vs

Mayville Engineering Company, Inc.(MEC)とSONIDA SENIOR LIVING, INC.(SNDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Mayville Engineering Company, Inc.の直近四半期売上が大きい($134.3M vs $97.7M、SONIDA SENIOR LIVING, INC.の約1.4倍)。Mayville Engineering Company, Inc.の純利益率が高く(-3.2% vs -30.5%、差は27.2%)。Mayville Engineering Company, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(10.7% vs 6.2%)。Mayville Engineering Company, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($10.2M vs $-9.3M)。過去8四半期でSONIDA SENIOR LIVING, INC.の売上複合成長率が高い(20.3% vs -8.8%)

メイビル・エンジニアリング社は米国に本社を置く大手金属部品・組立製品・カスタムエンジニアリングソリューションの供給企業で、主に農業、建設、商用輸送、防衛、パワースポーツ分野のOEM顧客向けに、試作から大量生産まで一貫したサービスを提供しています。

Sonida Senior Living, Inc.は米国を拠点とする老後住宅コミュニティの大手オーナー・運営事業者・投資家で、収容定員規模から業界で有数の地位にあります。同社および前身企業は1990年から高齢者向け住宅事業を手がけ、2025年6月1日時点で米国20州に96の老後コミュニティを運営し、総定員は約1万人を超えます。うち83物件が同社所有、13物件が第三者からの受託運営です。

MEC vs SNDA — 直接比較

売上が大きい
MEC
MEC
1.4倍大きい
MEC
$134.3M
$97.7M
SNDA
売上成長率が高い
MEC
MEC
+4.5%の差
MEC
10.7%
6.2%
SNDA
純利益率が高い
MEC
MEC
純利益率が27.2%高い
MEC
-3.2%
-30.5%
SNDA
フリーキャッシュフローが多い
MEC
MEC
FCF $19.5M多い
MEC
$10.2M
$-9.3M
SNDA
2年売上CAGRが高い
SNDA
SNDA
2年複合成長率
SNDA
20.3%
-8.8%
MEC

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
MEC
MEC
SNDA
SNDA
売上
$134.3M
$97.7M
純利益
$-4.4M
$-29.8M
粗利率
6.8%
営業利益率
-4.1%
-30.8%
純利益率
-3.2%
-30.5%
売上前年比
10.7%
6.2%
純利益前年比
-127.3%
-441.0%
EPS(希薄化後)
$-0.22
$-1.73

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$134.3M
$97.7M
Q3 25
$144.3M
$98.0M
Q2 25
$132.3M
$93.5M
Q1 25
$135.6M
$91.9M
Q4 24
$121.3M
$91.9M
Q3 24
$135.4M
$74.8M
Q2 24
$163.6M
$70.2M
Q1 24
$161.3M
$67.4M
純利益
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$-4.4M
$-29.8M
Q3 25
$-2.7M
$-26.9M
Q2 25
$-1.1M
$-1.6M
Q1 25
$20.0K
$-12.5M
Q4 24
$16.0M
$-5.5M
Q3 24
$3.0M
$-13.8M
Q2 24
$3.8M
$-9.8M
Q1 24
$3.2M
$27.0M
粗利率
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
6.8%
Q3 25
11.0%
Q2 25
10.3%
Q1 25
11.3%
Q4 24
8.9%
Q3 24
12.6%
Q2 24
13.6%
Q1 24
13.0%
営業利益率
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
-4.1%
-30.8%
Q3 25
0.0%
-27.8%
Q2 25
0.1%
-2.0%
Q1 25
1.2%
21.9%
Q4 24
19.0%
-6.7%
Q3 24
4.2%
-19.0%
Q2 24
5.0%
-13.9%
Q1 24
4.7%
22.1%
純利益率
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
-3.2%
-30.5%
Q3 25
-1.9%
-27.4%
Q2 25
-0.8%
-1.7%
Q1 25
0.0%
-13.6%
Q4 24
13.2%
-6.0%
Q3 24
2.2%
-18.4%
Q2 24
2.3%
-14.0%
Q1 24
2.0%
40.1%
EPS(希薄化後)
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$-0.22
$-1.73
Q3 25
$-0.13
$-1.56
Q2 25
$-0.05
$-0.16
Q1 25
$0.00
$-0.77
Q4 24
$0.76
$-0.86
Q3 24
$0.14
$-0.98
Q2 24
$0.18
$-0.86
Q1 24
$0.16
$2.16

