vs
MODIV INDUSTRIAL, INC.(MDV)とパンアメリカン・シルバー(USAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
パンアメリカン・シルバーの直近四半期売上が大きい($19.1M vs $11.1M、MODIV INDUSTRIAL, INC.の約1.7倍)。MODIV INDUSTRIAL, INC.の純利益率が高く(11.0% vs -82.3%、差は93.3%)。MODIV INDUSTRIAL, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-5.6% vs -28.0%)
MODIV INDUSTRIAL, INC.は米国に本拠を置く産業不動産企業で、主に北米の主要な物流・流通拠点に立地する高品質な産業用不動産の取得、所有、運営を行っています。Eコマースのフルフィルメント、製造、第三者物流などの分野のテナントにサービスを提供し、現代的なサプライチェーンインフラの需要拡大に応えています。
パンアメリカン・シルバーはカナダに本社を置く鉱業企業で、事業を中南米に展開しており、メキシコ、ペルー、ボリビア、アルゼンチンの各国で鉱山やその他の鉱物開発プロジェクトを保有・運営しています。
MDV vs USAS — 直接比較
売上が大きい
USAS
1.7倍大きい
$11.1M
売上成長率が高い
MDV
+22.5%の差
-28.0%
純利益率が高い
MDV
純利益率が93.3%高い
-82.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $11.1M | $19.1M |
| 純利益 | $1.2M | $-15.7M |
| 粗利率 | — | 34.2% |
| 営業利益率 | 45.8% | — |
| 純利益率 | 11.0% | -82.3% |
| 売上前年比 | -5.6% | -28.0% |
| 純利益前年比 | -22.0% | 2.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.02 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MDV
USAS
| Q4 25 | $11.1M | — | ||
| Q3 25 | $11.7M | $19.1M | ||
| Q2 25 | $11.8M | — | ||
| Q1 25 | $11.8M | — | ||
| Q4 24 | $11.7M | — | ||
| Q3 24 | $11.7M | $26.5M | ||
| Q2 24 | $11.4M | — | ||
| Q1 24 | $12.0M | — |
純利益
MDV
USAS
| Q4 25 | $1.2M | — | ||
| Q3 25 | $1.0M | $-15.7M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | — | ||
| Q1 25 | $829.0K | — | ||
| Q4 24 | $1.6M | — | ||
| Q3 24 | $-587.0K | $-16.2M | ||
| Q2 24 | $1.3M | — | ||
| Q1 24 | $3.7M | — |
粗利率
MDV
USAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 34.2% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 23.6% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
MDV
USAS
| Q4 25 | 45.8% | — | ||
| Q3 25 | 41.4% | — | ||
| Q2 25 | 9.8% | — | ||
| Q1 25 | 40.2% | — | ||
| Q4 24 | 45.4% | — | ||
| Q3 24 | 42.0% | — | ||
| Q2 24 | 44.6% | — | ||
| Q1 24 | 55.6% | — |
純利益率
MDV
USAS
| Q4 25 | 11.0% | — | ||
| Q3 25 | 9.0% | -82.3% | ||
| Q2 25 | -17.1% | — | ||
| Q1 25 | 7.0% | — | ||
| Q4 24 | 13.3% | — | ||
| Q3 24 | -5.0% | -60.9% | ||
| Q2 24 | 11.6% | — | ||
| Q1 24 | 31.1% | — |
EPS(希薄化後)
MDV
USAS
| Q4 25 | $0.02 | — | ||
| Q3 25 | $0.00 | — | ||
| Q2 25 | $-0.32 | — | ||
| Q1 25 | $-0.01 | — | ||
| Q4 24 | $0.07 | — | ||
| Q3 24 | $-0.18 | — | ||
| Q2 24 | $0.03 | — | ||
| Q1 24 | $0.33 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $14.4M | $39.1M |
| 総負債低いほど良い | $261.5M | — |
| 株主資本純資産 | $162.7M | $50.2M |
| 総資産 | $476.5M | $234.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.61× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MDV
USAS
| Q4 25 | $14.4M | — | ||
| Q3 25 | $8.3M | $39.1M | ||
| Q2 25 | $5.8M | — | ||
| Q1 25 | $6.2M | — | ||
| Q4 24 | $11.5M | — | ||
| Q3 24 | $6.8M | — | ||
| Q2 24 | $18.9M | — | ||
| Q1 24 | $18.4M | — |
総負債
MDV
USAS
| Q4 25 | $261.5M | — | ||
| Q3 25 | $279.7M | — | ||
| Q2 25 | $279.7M | — | ||
| Q1 25 | $279.7M | — | ||
| Q4 24 | $279.8M | — | ||
| Q3 24 | $279.7M | — | ||
| Q2 24 | $279.7M | — | ||
| Q1 24 | $279.6M | — |
株主資本
MDV
USAS
| Q4 25 | $162.7M | — | ||
| Q3 25 | $164.8M | $50.2M | ||
| Q2 25 | $165.6M | — | ||
| Q1 25 | $171.1M | — | ||
| Q4 24 | $190.1M | — | ||
| Q3 24 | $186.3M | $53.1M | ||
| Q2 24 | $187.0M | — | ||
| Q1 24 | $188.0M | — |
総資産
MDV
USAS
| Q4 25 | $476.5M | — | ||
| Q3 25 | $499.6M | $234.7M | ||
| Q2 25 | $498.9M | — | ||
| Q1 25 | $506.8M | — | ||
| Q4 24 | $507.8M | — | ||
| Q3 24 | $507.4M | — | ||
| Q2 24 | $519.5M | — | ||
| Q1 24 | $522.5M | — |
負債/資本比率
MDV
USAS
| Q4 25 | 1.61× | — | ||
| Q3 25 | 1.70× | — | ||
| Q2 25 | 1.69× | — | ||
| Q1 25 | 1.63× | — | ||
| Q4 24 | 1.47× | — | ||
| Q3 24 | 1.50× | — | ||
| Q2 24 | 1.50× | — | ||
| Q1 24 | 1.49× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $15.0M | $-12.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-41.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -216.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 150.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 12.34× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MDV
USAS
| Q4 25 | $15.0M | — | ||
| Q3 25 | $4.1M | $-12.5M | ||
| Q2 25 | $3.9M | — | ||
| Q1 25 | $3.0M | — | ||
| Q4 24 | $18.2M | — | ||
| Q3 24 | $5.1M | $2.4M | ||
| Q2 24 | $4.7M | — | ||
| Q1 24 | $3.0M | — |
フリーキャッシュフロー
MDV
USAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-41.3M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-11.2M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
FCFマージン
MDV
USAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -216.5% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -42.2% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
設備投資強度
MDV
USAS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 150.8% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 51.2% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュ転換率
MDV
USAS
| Q4 25 | 12.34× | — | ||
| Q3 25 | 3.95× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 3.68× | — | ||
| Q4 24 | 11.72× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 3.55× | — | ||
| Q1 24 | 0.80× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図