vs
MDU RESOURCES GROUP INC(MDU)とSSR MINING INC.(SSRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MDU RESOURCES GROUP INCの直近四半期売上が大きい($522.6M vs $521.7M、SSR MINING INC.の約1.0倍)。SSR MINING INC.の純利益率が高く(34.8% vs 14.6%、差は20.2%)。SSR MINING INC.の前年同期比売上増加率が高い(61.4% vs -1.6%)。SSR MINING INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($106.4M vs $-336.0M)。過去8四半期でSSR MINING INC.の売上複合成長率が高い(50.5% vs -5.7%)
MDUリソーシズグループは米国ノースダコタ州ビスマルクに本社を置く企業で、規制対象のエネルギー供給、公益事業関連の建設資材・サービスを提供しており、米国48州で事業を展開しています。
SSRマイニング社(旧シルバースタンダードリソーシズ)は米国コロラド州デンバーに本社を置き、金・銀・銅・鉛・亜鉛の採掘を主力事業とし、アルゼンチン最大の銀鉱山を所有している。また米州全域とトルコで鉱物探査を展開し、2020年にアレイサーゴールドと合併した後にデンバーに本社を移転、現在のCEOはロドニー・P・アンタルである。
MDU vs SSRM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $522.6M | $521.7M |
| 純利益 | $76.3M | $181.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 20.5% | 38.8% |
| 純利益率 | 14.6% | 34.8% |
| 売上前年比 | -1.6% | 61.4% |
| 純利益前年比 | 38.4% | 3166.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $0.84 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $522.6M | $521.7M | ||
| Q3 25 | $313.6M | $385.8M | ||
| Q2 25 | $348.7M | $405.5M | ||
| Q1 25 | $678.0M | $316.6M | ||
| Q4 24 | $531.0M | $323.2M | ||
| Q3 24 | $290.7M | $257.4M | ||
| Q2 24 | $343.1M | $184.8M | ||
| Q1 24 | $588.2M | $230.2M |
| Q4 25 | $76.3M | $181.5M | ||
| Q3 25 | $18.3M | $65.4M | ||
| Q2 25 | $13.8M | $90.1M | ||
| Q1 25 | $82.0M | $58.8M | ||
| Q4 24 | $55.2M | $5.6M | ||
| Q3 24 | $64.6M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $60.4M | $9.7M | ||
| Q1 24 | $100.9M | $-287.1M |
| Q4 25 | 20.5% | 38.8% | ||
| Q3 25 | 12.7% | 21.6% | ||
| Q2 25 | 8.7% | 26.9% | ||
| Q1 25 | 16.6% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 17.8% | 10.6% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 3.5% | ||
| Q2 24 | 11.5% | 5.8% | ||
| Q1 24 | 16.4% | -163.5% |
| Q4 25 | 14.6% | 34.8% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 4.0% | 22.2% | ||
| Q1 25 | 12.1% | 18.6% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 5.2% | ||
| Q1 24 | 17.2% | -124.7% |
| Q4 25 | $0.37 | $0.84 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $0.31 | ||
| Q2 25 | $0.07 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $0.28 | ||
| Q4 24 | $0.26 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.32 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $0.30 | $0.05 | ||
| Q1 24 | $0.49 | $-1.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $28.2M | $575.6M |
| 総負債低いほど良い | $2.7B | — |
| 株主資本純資産 | $2.8B | $3.5B |
| 総資産 | $7.6B | $6.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.97× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $28.2M | $575.6M | ||
| Q3 25 | $75.9M | $445.4M | ||
| Q2 25 | $58.8M | $438.5M | ||
| Q1 25 | $59.5M | $341.3M | ||
| Q4 24 | $66.9M | $417.3M | ||
| Q3 24 | $88.3M | $365.8M | ||
| Q2 24 | $78.8M | $384.4M | ||
| Q1 24 | $72.7M | $492.0M |
| Q4 25 | $2.7B | — | ||
| Q3 25 | $2.4B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $2.3B | $228.6M | ||