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MEC
MEC
SNDA
SNDA
現金・短期投資手元流動性
$1.5M
$11.0M
総負債低いほど良い
$689.7M
株主資本純資産
$240.7M
$-11.0K
総資産
$563.6M
$844.8M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$1.5M
$11.0M
Q3 25
$1.2M
$17.0M
Q2 25
$206.0K
$14.1M
Q1 25
$183.0K
$14.0M
Q4 24
$206.0K
$17.0M
Q3 24
$178.0K
$24.9M
Q2 24
$314.0K
$9.5M
Q1 24
$314.0K
$24.2M
総負債
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$689.7M
Q3 25
$684.4M
Q2 25
$677.9M
Q1 25
$650.9M
Q4 24
$651.4M
Q3 24
$604.1M
Q2 24
$583.8M
Q1 24
$578.1M
株主資本
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$240.7M
$-11.0K
Q3 25
$244.8M
$29.8M
Q2 25
$246.8M
$56.7M
Q1 25
$250.0M
$58.8M
Q4 24
$251.8M
$71.8M
Q3 24
$238.4M
$77.5M
Q2 24
$238.1M
$-34.1M
Q1 24
$234.0M
$-41.4M
総資産
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$563.6M
$844.8M
Q3 25
$585.6M
$854.8M
Q2 25
$433.7M
$849.8M
Q1 25
$447.7M
$824.5M
Q4 24
$445.6M
$841.9M
Q3 24
$466.0M
$796.2M
Q2 24
$488.2M
$652.2M
Q1 24
$499.9M
$636.3M
負債/資本比率
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
Q3 25
22.99×
Q2 25
11.96×
Q1 25
11.08×
Q4 24
9.07×
Q3 24
7.79×
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MEC
MEC
SNDA
SNDA
営業キャッシュフロー直近四半期
$13.4M
$-400.0K
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$10.2M
$-9.3M
FCFマージンFCF / 売上
7.6%
-9.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.4%
9.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$26.9M
$-8.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$13.4M
$-400.0K
Q3 25
$1.9M
$12.0M
Q2 25
$15.0M
$8.9M
Q1 25
$8.3M
$3.8M
Q4 24
$38.0M
$-3.1M
Q3 24
$17.9M
$3.0M
Q2 24
$23.3M
$2.5M
Q1 24
$10.6M
$-4.1M
フリーキャッシュフロー
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
$10.2M
$-9.3M
Q3 25
$-1.1M
$3.0M
Q2 25
$12.5M
$1.9M
Q1 25
$5.4M
$-4.5M
Q4 24
$35.6M
$-10.4M
Q3 24
$15.1M
$-5.1M
Q2 24
$19.2M
$-1.7M
Q1 24
$7.8M
$-9.9M
FCFマージン
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
7.6%
-9.5%
Q3 25
-0.8%
3.0%
Q2 25
9.5%
2.1%
Q1 25
4.0%
-4.9%
Q4 24
29.4%
-11.3%
Q3 24
11.1%
-6.8%
Q2 24
11.7%
-2.4%
Q1 24
4.9%
-14.6%
設備投資強度
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
2.4%
9.1%
Q3 25
2.1%
9.2%
Q2 25
1.8%
7.5%
Q1 25
2.2%
9.1%
Q4 24
1.9%
7.9%
Q3 24
2.1%
10.8%
Q2 24
2.5%
5.9%
Q1 24
1.7%
8.5%
キャッシュ転換率
MEC
MEC
SNDA
SNDA
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
416.65×
Q4 24
2.38×
Q3 24
6.03×
Q2 24
6.15×
Q1 24
3.28×
-0.15×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

MEC
MEC

Fabrication$72.2M54%
Construction And Access$19.2M14%
Tubes$16.2M12%
Other Market$11.9M9%
Agriculture$7.7M6%
Military$6.7M5%
Outdoor Sports$1.7M1%

SNDA
SNDA

Health Care Resident Service$86.3M88%
Community Reimbursement Revenue$10.3M11%
Management Service$1.1M1%

関連比較