vs
MARCUS CORP(MCS)とシャッターストック(SSTK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
シャッターストックの直近四半期売上が大きい($220.2M vs $193.5M、MARCUS CORPの約1.1倍)。MARCUS CORPの前年同期比売上増加率が高い(2.8% vs -12.0%)。MARCUS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($26.4M vs $25.9M)。過去8四半期でMARCUS CORPの売上複合成長率が高い(18.2% vs 1.4%)
マーカス社はアメリカの企業で、アメリカとカナダを事業エリアとして、商業用不動産分野における不動産仲介、住宅ローン仲介、調査、コンサルティングサービスを提供しています。1社の仲介業者による独占的な物件公開の慣行を普及させ、現在は両国に80以上の拠点を置き、1800人を超える従業員を擁しています。
Shutterstockはアメリカ合衆国ニューヨークに本社を置くストック素材サービスプロバイダーで、プログラマー兼写真家のジョン・オリンガーによって2002年に創業されました。約2億点のロイヤリティフリーの写真・ベクター画像・イラスト、約1000万点の動画クリップ・楽曲素材がプラットフォームに揃い、編集ツールも提供しています。当初は定額サブスクリプションのみだった事業モデルは、単品購入にも対応するよう拡大しています。
MCS vs SSTK — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $193.5M | $220.2M |
| 純利益 | — | $-16.0M |
| 粗利率 | — | 55.8% |
| 営業利益率 | 0.9% | -1.1% |
| 純利益率 | — | -7.3% |
| 売上前年比 | 2.8% | -12.0% |
| 純利益前年比 | — | -1021.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.47 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $193.5M | $220.2M | ||
| Q3 25 | $210.2M | $260.1M | ||
| Q2 25 | $206.0M | $267.0M | ||
| Q1 25 | $148.8M | $242.6M | ||
| Q4 24 | $188.3M | $250.3M | ||
| Q3 24 | $232.7M | $250.6M | ||
| Q2 24 | $176.0M | $220.1M | ||
| Q1 24 | $138.5M | $214.3M |
| Q4 25 | — | $-16.0M | ||
| Q3 25 | $16.2M | $13.4M | ||
| Q2 25 | $7.3M | $29.4M | ||
| Q1 25 | $-16.8M | $18.7M | ||
| Q4 24 | $986.0K | $-1.4M | ||
| Q3 24 | $23.3M | $17.6M | ||
| Q2 24 | $-20.2M | $3.6M | ||
| Q1 24 | $-11.9M | $16.1M |
| Q4 25 | — | 55.8% | ||
| Q3 25 | — | 60.6% | ||
| Q2 25 | — | 60.3% | ||
| Q1 25 | — | 58.4% | ||
| Q4 24 | — | 55.1% | ||
| Q3 24 | — | 58.3% | ||
| Q2 24 | — | 58.5% | ||
| Q1 24 | — | 58.8% |
| Q4 25 | 0.9% | -1.1% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 12.5% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 13.0% | ||
| Q1 25 | -13.7% | 4.2% | ||
| Q4 24 | -1.2% | 5.3% | ||
| Q3 24 | 14.1% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 9.4% | ||
| Q1 24 | -12.0% | 7.8% |
| Q4 25 | — | -7.3% | ||
| Q3 25 | 7.7% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 11.0% | ||
| Q1 25 | -11.3% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 0.5% | -0.6% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 7.0% | ||
| Q2 24 | -11.5% | 1.6% | ||
| Q1 24 | -8.6% | 7.5% |
| Q4 25 | — | $-0.47 | ||
| Q3 25 | — | $0.37 | ||
| Q2 25 | — | $0.82 | ||
| Q1 25 | — | $0.53 | ||
| Q4 24 | — | $-0.04 | ||
| Q3 24 | — | $0.50 | ||
| Q2 24 | — | $0.10 | ||
| Q1 24 | — | $0.45 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $23.4M | $178.2M |
| 総負債低いほど良い | $159.0M | — |
| 株主資本純資産 | $457.4M | $581.0M |
| 総資産 | $1.0B | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.35× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $23.4M | $178.2M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $165.5M | ||
| Q2 25 | $14.9M | $116.4M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $112.2M | ||
| Q4 24 | $40.8M | $111.3M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $131.4M | ||
| Q2 24 | $32.8M | $74.9M | ||
| Q1 24 | $17.3M | $71.8M |
| Q4 25 | $159.0M | — | ||
| Q3 25 | $162.0M | — | ||
| Q2 25 | $179.9M | — | ||
| Q1 25 | $198.9M | — | ||
| Q4 24 | $159.1M | — | ||
| Q3 24 | $173.1M | — | ||
| Q2 24 | $175.7M | — | ||
| Q1 24 | $169.8M | — |
| Q4 25 | $457.4M | $581.0M | ||
| Q3 25 | $454.3M | $594.4M | ||
| Q2 25 | $448.4M | $586.2M | ||
| Q1 25 | $441.8M | $547.2M | ||
| Q4 24 | $464.9M | $518.4M | ||
| Q3 24 | $462.3M | $522.9M | ||
| Q2 24 | $449.4M | $520.4M | ||
| Q1 24 | $459.3M | $541.3M |
| Q4 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q1 24 | $1.0B | $1.0B |
| Q4 25 | 0.35× | — | ||
| Q3 25 | 0.36× | — | ||
| Q2 25 | 0.40× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.34× | — | ||
| Q3 24 | 0.37× | — | ||
| Q2 24 | 0.39× | — | ||
| Q1 24 | 0.37× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $48.8M | $36.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $26.4M | $25.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.6% | 11.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.6% | 4.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $989.0K | $123.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $48.8M | $36.2M | ||
| Q3 25 | $39.1M | $78.4M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $26.8M | ||
| Q1 25 | $-35.3M | $25.2M | ||
| Q4 24 | $52.6M | $8.0M | ||
| Q3 24 | $30.5M | $-11.6M | ||
| Q2 24 | $36.0M | $28.0M | ||
| Q1 24 | $-15.1M | $8.3M |
| Q4 25 | $26.4M | $25.9M | ||
| Q3 25 | $18.2M | $68.0M | ||
| Q2 25 | $14.7M | $15.5M | ||
| Q1 25 | $-58.3M | $14.4M | ||
| Q4 24 | $27.1M | $-952.0K | ||
| Q3 24 | $12.0M | $-26.3M | ||
| Q2 24 | $16.1M | $18.9M | ||
| Q1 24 | $-30.5M | $-6.2M |
| Q4 25 | 13.6% | 11.8% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 26.1% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 5.8% | ||
| Q1 25 | -39.2% | 6.0% | ||
| Q4 24 | 14.4% | -0.4% | ||
| Q3 24 | 5.2% | -10.5% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 8.6% | ||
| Q1 24 | -22.0% | -2.9% |
| Q4 25 | 11.6% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 9.9% | 4.0% | ||
| Q2 25 | 8.2% | 4.2% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 13.5% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 11.3% | 4.1% | ||
| Q1 24 | 11.1% | 6.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.41× | 5.86× | ||
| Q2 25 | 4.32× | 0.91× | ||
| Q1 25 | — | 1.35× | ||
| Q4 24 | 53.31× | — | ||
| Q3 24 | 1.31× | -0.66× | ||
| Q2 24 | — | 7.71× | ||
| Q1 24 | — | 0.51× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MCS
| Theatres | $123.1M | 64% |
| Concessions | $51.0M | 26% |
| Food And Beverage | $21.2M | 11% |
SSTK
セグメントデータなし