vs

Pediatrix Medical Group, Inc.(MD)とSTEWART INFORMATION SERVICES CORP(STC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

STEWART INFORMATION SERVICES CORPの直近四半期売上が大きい($764.6M vs $493.8M、Pediatrix Medical Group, Inc.の約1.5倍)。Pediatrix Medical Group, Inc.の純利益率が高く(6.8% vs 2.2%、差は4.6%)。STEWART INFORMATION SERVICES CORPの前年同期比売上増加率が高い(27.7% vs -1.7%)。過去8四半期でSTEWART INFORMATION SERVICES CORPの売上複合成長率が高い(12.7% vs -0.1%)

Pediatrix Medical Group, Inc.は米国を代表する専門医療サービスプロバイダーで、母胎医療、新生児科、小児心臓病学などの小児亜専門を中心に事業を展開し、米国全土の医療機関と提携して女性、新生児、子どもに根拠に基づく質の高い医療を提供しています。

スチュワート・インフォメーション・サービシーズ・コーポレーション(STC)は不動産情報、権原保険、取引管理を事業の中核とする企業で、完全子会社のスチュワート・タイトル・ガランティ社とスチュワート・タイトル社は、直営店舗、スチュワート信頼サプライヤーネットワークの独立代理店、提携企業を通じて米国及び海外市場にサービスを提供し、テキサス州ヒューストンに本拠を置き、従業員数は約6350人である。

MD vs STC — 直接比較

売上が大きい
STC
STC
1.5倍大きい
STC
$764.6M
$493.8M
MD
売上成長率が高い
STC
STC
+29.4%の差
STC
27.7%
-1.7%
MD
純利益率が高い
MD
MD
純利益率が4.6%高い
MD
6.8%
2.2%
STC
2年売上CAGRが高い
STC
STC
2年複合成長率
STC
12.7%
-0.1%
MD

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
MD
MD
STC
STC
売上
$493.8M
$764.6M
純利益
$33.7M
$17.0M
粗利率
営業利益率
9.9%
純利益率
6.8%
2.2%
売上前年比
-1.7%
27.7%
純利益前年比
10.5%
448.4%
EPS(希薄化後)
$0.40

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MD
MD
STC
STC
Q1 26
$764.6M
Q4 25
$493.8M
$790.6M
Q3 25
$492.9M
$796.9M
Q2 25
$468.8M
$722.2M
Q1 25
$458.4M
$612.0M
Q4 24
$502.4M
$665.9M
Q3 24
$511.2M
$667.9M
Q2 24
$504.3M
$602.2M
純利益
MD
MD
STC
STC
Q1 26
$17.0M
Q4 25
$33.7M
$36.3M
Q3 25
$71.7M
$44.3M
Q2 25
$39.3M
$31.9M
Q1 25
$20.7M
$3.1M
Q4 24
$30.5M
$22.7M
Q3 24
$19.4M
$30.1M
Q2 24
$-153.0M
$17.3M
営業利益率
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
9.9%
6.5%
Q3 25
13.8%
7.7%
Q2 25
12.8%
6.5%
Q1 25
7.0%
1.0%
Q4 24
7.8%
5.3%
Q3 24
6.6%
6.4%
Q2 24
-31.3%
4.8%
純利益率
MD
MD
STC
STC
Q1 26
2.2%
Q4 25
6.8%
4.6%
Q3 25
14.5%
5.6%
Q2 25
8.4%
4.4%
Q1 25
4.5%
0.5%
Q4 24
6.1%
3.4%
Q3 24
3.8%
4.5%
Q2 24
-30.3%
2.9%
EPS(希薄化後)
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
$0.40
$1.26
Q3 25
$0.84
$1.55
Q2 25
$0.46
$1.13
Q1 25
$0.24
$0.11
Q4 24
$0.37
$0.81
Q3 24
$0.23
$1.07
Q2 24
$-1.84
$0.62

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MD
MD
STC
STC
現金・短期投資手元流動性
$375.2M
$317.5M
総負債低いほど良い
$570.5M
株主資本純資産
$865.9M
総資産
$2.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.66×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MD
MD
STC
STC
Q1 26
$317.5M
Q4 25
$375.2M
$369.7M
Q3 25
$340.1M
$233.2M
Q2 25
$224.7M
$223.8M
Q1 25
$99.0M
$194.2M
Q4 24
$229.9M
$257.5M
Q3 24
$103.8M
$228.7M
Q2 24
$19.4M
$176.7M
総負債
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
$570.5M
Q3 25
$577.2M
Q2 25
$583.9M
Q1 25
$590.5M
Q4 24
$597.1M
$445.8M
Q3 24
Q2 24
株主資本
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
$865.9M
$1.6B
Q3 25
$890.7M
$1.5B
Q2 25
$833.8M
$1.4B
Q1 25
$789.2M
$1.4B
Q4 24
$764.9M
$1.4B
Q3 24
$732.5M
$1.4B
Q2 24
$706.5M
$1.4B
総資産
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
$2.2B
$3.3B
Q3 25
$2.2B
$2.8B
Q2 25
$2.1B
$2.8B
Q1 25
$2.0B
$2.7B
Q4 24
$2.2B
$2.7B
Q3 24
$2.1B
$2.7B
Q2 24
$2.0B
$2.6B
負債/資本比率
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
0.66×
Q3 25
0.65×
Q2 25
0.70×
Q1 25
0.75×
Q4 24
0.78×
0.32×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MD
MD
STC
STC
営業キャッシュフロー直近四半期
$114.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.39×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
$114.1M
$89.5M
Q3 25
$137.3M
$92.6M
Q2 25
$137.2M
$53.4M
Q1 25
$-117.5M
$-29.9M
Q4 24
$133.0M
$68.0M
Q3 24
$91.8M
$76.1M
Q2 24
$107.0M
$21.1M
フリーキャッシュフロー
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
$62.3M
Q3 25
$73.6M
Q2 25
$38.7M
Q1 25
$-42.2M
Q4 24
$55.6M
Q3 24
$67.4M
Q2 24
$11.9M
FCFマージン
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
7.9%
Q3 25
9.2%
Q2 25
5.4%
Q1 25
-6.9%
Q4 24
8.4%
Q3 24
10.1%
Q2 24
2.0%
設備投資強度
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
3.4%
Q3 25
2.4%
Q2 25
2.0%
Q1 25
2.0%
Q4 24
1.9%
Q3 24
1.3%
Q2 24
1.5%
キャッシュ転換率
MD
MD
STC
STC
Q1 26
Q4 25
3.39×
2.47×
Q3 25
1.91×
2.09×
Q2 25
3.49×
1.67×
Q1 25
-5.66×
-9.73×
Q4 24
4.36×
2.99×
Q3 24
4.72×
2.53×
Q2 24
1.22×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

MD
MD

Health Care Patient Service$421.6M85%
Hospitals Contracts$70.0M14%
Other$2.2M0%

STC
STC

Agency title$333.0M44%
Direct title$270.2M35%
Real estate solutions$161.4M21%

関連比較