| Q3 24 | $2.3B | $228.3M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $228.0M | ||
| Q1 24 | $2.3B | $228.7M |
| Q4 25 | $2.8B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $3.1B | ||
| Q1 24 | $3.0B | $3.1B |
| Q4 25 | $7.6B | $6.1B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $5.9B | ||
| Q2 25 | $6.9B | $5.8B | ||
| Q1 25 | $7.0B | $5.6B | ||
| Q4 24 | $7.0B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $8.2B | $5.1B | ||
| Q2 24 | $8.0B | $5.2B | ||
| Q1 24 | $7.8B | $5.3B |
| Q4 25 | 0.97× | — | ||
| Q3 25 | 0.86× | — | ||
| Q2 25 | 0.80× | — | ||
| Q1 25 | 0.80× | — | ||
| Q4 24 | 0.85× | 0.07× | ||
| Q3 24 | 0.76× | 0.07× | ||
| Q2 24 | 0.75× | 0.07× | ||
| Q1 24 | 0.76× | 0.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $80.6M | $172.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-336.0M | $106.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -64.3% | 20.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 79.7% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.06× | 0.95× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-297.0M | $241.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $80.6M | $172.1M | ||
| Q3 25 | $57.9M | $57.2M | ||
| Q2 25 | $117.4M | $157.8M | ||
| Q1 25 | $217.5M | $84.8M | ||
| Q4 24 | $60.5M | $95.0M | ||
| Q3 24 | $140.2M | $-1.3M | ||
| Q2 24 | $136.5M | $-78.1M | ||
| Q1 24 | $165.1M | $24.6M |
| Q4 25 | $-336.0M | $106.4M | ||
| Q3 25 | $-121.9M | $-2.4M | ||
| Q2 25 | $36.5M | $98.4M | ||
| Q1 25 | $124.4M | $39.3M | ||
| Q4 24 | $-95.8M | $56.4M | ||
| Q3 24 | $673.0K | $-34.1M | ||
| Q2 24 | $26.5M | $-116.3M | ||
| Q1 24 | $48.1M | $-9.4M |
| Q4 25 | -64.3% | 20.4% | ||
| Q3 25 | -38.9% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 10.5% | 24.3% | ||
| Q1 25 | 18.4% | 12.4% | ||
| Q4 24 | -18.0% | 17.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | -13.2% | ||
| Q2 24 | 7.7% | -62.9% | ||
| Q1 24 | 8.2% | -4.1% |
| Q4 25 | 79.7% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 57.3% | 15.4% | ||
| Q2 25 | 23.2% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 14.4% | ||
| Q4 24 | 29.4% | 11.9% | ||
| Q3 24 | 48.0% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 20.7% | ||
| Q1 24 | 19.9% | 14.8% |
| Q4 25 | 1.06× | 0.95× | ||
| Q3 25 | 3.16× | 0.87× | ||
| Q2 25 | 8.52× | 1.75× | ||
| Q1 25 | 2.65× | 1.44× | ||
| Q4 24 | 1.10× | 17.10× | ||
| Q3 24 | 2.17× | -0.13× | ||
| Q2 24 | 2.26× | -8.06× | ||
| Q1 24 | 1.64× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MDU
| Natural Gas Distribution | $382.8M | 73% |
| Commercial Utility Sales | $42.7M | 8% |
| Residential Utility Sales | $33.7M | 6% |
| Pipelineand Midstream | $31.1M | 6% |
| Natural Gas Transportation | $17.2M | 3% |
| Industrial Utility Sales | $10.1M | 2% |
| Natural Gas Storage | $6.4M | 1% |
| Other Utility Sales | $1.9M | 0% |
SSRM
| Gold | $369.3M | 71% |
| Concentrate Sales | $124.4M | 24% |
| Other | $19.1M | 4% |
| Lead | $9.0M | 2% |