
| Q1 24 | $-11.9M | $-13.4M |
| Q4 25 | — | 38.6% | ||
| Q3 25 | — | 39.4% | ||
| Q2 25 | — | 43.4% | ||
| Q1 25 | — | 39.0% | ||
| Q4 24 | — | 40.8% | ||
| Q3 24 | — | 40.9% | ||
| Q2 24 | — | 39.9% | ||
| Q1 24 | — | 37.8% |
| Q4 25 | 0.9% | -1.3% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 4.4% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 6.4% | ||
| Q1 25 | -13.7% | -5.9% | ||
| Q4 24 | -1.2% | -12.1% | ||
| Q3 24 | 14.1% | -0.6% | ||
| Q2 24 | 1.3% | -1.5% | ||
| Q1 24 | -12.0% | -6.5% |
| Q4 25 | — | -4.3% | ||
| Q3 25 | 7.7% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 7.8% | ||
| Q1 25 | -11.3% | -10.9% | ||
| Q4 24 | 0.5% | -14.9% | ||
| Q3 24 | 10.0% | -5.9% | ||
| Q2 24 | -11.5% | -5.9% | ||
| Q1 24 | -8.6% | -8.6% |
| Q4 25 | — | $-0.13 | ||
| Q3 25 | — | $0.21 | ||
| Q2 25 | — | $0.42 | ||
| Q1 25 | — | $-0.64 | ||
| Q4 24 | — | $-0.91 | ||
| Q3 24 | — | $-0.39 | ||
| Q2 24 | — | $-0.39 | ||
| Q1 24 | — | $-0.53 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $23.4M | $11.2M |
| 総負債低いほど良い | $159.0M | $277.1M |
| 株主資本純資産 | $457.4M | $451.2M |
| 総資産 | $1.0B | $981.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.35× | 0.61× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $23.4M | $11.2M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $6.7M | ||
| Q2 25 | $14.9M | $10.5M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $30.3M | ||
| Q4 24 | $40.8M | $12.9M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $13.0M | ||
| Q2 24 | $32.8M | $16.9M | ||
| Q1 24 | $17.3M | $9.5M |
| Q4 25 | $159.0M | $277.1M | ||
| Q3 25 | $162.0M | $302.4M | ||
| Q2 25 | $179.9M | $264.6M | ||
| Q1 25 | $198.9M | $235.6M | ||
| Q4 24 | $159.1M | $204.8M | ||
| Q3 24 | $173.1M | $233.0M | ||
| Q2 24 | $175.7M | $188.7M | ||
| Q1 24 | $169.8M | $280.9M |
| Q4 25 | $457.4M | $451.2M | ||
| Q3 25 | $454.3M | $458.7M | ||
| Q2 25 | $448.4M | $470.3M | ||
| Q1 25 | $441.8M | $444.1M | ||
| Q4 24 | $464.9M | $446.3M | ||
| Q3 24 | $462.3M | $449.2M | ||
| Q2 24 | $449.4M | $448.8M | ||
| Q1 24 | $459.3M | $324.5M |
| Q4 25 | $1.0B | $981.3M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $985.7M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $998.1M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $992.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $990.4M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $943.9M | ||
| Q1 24 | $1.0B | $918.1M |
| Q4 25 | 0.35× | 0.61× | ||
| Q3 25 | 0.36× | 0.66× | ||
| Q2 25 | 0.40× | 0.56× | ||
| Q1 25 | 0.45× | 0.53× | ||
| Q4 24 | 0.34× | 0.46× | ||
| Q3 24 | 0.37× | 0.52× | ||
| Q2 24 | 0.39× | 0.42× | ||
| Q1 24 | 0.37× | 0.87× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $48.8M | $51.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $26.4M | $46.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.6% | 24.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.6% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $989.0K | $91.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $48.8M | $51.9M | ||
| Q3 25 | $39.1M | $28.1M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $21.9M | ||
| Q1 25 | $-35.3M | $5.5M | ||
| Q4 24 | $52.6M | $32.0M | ||
| Q3 24 | $30.5M | $11.4M | ||
| Q2 24 | $36.0M | $894.0K | ||
| Q1 24 | $-15.1M | $-22.0M |
| Q4 25 | $26.4M | $46.5M | ||
| Q3 25 | $18.2M | $22.3M | ||
| Q2 25 | $14.7M | $19.9M | ||
| Q1 25 | $-58.3M | $2.4M | ||
| Q4 24 | $27.1M | $29.7M | ||
| Q3 24 | $12.0M | $10.2M | ||
| Q2 24 | $16.1M | $-9.8M | ||
| Q1 24 | $-30.5M | $-29.3M |
| Q4 25 | 13.6% | 24.1% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 8.5% | ||
| Q1 25 | -39.2% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 15.7% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 9.2% | -5.6% | ||
| Q1 24 | -22.0% | -18.9% |
| Q4 25 | 11.6% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 9.9% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 8.2% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 13.5% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 11.3% | 6.1% | ||
| Q1 24 | 11.1% | 4.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.41× | 3.36× | ||
| Q2 25 | 4.32× | 1.19× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 53.31× | — | ||
| Q3 24 | 1.31× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MCS
| Theatres | $123.1M | 64% |
| Concessions | $51.0M | 26% |
| Food And Beverage | $21.2M | 11% |
MEG
セグメントデータなし